Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Valencia del Ventoso

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valencia del Ventoso (Badajoz).

1.870 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Valencia del Ventoso, con 527 votos (43,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE527 43,52 %
  2. PP491 40,55 %
  3. VOX121 9,99 %
  4. SUMAR59 4,87 %
  5. BQEX5 0,41 %
  6. PUM+J2 0,17 %
  7. FO1 0,08 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,14 % · 1.242 votantes de 1.653 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE52743,52 %
PP49140,55 %
VOX1219,99 %
SUMAR594,87 %
BQEX50,41 %
PUM+J20,17 %
FO10,08 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.211 · En blanco: 5 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP350 41,77 %
  2. PSOE346 41,29 %
  3. VOX80 9,55 %
  4. PODEMOS19 2,27 %
  5. SUMAR13 1,55 %
  6. J.U.E.X.7 0,84 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 0,48 %
  8. PMR4 0,48 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXTREMEÑOS2 0,24 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,12 %
  3. Cs1 0,12 %
  4. FO1 0,12 %
  5. PACMA1 0,12 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,69 % · 856 votantes de 1.656 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP35041,77 %
PSOE34641,29 %
VOX809,55 %
PODEMOS192,27 %
SUMAR131,55 %
J.U.E.X.70,84 %
PMR40,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"40,48 %
EXTREMEÑOS20,24 %
FO10,12 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,12 %
PACMA10,12 %
Cs10,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 838 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,32 % · 1.286 votantes de 1.685 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE74359,25 %
PP33226,48 %
Cs584,63 %
PODEMOS-IU383,03 %
VOX362,87 %
PACMA60,48 %
CPE60,48 %
ALTER20,16 %
PCTE20,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,16 %
I.Fem10,08 %
SAIn10,08 %
CV-EC10,08 %
PCPE-PCPC-P10,08 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.254 · En blanco: 25 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,24 % · 831 votantes de 1.759 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE40649,21 %
P.P.32138,91 %
IU-V-CE283,39 %
PODEMOS161,94 %
UPyD111,33 %
EXTREMADURA UNIDA40,48 %
C's30,36 %
PARTIDO X20,24 %
P.C.P.E.20,24 %
MOVIMIENTO RED20,24 %
VOX20,24 %
PACMA10,12 %
PT10,12 %
CILUS10,12 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,12 %
D.N.10,12 %
M.S.R.10,12 %
SAIn10,12 %
RRUE10,12 %
PIRATAS10,12 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 825 · En blanco: 19 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,88 % · 1.006 votantes de 1.833 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE61261,02 %
PP36736,59 %
IU60,60 %
UPyD40,40 %
iF10,10 %
RC10,10 %
PCPE10,10 %
LIBERTAS10,10 %
LV-GVE10,10 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 1.003 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,97 % · 1.113 votantes de 1.920 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE58853,07 %
PP50245,31 %
IU-SIEX60,54 %
PCPE-LI (LI30,27 %
GALEUSCA10,09 %
LV-GV10,09 %
UCL10,09 %
POSI10,09 %
DN10,09 %
CL10,09 %
P.CANNABIS10,09 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %

Votos válidos: 1.108 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL625 51,31 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR576 47,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,00 % · 1.294 votantes de 1.659 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL62551,31 %5
PP · PARTIDO POPULAR57647,29 %4

Votos válidos: 1.218 · En blanco: 17 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,18 % · 1.302 votantes de 1.687 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL81264,34 %7
PP · PARTIDO POPULAR43534,47 %4

Votos válidos: 1.262 · En blanco: 15 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,43 % · 1.339 votantes de 1.752 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL71855,44 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR54942,39 %5

Votos válidos: 1.295 · En blanco: 28 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,50 % · 1.183 votantes de 1.678 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE50943,96 %
PP33228,67 %
VOX14512,52 %
PODEMOS-IU786,74 %
Cs706,04 %
PACMA70,60 %
PUM+J10,09 %
RECORTES CERO-GV10,09 %

Votos válidos: 1.158 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,49 % · 1.308 votantes de 1.688 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE61247,41 %
PP34526,72 %
Cs16612,86 %
VOX836,43 %
PODEMOS-IU-614,73 %
PACMA40,31 %
DP20,15 %
PACT20,15 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.291 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,87 % · 1.201 votantes de 1.719 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE54345,67 %
PP48340,62 %
PODEMOS-IU-EQUO907,57 %
C's615,13 %
UPyD20,17 %
PACMA10,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,08 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.189 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,70 % · 1.419 votantes de 1.803 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.71751,32 %
P.P-E.U.60042,95 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural372,65 %
UPyD151,07 %
PACMA40,29 %
PUM+J10,07 %
CEx00,00 %
EQUO00,00 %

Votos válidos: 1.397 · En blanco: 23 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,51 % · 1.535 votantes de 1.838 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.93060,98 %
P.P.55936,66 %
IU181,18 %
UPyD60,39 %
PACMA20,13 %
CENB10,07 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
FE de las JONS10,07 %
LV10,07 %
PUM+J10,07 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.525 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valencia del Ventoso en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.