Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Santa Marta

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Marta (Badajoz).

4.201 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santa Marta, con 992 votos (42,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP992 42,30 %
  2. PSOE829 35,35 %
  3. VOX360 15,35 %
  4. SUMAR125 5,33 %
  5. BQEX17 0,72 %
  6. PACMA7 0,30 %
  7. FO1 0,04 %
  8. PUM+J1 0,04 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,80 % · 2.374 votantes de 3.217 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP99242,30 %
PSOE82935,35 %
VOX36015,35 %
SUMAR1255,33 %
BQEX170,72 %
PACMA70,30 %
PUM+J10,04 %
FO10,04 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 2.345 · En blanco: 13 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP637 44,70 %
  2. PSOE481 33,75 %
  3. VOX144 10,11 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"64 4,49 %
  5. SUMAR51 3,58 %
  6. J.U.E.X.8 0,56 %
  7. PODEMOS8 0,56 %
  8. EXTREMEÑOS3 0,21 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOLT3 0,21 %
  2. CREE EN EUROPA2 0,14 %
  3. Cs2 0,14 %
  4. FO2 0,14 %
  5. IZQESP2 0,14 %
  6. PACMA2 0,14 %
  7. PCPE/PCPC2 0,14 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,07 %
  9. EXISTE1 0,07 %
  10. IE1 0,07 %
  11. PCTE1 0,07 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CEUS0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 44,63 % · 1.445 votantes de 3.238 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP63744,70 %
PSOE48133,75 %
VOX14410,11 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"644,49 %
SUMAR513,58 %
PODEMOS80,56 %
J.U.E.X.80,56 %
VOLT30,21 %
EXTREMEÑOS30,21 %
IZQESP20,14 %
FO20,14 %
PCPE/PCPC20,14 %
PACMA20,14 %
CREE EN EUROPA20,14 %
Cs20,14 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,07 %
IE10,07 %
PCTE10,07 %
EXISTE10,07 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.425 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,35 % · 2.473 votantes de 3.282 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.13746,35 %
PP69528,33 %
Cs28211,50 %
PODEMOS-IU1486,03 %
VOX933,79 %
PACMA110,45 %
VOLT70,29 %
CEX-CREX-PR60,24 %
PCTE50,20 %
I.Fem40,16 %
AHORA REPÚB40,16 %
PUM+J40,16 %
CV-EC40,16 %
IZQP30,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,12 %
PCPE-PCPC-P30,12 %
CXE20,08 %
PH20,08 %
CPE20,08 %
JUNTS20,08 %
CEUS10,04 %
ADÑ10,04 %
AxSÍ10,04 %
PACT10,04 %
MCR10,04 %
IGRE10,04 %
pirates.cat/ep10,04 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
MIEL00,00 %

Votos válidos: 2.453 · En blanco: 29 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,78 % · 1.563 votantes de 3.414 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE65243,21 %
P.P.60239,89 %
IU-V-CE1006,63 %
UPyD422,78 %
PODEMOS271,79 %
PARTIDO X100,66 %
EB90,60 %
MOVIMIENTO RED80,53 %
VOX70,46 %
EXTREMADURA UNIDA60,40 %
P.C.P.E.50,33 %
F.A.C.30,20 %
LPD30,20 %
IPEX-PREX-CREX30,20 %
PACMA20,13 %
C's20,13 %
I.Fem20,13 %
SAIn20,13 %
PT10,07 %
P-LIB10,07 %
M.S.R.10,07 %
PRIMAVERA EUROPEA10,07 %
PIRATAS10,07 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.509 · En blanco: 19 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,75 % · 1.930 votantes de 3.401 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE91947,91 %
PP84844,21 %
IU864,48 %
UPyD251,30 %
PCPE50,26 %
LV50,26 %
EXTREMADURA UNIDA20,10 %
CDS20,10 %
LV-GVE20,10 %
iF10,05 %
FE de las JONS10,05 %
PFyV10,05 %
UCL10,05 %
FA10,05 %
LIBERTAS10,05 %
DN10,05 %
UCE10,05 %
POSI10,05 %
AA10,05 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.918 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,10 % · 1.696 votantes de 3.319 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE88152,19 %
PP71242,18 %
IU-SIEX613,61 %
P.CANNABIS120,71 %
EU80,47 %
ARALAR20,12 %
N.I.V.10,06 %
LV-GV10,06 %
PREPAL10,06 %
FA10,06 %
PADE10,06 %
FE DE LAS J10,06 %
EDP00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.688 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.166 48,48 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL885 36,80 %
  3. J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA172 7,15 %
  4. IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR SANTA MARTA121 5,03 %
  5. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA11 0,46 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,94 % · 2.483 votantes de 3.227 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.16648,48 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL88536,80 %5
J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA1727,15 %0
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR SANTA MARTA1215,03 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA110,46 %0

Votos válidos: 2.405 · En blanco: 50 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,01 % · 2.533 votantes de 3.289 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.12645,00 %6
PP · PARTIDO POPULAR88535,37 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA30112,03 %1
IU-PODEMOS · UNIDAS POR SANTA MARTA IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS1716,83 %0

Votos válidos: 2.502 · En blanco: 19 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,45 % · 2.607 votantes de 3.410 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.15145,28 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.04941,27 %5
GANEMOS-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES29611,64 %1

Votos válidos: 2.542 · En blanco: 46 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,24 % · 2.301 votantes de 3.276 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE81235,99 %
PP57425,44 %
VOX45520,17 %
Cs1898,38 %
PODEMOS-IU1848,16 %
PACMA70,31 %
PUM+J40,18 %
RECORTES CERO-GV10,04 %

Votos válidos: 2.256 · En blanco: 30 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,27 % · 2.558 votantes de 3.268 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE98338,84 %
PP55722,01 %
Cs46418,33 %
VOX27310,79 %
PODEMOS-IU-2058,10 %
PACMA100,40 %
C.Ex-C.R.Ex60,24 %
RECORTES CE30,12 %
DP20,08 %
PUM+J20,08 %
PACT00,00 %

Votos válidos: 2.531 · En blanco: 26 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,93 % · 2.279 votantes de 3.355 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP95942,66 %
PSOE81036,03 %
PODEMOS-IU-EQUO24310,81 %
C's2099,30 %
PACMA140,62 %
UPyD20,09 %
VOX20,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,04 %

Votos válidos: 2.248 · En blanco: 8 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,58 % · 2.700 votantes de 3.436 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.1.32849,89 %
P.S.O.E.1.07040,20 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural1535,75 %
UPyD542,03 %
EQUO70,26 %
CEx60,23 %
PACMA50,19 %
PUM+J40,15 %

Votos válidos: 2.662 · En blanco: 35 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,45 % · 2.823 votantes de 3.383 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.49853,37 %
P.P.1.14840,90 %
IU1023,63 %
UPyD120,43 %
EXTREMADURA UNIDA60,21 %
LV60,21 %
PACMA40,14 %
P.C.P.E.40,14 %
PUM+J40,14 %
CENB30,11 %
AES10,04 %
D.N.10,04 %
PH10,04 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 2.807 · En blanco: 17 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Marta en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.