Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Valverde de Mérida

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valverde de Mérida (Badajoz).

1.002 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Valverde de Mérida, con 329 votos (49,25 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE329 49,25 %
  2. PP219 32,78 %
  3. VOX82 12,28 %
  4. SUMAR31 4,64 %
  5. BQEX1 0,15 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,65 % · 689 votantes de 876 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE32949,25 %
PP21932,78 %
VOX8212,28 %
SUMAR314,64 %
BQEX10,15 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 668 · En blanco: 6 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE223 49,89 %
  2. PP166 37,14 %
  3. VOX33 7,38 %
  4. PODEMOS6 1,34 %
  5. SUMAR5 1,12 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 0,45 %
  7. EXTREMEÑOS2 0,45 %
  8. PCPE/PCPC2 0,45 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,22 %
  2. EXISTE1 0,22 %
  3. PIRATAS / REBELDES1 0,22 %
  4. VOLT1 0,22 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,27 % · 460 votantes de 880 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE22349,89 %
PP16637,14 %
VOX337,38 %
PODEMOS61,34 %
SUMAR51,12 %
PCPE/PCPC20,45 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20,45 %
EXTREMEÑOS20,45 %
Cs10,22 %
VOLT10,22 %
PIRATAS / REBELDES10,22 %
EXISTE10,22 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 447 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,29 % · 774 votantes de 897 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE39451,77 %
PP25833,90 %
Cs486,31 %
PODEMOS-IU273,55 %
VOX233,02 %
VOLT20,26 %
I.Fem10,13 %
CXE10,13 %
PACMA10,13 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 761 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,12 % · 523 votantes de 932 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE28555,77 %
P.P.18235,62 %
IU-V-CE163,13 %
PODEMOS81,57 %
UPyD61,17 %
VOX40,78 %
FE de las JONS20,39 %
C's10,20 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 511 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,89 % · 566 votantes de 945 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE27949,56 %
PP25645,47 %
IU132,31 %
EXTREMADURA UNIDA30,53 %
UPyD30,53 %
PCPE20,36 %
LIBERTAS20,36 %
PH10,18 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 563 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,26 % · 561 votantes de 931 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE32758,60 %
PP22139,61 %
IU-SIEX61,08 %
EDP10,18 %
FE DE LAS J10,18 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 558 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL409 54,53 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR330 44,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,13 % · 787 votantes de 883 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL40954,53 %5
PP · PARTIDO POPULAR33044,00 %4

Votos válidos: 750 · En blanco: 11 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,52 % · 803 votantes de 897 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL40552,73 %5
PP · PARTIDO POPULAR36247,14 %4

Votos válidos: 768 · En blanco: 1 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,03 % · 809 votantes de 919 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL35845,49 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR33742,82 %4
GIV · GRUPO INDEPENDIENTE DE VALVERDE DE MERIDA769,66 %1

Votos válidos: 787 · En blanco: 16 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,89 % · 683 votantes de 900 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE33750,37 %
PP17526,16 %
VOX9213,75 %
Cs334,93 %
PODEMOS-IU233,44 %
PACMA20,30 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 669 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,76 % · 744 votantes de 899 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE34848,13 %
PP18625,73 %
Cs8311,48 %
VOX709,68 %
PODEMOS-IU-334,56 %
DP20,28 %
C.Ex-C.R.Ex00,00 %
PACMA00,00 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 723 · En blanco: 1 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,49 % · 696 votantes de 922 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE32546,83 %
PP28340,78 %
PODEMOS-IU-EQUO466,63 %
C's344,90 %
VOX10,14 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 694 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,28 % · 717 votantes de 916 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE35349,65 %
PP26437,13 %
PODEMOS507,03 %
C's253,52 %
IU-UPeC101,41 %
PACMA00,00 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 711 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,30 % · 746 votantes de 929 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P-E.U.36448,99 %
P.S.O.E.33244,68 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural324,31 %
UPyD81,08 %
CEx10,13 %
PACMA10,13 %
EQUO00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 743 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,72 % · 793 votantes de 936 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.40251,41 %
P.P.35245,01 %
IU202,56 %
P.C.P.E.30,38 %
PH20,26 %
UPyD20,26 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LV00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 782 · En blanco: 1 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Valverde de Mérida en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.