Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Torremayor

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torremayor (Badajoz).

992 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Torremayor, con 299 votos (51,82 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE299 51,82 %
  2. PP147 25,48 %
  3. SUMAR76 13,17 %
  4. VOX50 8,67 %
  5. BQEX4 0,69 %
  6. PUM+J1 0,17 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,51 % · 584 votantes de 865 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE29951,82 %
PP14725,48 %
SUMAR7613,17 %
VOX508,67 %
BQEX40,69 %
PUM+J10,17 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 577 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE185 50,41 %
  2. PP102 27,79 %
  3. SUMAR39 10,63 %
  4. VOX23 6,27 %
  5. PODEMOS10 2,72 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,09 %
  7. PACMA2 0,54 %
  8. VOLT2 0,54 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,19 % · 374 votantes de 866 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE18550,41 %
PP10227,79 %
SUMAR3910,63 %
VOX236,27 %
PODEMOS102,72 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,09 %
PACMA20,54 %
VOLT20,54 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 367 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,70 % · 593 votantes de 827 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE29751,30 %
PODEMOS-IU11920,55 %
PP6711,57 %
CEX-CREX-PR345,87 %
Cs335,70 %
VOX71,21 %
PCPE-PCPC-P61,04 %
PACMA20,35 %
CV-EC20,35 %
ALTER10,17 %
FAC10,17 %
PACT10,17 %
IZQP10,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,17 %
pirates.cat/ep10,17 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %

Votos válidos: 579 · En blanco: 6 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,52 % · 360 votantes de 867 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE19153,50 %
P.P.7119,89 %
IU-V-CE6317,65 %
UPyD133,64 %
IPEX-PREX-CREX71,96 %
PODEMOS30,84 %
PRIMAVERA EUROPEA20,56 %
I.Fem10,28 %
P.C.P.E.10,28 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,28 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 357 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,96 % · 438 votantes de 843 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE28866,06 %
PP9020,64 %
IU4811,01 %
PUM+J10,23 %
LIBERTAS10,23 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 436 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,50 % · 452 votantes de 800 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE27460,62 %
PP9220,35 %
IU-SIEX8218,14 %
EU10,22 %
FE10,22 %
PASOC10,22 %
DN10,22 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 452 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR TORREMAYOR282 46,46 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL209 34,43 %
  3. LEVANTA · LEVANTA TORREMAYOR84 13,84 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR23 3,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,17 % · 625 votantes de 866 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR TORREMAYOR28246,46 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20934,43 %2
LEVANTA · LEVANTA TORREMAYOR8413,84 %1
PP · PARTIDO POPULAR233,79 %0

Votos válidos: 607 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,67 % · 601 votantes de 827 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU - PODEMOS · UNIDAS POR TORREMAYOR (IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS)24441,29 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL18731,64 %3
ESTREMEÑUS · EXTREMEÑOS10016,92 %1
PP · PARTIDO POPULAR569,48 %0

Votos válidos: 591 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,57 % · 709 votantes de 880 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GANEMOS-IU- · GANEMOS TORREMAYOR-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES21831,05 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL16523,50 %2
TSP · TORREMAYOR SÍ PUEDE14620,80 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR9613,68 %1
eXtremeños · Extremeños7410,54 %1

Votos válidos: 702 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,98 % · 543 votantes de 823 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE27150,84 %
PODEMOS-IU9618,01 %
PP8916,70 %
VOX489,01 %
Cs224,13 %
PACMA20,38 %
PUM+J10,19 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,14 % · 598 votantes de 829 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE30751,77 %
PODEMOS-IU-9115,35 %
PP8514,33 %
Cs7011,80 %
VOX325,40 %
PACMA30,51 %
PACT30,51 %
C.Ex-C.R.Ex20,34 %
DP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 593 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,65 % · 587 votantes de 855 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE28048,11 %
PP15125,95 %
PODEMOS-IU-EQUO11219,24 %
C's315,33 %
PACMA30,52 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,34 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 582 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,15 % · 634 votantes de 855 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE26942,90 %
PP13621,69 %
PODEMOS12419,78 %
IU-UPeC609,57 %
C's243,83 %
EU-eX40,64 %
RECORTES CE30,48 %
PACMA20,32 %
UPYD10,16 %

Votos válidos: 627 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,89 % · 656 votantes de 876 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.30947,69 %
P.P-E.U.20331,33 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural12118,67 %
UPyD111,70 %
PUM+J20,31 %
CEx00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 648 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,57 % · 687 votantes de 832 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.43663,56 %
P.P.15622,74 %
IU8712,68 %
UPyD40,58 %
EXTREMADURA UNIDA10,15 %
LV10,15 %
PUM+J10,15 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 686 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torremayor en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.