Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Santos de Maimona, Los

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santos de Maimona, Los (Badajoz).

8.088 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Santos de Maimona, Los, con 1.891 votos (41,16 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.891 41,16 %
  2. PP1.817 39,55 %
  3. VOX520 11,32 %
  4. SUMAR259 5,64 %
  5. BQEX41 0,89 %
  6. PACMA18 0,39 %
  7. PUM+J9 0,20 %
  8. FO6 0,13 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,73 % · 4.699 votantes de 6.551 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.89141,16 %
PP1.81739,55 %
VOX52011,32 %
SUMAR2595,64 %
BQEX410,89 %
PACMA180,39 %
PUM+J90,20 %
FO60,13 %
RECORTES CERO10,02 %

Votos válidos: 4.594 · En blanco: 32 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.208 43,36 %
  2. PSOE1.052 37,76 %
  3. VOX238 8,54 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"70 2,51 %
  5. SUMAR57 2,05 %
  6. PODEMOS46 1,65 %
  7. Cs15 0,54 %
  8. PACMA15 0,54 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXTREMEÑOS13 0,47 %
  2. J.U.E.X.9 0,32 %
  3. FO7 0,25 %
  4. CREE EN EUROPA5 0,18 %
  5. EXISTE5 0,18 %
  6. FE de las JONS4 0,14 %
  7. IZQESP3 0,11 %
  8. PFAC3 0,11 %
  9. PREPAL3 0,11 %
  10. SAE2 0,07 %
  11. VOLT2 0,07 %
  12. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,04 %
  13. ANDALUCISTAS1 0,04 %
  14. IE1 0,04 %
  15. JUNTS UE1 0,04 %
  16. PCPE/PCPC1 0,04 %
  17. PH1 0,04 %
  18. PIRATAS / REBELDES1 0,04 %
  19. PMR1 0,04 %
  20. CEUS0 0,00 %
  21. CRT0 0,00 %
  22. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  23. F0 0,00 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. PCTE0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,06 % · 2.821 votantes de 6.551 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.20843,36 %
PSOE1.05237,76 %
VOX2388,54 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"702,51 %
SUMAR572,05 %
PODEMOS461,65 %
PACMA150,54 %
Cs150,54 %
EXTREMEÑOS130,47 %
J.U.E.X.90,32 %
FO70,25 %
CREE EN EUROPA50,18 %
EXISTE50,18 %
FE de las JONS40,14 %
IZQESP30,11 %
PFAC30,11 %
PREPAL30,11 %
SAE20,07 %
VOLT20,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,04 %
ANDALUCISTAS10,04 %
IE10,04 %
PCPE/PCPC10,04 %
PMR10,04 %
PH10,04 %
JUNTS UE10,04 %
PIRATAS / REBELDES10,04 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
F00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 2.786 · En blanco: 21 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,63 % · 4.567 votantes de 6.559 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.02745,36 %
PP1.34430,07 %
Cs48510,85 %
PODEMOS-IU2164,83 %
VOX1563,49 %
PACMA320,72 %
RECORTES CERO-LV-GVE150,34 %
CEX-CREX-PR130,29 %
CV-EC120,27 %
IZQP110,25 %
FAC90,20 %
PCPE-PCPC-P90,20 %
AHORA REPÚB80,18 %
VOLT70,16 %
PACT60,13 %
pirates.cat/ep50,11 %
CXE40,09 %
PCTE40,09 %
I.Fem30,07 %
CONTIGO30,07 %
ADÑ30,07 %
CPE30,07 %
PUM+J30,07 %
CEUS20,04 %
ALTER20,04 %
PH20,04 %
IGRE20,04 %
SAIn10,02 %
AxSÍ10,02 %
MCR10,02 %
MIEL00,00 %
JUNTS00,00 %

Votos válidos: 4.469 · En blanco: 80 · Nulos: 98. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,23 % · 2.525 votantes de 6.604 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE93038,43 %
P.P.83934,67 %
UPyD1556,40 %
PODEMOS1435,91 %
IU-V-CE1425,87 %
C's220,91 %
PACMA210,87 %
EXTREMADURA UNIDA150,62 %
VOX130,54 %
EB110,45 %
MOVIMIENTO RED110,45 %
IPEX-PREX-CREX100,41 %
I.Fem70,29 %
PARTIDO X60,25 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS60,25 %
FE de las JONS50,21 %
PIRATAS50,21 %
P.C.P.E.40,17 %
PRIMAVERA EUROPEA40,17 %
CEU30,12 %
ALTER30,12 %
F.A.C.20,08 %
CILUS20,08 %
LEM20,08 %
RRUE20,08 %
RECORTES CERO20,08 %
PT10,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,04 %
ImpulsoSocial10,04 %
EPDD10,04 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %

Votos válidos: 2.420 · En blanco: 50 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 45,73 % · 2.981 votantes de 6.518 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.59953,91 %
PP1.10437,22 %
IU682,29 %
UPyD551,85 %
LV-GVE210,71 %
LV180,61 %
EXTREMADURA UNIDA120,40 %
POSI70,24 %
PCPE60,20 %
PUM+J50,17 %
LIBERTAS50,17 %
RC40,13 %
CDS40,13 %
PACMA40,13 %
UV20,07 %
UCL20,07 %
AES20,07 %
DN20,07 %
PH20,07 %
iF10,03 %
CEU10,03 %
SAIn10,03 %
PSA10,03 %
FE de las JONS10,03 %
CDL10,03 %
FA10,03 %
FN10,03 %
MSR10,03 %
UCE10,03 %
AA10,03 %
IZAN-RG00,00 %
PFyV00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 2.966 · En blanco: 33 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,75 % · 2.692 votantes de 6.153 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.53957,51 %
PP1.02738,38 %
IU-SIEX431,61 %
EU120,45 %
P.CANNABIS110,41 %
LV-GV80,30 %
PASOC40,15 %
ARALAR30,11 %
LOS PARADOS30,11 %
TC-PNC20,07 %
PFYV20,07 %
EDP10,04 %
GALEUSCA10,04 %
C.D.S.10,04 %
PUM+J10,04 %
NOS-UP10,04 %
PREPAL10,04 %
EC10,04 %
PADE10,04 %
POSI10,04 %
CL10,04 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 2.676 · En blanco: 12 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.853 59,30 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.824 37,91 %
  3. VOX42 0,87 %
  4. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA28 0,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,01 % · 4.922 votantes de 6.562 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.85359,30 %8
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.82437,91 %5
VOX420,87 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA280,58 %0

Votos válidos: 4.811 · En blanco: 64 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,24 % · 4.809 votantes de 6.566 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.60154,90 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.63434,49 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4349,16 %1
VOX410,87 %0

Votos válidos: 4.738 · En blanco: 28 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,62 % · 4.633 votantes de 6.655 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2.68060,84 %8
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.60736,48 %5

Votos válidos: 4.405 · En blanco: 118 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,33 % · 4.204 votantes de 6.535 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.60439,03 %
PP1.01224,62 %
VOX60714,77 %
Cs41710,15 %
PODEMOS-IU3628,81 %
PACMA350,85 %
PUM+J160,39 %
RECORTES CERO-GV100,24 %

Votos válidos: 4.110 · En blanco: 47 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,71 % · 4.837 votantes de 6.562 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.88539,91 %
Cs1.00221,22 %
PP92219,52 %
PODEMOS-IU-4058,58 %
VOX4008,47 %
PACMA340,72 %
C.Ex-C.R.Ex100,21 %
PACT70,15 %
PUM+J70,15 %
RECORTES CE50,11 %
DP30,06 %

Votos válidos: 4.723 · En blanco: 43 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,73 % · 4.427 votantes de 6.634 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.67738,81 %
PSOE1.57636,47 %
C's50511,69 %
PODEMOS-IU-EQUO47611,02 %
PACMA390,90 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,25 %
UPyD60,14 %
VOX50,12 %

Votos válidos: 4.321 · En blanco: 26 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,08 % · 4.904 votantes de 6.620 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.2.53152,76 %
P.S.O.E.1.66434,69 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural3407,09 %
UPyD1623,38 %
EQUO270,56 %
PACMA140,29 %
CEx80,17 %
PUM+J70,15 %

Votos válidos: 4.797 · En blanco: 44 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,14 % · 5.087 votantes de 6.428 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.96858,88 %
P.P.1.78035,31 %
IU1523,02 %
LV280,56 %
EXTREMADURA UNIDA200,40 %
UPyD170,34 %
PUM+J80,16 %
FE de las JONS50,10 %
CENB30,06 %
PACMA30,06 %
C's20,04 %
P.C.P.E.20,04 %
PH20,04 %
AES10,02 %
E-200010,02 %
F.A.10,02 %
D.N.00,00 %

Votos válidos: 5.041 · En blanco: 48 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santos de Maimona, Los en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.