Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Badajoz

Resultados electorales en Villagarcía de la Torre

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villagarcía de la Torre (Badajoz).

909 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Villagarcía de la Torre, con 280 votos (45,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE280 45,90 %
  2. PP204 33,44 %
  3. SUMAR69 11,31 %
  4. VOX45 7,38 %
  5. BQEX7 1,15 %
  6. PUM+J2 0,33 %
  7. PACMA1 0,16 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,94 % · 617 votantes de 753 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE28045,90 %
PP20433,44 %
SUMAR6911,31 %
VOX457,38 %
BQEX71,15 %
PUM+J20,33 %
PACMA10,16 %
RECORTES CERO00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 610 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE186 48,31 %
  2. PP125 32,47 %
  3. VOX24 6,23 %
  4. PODEMOS14 3,64 %
  5. SUMAR13 3,38 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,04 %
  7. SAE3 0,78 %
  8. Cs2 0,52 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC2 0,52 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,26 %
  3. CEUS1 0,26 %
  4. FO1 0,26 %
  5. J.U.E.X.1 0,26 %
  6. PCPE/PCPC1 0,26 %
  7. PIRATAS / REBELDES1 0,26 %
  8. PMR1 0,26 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PACMA0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,19 % · 388 votantes de 758 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE18648,31 %
PP12532,47 %
VOX246,23 %
PODEMOS143,64 %
SUMAR133,38 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,04 %
SAE30,78 %
PFAC20,52 %
Cs20,52 %
CEUS10,26 %
FO10,26 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,26 %
PCPE/PCPC10,26 %
PMR10,26 %
J.U.E.X.10,26 %
PIRATAS / REBELDES10,26 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 385 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,85 % · 615 votantes de 780 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE32954,20 %
PP9415,49 %
Cs8413,84 %
PODEMOS-IU6911,37 %
VOX81,32 %
PACMA30,49 %
I.Fem20,33 %
CEUS10,16 %
ALTER10,16 %
MIEL10,16 %
CV-EC10,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,16 %
CEX-CREX-PR10,16 %
pirates.cat/ep10,16 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 607 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,82 % · 437 votantes de 812 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE18142,39 %
P.P.9321,78 %
PODEMOS4510,54 %
IU-V-CE388,90 %
UPyD204,68 %
C's102,34 %
PRIMAVERA EUROPEA51,17 %
PARTIDO X40,94 %
MOVIMIENTO RED40,94 %
VOX30,70 %
CILUS20,47 %
EXTREMADURA UNIDA20,47 %
LPD20,47 %
IPEX-PREX-CREX20,47 %
PACMA10,23 %
PH10,23 %
EB10,23 %
P.C.P.E.10,23 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 61,12 % · 511 votantes de 836 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE34167,66 %
PP12925,60 %
IU193,77 %
UPyD61,19 %
LV30,60 %
EXTREMADURA UNIDA10,20 %
PUM+J10,20 %
LV-GVE10,20 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 504 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,95 % · 521 votantes de 841 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE31059,73 %
PP15229,29 %
IU-SIEX509,63 %
LV-GV20,39 %
TC-PNC10,19 %
PH10,19 %
FE DE LAS J10,19 %
P.CANNABIS10,19 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
EU00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 519 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL415 62,22 %
  2. IU-PODEMOS-AV-UNIDAS · UNIDAS POR VILLAGARCIA DE LA TORRE223 33,43 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR23 3,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,12 % · 672 votantes de 754 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL41562,22 %5
IU-PODEMOS-AV-UNIDAS · UNIDAS POR VILLAGARCIA DE LA TORRE22333,43 %2
PP · PARTIDO POPULAR233,45 %0

Votos válidos: 667 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,85 % · 615 votantes de 780 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL46379,69 %6
PP · PARTIDO POPULAR10317,73 %1

Votos válidos: 581 · En blanco: 15 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 92,83 % · 751 votantes de 809 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38051,42 %4
IU-LV · IZQUIERDA UNIDA - LOS VERDES32443,84 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR304,06 %0

Votos válidos: 739 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,19 % · 592 votantes de 777 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE25944,05 %
PP10417,69 %
PODEMOS-IU8314,12 %
Cs7011,90 %
VOX6410,88 %
PUM+J30,51 %
RECORTES CERO-GV30,51 %
PACMA20,34 %

Votos válidos: 588 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,67 % · 637 votantes de 780 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE26742,05 %
Cs14522,83 %
PODEMOS-IU-9615,12 %
PP8212,91 %
VOX375,83 %
C.Ex-C.R.Ex20,31 %
PACT20,31 %
PACMA10,16 %
RECORTES CE10,16 %
DP00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 635 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,06 % · 602 votantes de 802 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE25142,11 %
PP16828,19 %
PODEMOS-IU-EQUO10717,95 %
C's6510,91 %
PACMA10,17 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 596 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,64 % · 658 votantes de 806 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE26540,77 %
PP15624,00 %
PODEMOS12619,38 %
C's6710,31 %
IU-UPeC294,46 %
PACMA10,15 %
EU-eX00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 650 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,95 % · 722 votantes de 860 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.31043,66 %
P.P-E.U.23833,52 %
IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural14119,86 %
UPyD162,25 %
EQUO20,28 %
PACMA10,14 %
CEx00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 710 · En blanco: 2 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,99 % · 718 votantes de 835 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.46965,96 %
P.P.19727,71 %
IU304,22 %
LV40,56 %
UPyD20,28 %
CENB10,14 %
E-200010,14 %
EXTREMADURA UNIDA10,14 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 711 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villagarcía de la Torre en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Badajoz · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.