Generales, municipales y europeas · Badajoz
Resultados electorales en Villanueva de la Serena
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva de la Serena (Badajoz).
25.773 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Villanueva de la Serena, con 5.805 votos (39,55 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,60 % · 14.876 votantes de 20.212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.805 | 39,55 % |
| PP | 5.472 | 37,28 % |
| VOX | 2.051 | 13,97 % |
| SUMAR | 1.022 | 6,96 % |
| BQEX | 93 | 0,63 % |
| PACMA | 57 | 0,39 % |
| FO | 14 | 0,10 % |
| PUM+J | 11 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,06 % |
Votos válidos: 14.679 · En blanco: 145 · Nulos: 197. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,33 % · 9.594 votantes de 20.269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.889 | 41,01 % |
| PSOE | 3.605 | 38,02 % |
| VOX | 891 | 9,40 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 387 | 4,08 % |
| SUMAR | 223 | 2,35 % |
| PODEMOS | 200 | 2,11 % |
| Cs | 39 | 0,41 % |
| J.U.E.X. | 32 | 0,34 % |
| PACMA | 27 | 0,28 % |
| FO | 21 | 0,22 % |
| EXTREMEÑOS | 20 | 0,21 % |
| PCTE | 13 | 0,14 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 12 | 0,13 % |
| IE | 11 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 9 | 0,09 % |
| IZQESP | 8 | 0,08 % |
| PFAC | 8 | 0,08 % |
| VOLT | 8 | 0,08 % |
| SAE | 6 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,03 % |
| EXISTE | 3 | 0,03 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.483 · En blanco: 58 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,83 % · 13.944 votantes de 20.258 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 6.963 | 50,87 % |
| PP | 2.825 | 20,64 % |
| Cs | 1.749 | 12,78 % |
| PODEMOS-IU | 843 | 6,16 % |
| VOX | 734 | 5,36 % |
| PACMA | 108 | 0,79 % |
| PACT | 42 | 0,31 % |
| CV-EC | 24 | 0,18 % |
| PCTE | 22 | 0,16 % |
| VOLT | 19 | 0,14 % |
| CEX-CREX-PR | 19 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 16 | 0,12 % |
| CXE | 14 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 14 | 0,10 % |
| PUM+J | 12 | 0,09 % |
| FAC | 10 | 0,07 % |
| IZQP | 10 | 0,07 % |
| MCR | 9 | 0,07 % |
| I.Fem | 8 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 8 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,05 % |
| CPE | 7 | 0,05 % |
| CONTIGO | 6 | 0,04 % |
| SAIn | 6 | 0,04 % |
| ADÑ | 5 | 0,04 % |
| JUNTS | 5 | 0,04 % |
| CEUS | 4 | 0,03 % |
| MIEL | 4 | 0,03 % |
| IGRE | 4 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| PH | 3 | 0,02 % |
| AxSÍ | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 13.689 · En blanco: 184 · Nulos: 255. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,46 % · 8.897 votantes de 20.473 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.641 | 41,88 % |
| P.P. | 2.937 | 33,78 % |
| IU-V-CE | 584 | 6,72 % |
| UPyD | 436 | 5,01 % |
| PODEMOS | 341 | 3,92 % |
| VOX | 115 | 1,32 % |
| C's | 91 | 1,05 % |
| PACMA | 63 | 0,72 % |
| MOVIMIENTO RED | 59 | 0,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 46 | 0,53 % |
| PARTIDO X | 27 | 0,31 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 24 | 0,28 % |
| EB | 17 | 0,20 % |
| IPEX-PREX-CREX | 16 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,13 % |
| I.Fem | 7 | 0,08 % |
| PIRATAS | 7 | 0,08 % |
| PT | 6 | 0,07 % |
| RRUE | 6 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,07 % |
| LEM | 5 | 0,06 % |
| LPD | 5 | 0,06 % |
| CILUS | 4 | 0,05 % |
| M.S.R. | 4 | 0,05 % |
| D.N. | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,03 % |
| EPDD | 3 | 0,03 % |
| F.A.C. | 2 | 0,02 % |
| P-LIB | 2 | 0,02 % |
| CEU | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.694 · En blanco: 188 · Nulos: 203. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,67 % · 9.426 votantes de 20.195 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.384 | 46,79 % |
| PSOE | 4.329 | 46,20 % |
| IU | 278 | 2,97 % |
| UPyD | 153 | 1,63 % |
| LV-GVE | 29 | 0,31 % |
| LV | 17 | 0,18 % |
| PACMA | 16 | 0,17 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 14 | 0,15 % |
| PUM+J | 12 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,09 % |
| PCPE | 7 | 0,07 % |
| II | 5 | 0,05 % |
| PSA | 4 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,04 % |
| POSI | 4 | 0,04 % |
| PH | 4 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,03 % |
| CDS | 3 | 0,03 % |
| FN | 3 | 0,03 % |
| DN | 3 | 0,03 % |
| iF | 2 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.370 · En blanco: 79 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 47,37 % · 9.218 votantes de 19.461 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.592 | 50,06 % |
| PP | 4.155 | 45,30 % |
| IU-SIEX | 264 | 2,88 % |
| LV-GV | 25 | 0,27 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,20 % |
| N.I.V. | 11 | 0,12 % |
| EU | 7 | 0,08 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |
| PFYV | 6 | 0,07 % |
| PADE | 5 | 0,05 % |
| FE | 4 | 0,04 % |
| C.D.S. | 3 | 0,03 % |
| PASOC | 3 | 0,03 % |
| POSI | 3 | 0,03 % |
| EC | 2 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.173 · En blanco: 61 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,89 % · 14.157 votantes de 20.255 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 8.481 | 61,38 % | 14 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.767 | 27,26 % | 6 |
| VOX | 747 | 5,41 % | 1 |
| IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR VILLANUEVA DE LA SERENA | 600 | 4,34 % | 0 |
Votos válidos: 13.817 · En blanco: 222 · Nulos: 340. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,79 % · 14.144 votantes de 20.267 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL. PSOE PARA EL MU | 8.074 | 57,77 % | 14 |
| PP · PARTIDO POPULAR PARA EL MUNICIPIO DE VILLANUEVA DE LA SERENA | 2.423 | 17,34 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS. PARTIDO DE LA CIUDADANÍA PARA EL MUNIC | 1.401 | 10,02 % | 2 |
| UNIDAS-IU · IZQUIERDA UNIDA PODEMOS, PARA EL MUNICIPIO DE VILLANUEVA DE LA SERENA | 733 | 5,24 % | 1 |
| VOX · PARTIDO PÓLITICO VOX PARA EL MUNICIPIO DE VILLANUE | 615 | 4,40 % | 0 |
| CcVva · COMPROMISO CON VILLANUEVA. PARA EL MUNICIPIO DE VILLANUEVA DE LA SERENA Y DE LAS ENTIDADES LOCALES M | 577 | 4,13 % | 0 |
Votos válidos: 13.976 · En blanco: 153 · Nulos: 168. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,76 % · 14.715 votantes de 20.505 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 9.011 | 62,20 % | 15 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.432 | 23,69 % | 5 |
| IU-LV-GANEM · IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES-GANEMOS-VILLANUEVA | 1.040 | 7,18 % | 1 |
| CcVva · COMPROMISO CON VILLANUEVA | 477 | 3,29 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 287 | 1,98 % | 0 |
Votos válidos: 14.486 · En blanco: 239 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,03 % · 14.183 votantes de 20.253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.254 | 37,73 % |
| PP | 3.502 | 25,15 % |
| VOX | 2.367 | 17,00 % |
| PODEMOS-IU | 1.300 | 9,34 % |
| Cs | 1.194 | 8,58 % |
| PACMA | 96 | 0,69 % |
| PUM+J | 32 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV | 25 | 0,18 % |
Votos válidos: 13.924 · En blanco: 154 · Nulos: 259. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,38 % · 15.464 votantes de 20.245 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.814 | 38,22 % |
| Cs | 3.050 | 20,05 % |
| PP | 2.944 | 19,36 % |
| VOX | 1.567 | 10,30 % |
| PODEMOS-IU- | 1.493 | 9,82 % |
| PACMA | 94 | 0,62 % |
| PACT | 62 | 0,41 % |
| PUM+J | 15 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 15 | 0,10 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 13 | 0,09 % |
| DP | 9 | 0,06 % |
Votos válidos: 15.210 · En blanco: 134 · Nulos: 254. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,32 % · 14.329 votantes de 20.377 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.529 | 39,04 % |
| PSOE | 5.076 | 35,84 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.720 | 12,14 % |
| C's | 1.553 | 10,97 % |
| PACMA | 134 | 0,95 % |
| VOX | 18 | 0,13 % |
| UPyD | 16 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,10 % |
Votos válidos: 14.163 · En blanco: 103 · Nulos: 166. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,73 % · 15.398 votantes de 20.334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P-E.U. | 7.942 | 52,20 % |
| P.S.O.E. | 5.509 | 36,21 % |
| IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural | 856 | 5,63 % |
| UPyD | 468 | 3,08 % |
| CEx | 57 | 0,37 % |
| EQUO | 56 | 0,37 % |
| PACMA | 48 | 0,32 % |
| PUM+J | 41 | 0,27 % |
Votos válidos: 15.216 · En blanco: 239 · Nulos: 182. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,04 % · 16.041 votantes de 20.041 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 8.208 | 51,51 % |
| P.P. | 6.851 | 42,99 % |
| IU | 494 | 3,10 % |
| UPyD | 92 | 0,58 % |
| LV | 42 | 0,26 % |
| PACMA | 37 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 18 | 0,11 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 15 | 0,09 % |
| PUM+J | 13 | 0,08 % |
| C's | 12 | 0,08 % |
| CENB | 10 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 9 | 0,06 % |
| PH | 6 | 0,04 % |
| AES | 2 | 0,01 % |
| D.N. | 2 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 15.935 · En blanco: 123 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villanueva de la Serena en JSON · Leer en Markdown