Generales, municipales y europeas · Balears, Illes
Resultados electorales en Alaró
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alaró (Balears, Illes).
6.121 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Alaró, con 1.003 votos (36,94 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,80 % · 2.749 votantes de 3.776 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.003 | 36,94 % |
| PSIB-PSOE | 940 | 34,62 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 500 | 18,42 % |
| VOX | 235 | 8,66 % |
| PACMA | 16 | 0,59 % |
| PCTE | 3 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.715 · En blanco: 17 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,73 % · 1.857 votantes de 3.891 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 680 | 36,96 % |
| PSOE | 585 | 31,79 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 134 | 7,28 % |
| VOX | 110 | 5,98 % |
| SUMAR | 99 | 5,38 % |
| PODEMOS | 53 | 2,88 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 48 | 2,61 % |
| PACMA | 19 | 1,03 % |
| IE | 17 | 0,92 % |
| EL PI | 16 | 0,87 % |
| JUNTS UE | 13 | 0,71 % |
| PFAC | 9 | 0,49 % |
| Cs | 9 | 0,49 % |
| VOLT | 7 | 0,38 % |
| PIRATES / REBELS | 4 | 0,22 % |
| PMR | 3 | 0,16 % |
| GLG | 3 | 0,16 % |
| IZQESP | 2 | 0,11 % |
| FO | 2 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,11 % |
| F | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.840 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,64 % · 2.646 votantes de 3.746 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 876 | 33,90 % |
| PP | 668 | 25,85 % |
| PODEMOS-EUIB | 217 | 8,40 % |
| Cs | 181 | 7,00 % |
| ER-ARA REPÚ | 168 | 6,50 % |
| VOX | 105 | 4,06 % |
| CPE | 84 | 3,25 % |
| JUNTS | 78 | 3,02 % |
| EL PI | 57 | 2,21 % |
| PACMA | 23 | 0,89 % |
| CV-EC | 12 | 0,46 % |
| PACT | 7 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,15 % |
| I.Fem | 3 | 0,12 % |
| AxSÍ | 3 | 0,12 % |
| IZQP | 3 | 0,12 % |
| CXE | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 2 | 0,08 % |
| FAC | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| MIEL | 2 | 0,08 % |
| MCR | 2 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| CONTIGO | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,04 % |
| PCTE | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.584 · En blanco: 70 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,45 % · 1.755 votantes de 3.622 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 492 | 28,81 % |
| P.P. | 451 | 26,41 % |
| EPDD | 170 | 9,95 % |
| PODEMOS | 150 | 8,78 % |
| EU-IB | 119 | 6,97 % |
| UPyD | 70 | 4,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 52 | 3,04 % |
| C's | 24 | 1,41 % |
| VOX | 21 | 1,23 % |
| PARTIDO X | 18 | 1,05 % |
| PACMA | 15 | 0,88 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,59 % |
| CEU | 7 | 0,41 % |
| I.Fem | 7 | 0,41 % |
| EB | 7 | 0,41 % |
| F.A.C. | 6 | 0,35 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,35 % |
| CILUS | 5 | 0,29 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,29 % |
| EH BILDU-BNG | 5 | 0,29 % |
| PT | 3 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,18 % |
| PREPAL | 2 | 0,12 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| PIRATAS | 2 | 0,12 % |
| LEM | 2 | 0,12 % |
| M.C.R. | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,06 % |
| M.S.R. | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.708 · En blanco: 44 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 49,96 % · 1.763 votantes de 3.529 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 769 | 44,25 % |
| PP | 646 | 37,17 % |
| UM-UMe | 113 | 6,50 % |
| EU-EV | 51 | 2,93 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 44 | 2,53 % |
| UPyD | 21 | 1,21 % |
| II | 19 | 1,09 % |
| LV-GVE | 16 | 0,92 % |
| PACMA | 8 | 0,46 % |
| POSI | 5 | 0,29 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,17 % |
| iF | 2 | 0,12 % |
| PSA | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| UV | 1 | 0,06 % |
| RC | 1 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.738 · En blanco: 33 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,92 % · 1.919 votantes de 3.313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 880 | 46,29 % |
| PP | 712 | 37,45 % |
| PSM-EN | 97 | 5,10 % |
| UM | 84 | 4,42 % |
| ERC | 63 | 3,31 % |
| EUIB | 25 | 1,32 % |
| EV-GV | 15 | 0,79 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,26 % |
| CUP | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,05 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.901 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,28 % · 2.821 votantes de 3.903 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR DE LAS ILLES BALEARS | 1.735 | 62,79 % | 9 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES | 521 | 18,86 % | 2 |
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 454 | 16,43 % | 2 |
Votos válidos: 2.763 · En blanco: 53 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,60 % · 2.751 votantes de 3.789 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.395 | 51,42 % | 8 |
| PSIB- PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 641 | 23,63 % | 3 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 501 | 18,47 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 138 | 5,09 % | 0 |
Votos válidos: 2.713 · En blanco: 38 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,79 % · 2.736 votantes de 3.708 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS PER A · AGRUPACIÓ D'ELECTORS JUNTS PER ALARÓ | 1.111 | 41,64 % | 6 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE LES ILLES BAL | 711 | 26,65 % | 4 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 708 | 26,54 % | 3 |
| NUEVO AMANE · NUEVO AMANECER | 76 | 2,85 % | 0 |
Votos válidos: 2.668 · En blanco: 62 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,63 % · 2.430 votantes de 3.647 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 706 | 29,63 % |
| PP | 596 | 25,01 % |
| PODEMOS-EUIB | 462 | 19,39 % |
| VOX | 248 | 10,41 % |
| Cs | 130 | 5,46 % |
| MÉS-ESQUERR | 126 | 5,29 % |
| M PAÍS | 55 | 2,31 % |
| PACMA | 24 | 1,01 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,25 % |
| PUM+J | 3 | 0,13 % |
| P-LIB | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.383 · En blanco: 26 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,96 % · 2.792 votantes de 3.628 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 831 | 30,19 % |
| PP | 538 | 19,54 % |
| PODEMOS-EUI | 457 | 16,60 % |
| Cs | 375 | 13,62 % |
| ARA-MES-ESQ | 234 | 8,50 % |
| VOX | 209 | 7,59 % |
| EL PI | 46 | 1,67 % |
| PACMA | 35 | 1,27 % |
| PACT | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.753 · En blanco: 18 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,82 % · 2.531 votantes de 3.574 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 841 | 33,68 % |
| PODEMOS-EUI | 636 | 25,47 % |
| PSOE | 628 | 25,15 % |
| C's | 306 | 12,25 % |
| SI | 39 | 1,56 % |
| PACMA | 18 | 0,72 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,16 % |
| PFyV | 2 | 0,08 % |
| UPyD | 2 | 0,08 % |
Votos válidos: 2.497 · En blanco: 21 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 75,42 % · 2.682 votantes de 3.556 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 720 | 27,10 % |
| PSOE | 649 | 24,43 % |
| PODEMOS | 556 | 20,93 % |
| C's | 325 | 12,23 % |
| MÉS | 230 | 8,66 % |
| EL PI | 83 | 3,12 % |
| UPB: IU-UPe | 51 | 1,92 % |
| PACMA | 11 | 0,41 % |
| UPYD | 4 | 0,15 % |
| PFyV | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,11 % |
Votos válidos: 2.657 · En blanco: 21 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 73,74 % · 2.544 votantes de 3.450 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.088 | 44,05 % |
| P.S.O.E. | 885 | 35,83 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 229 | 9,27 % |
| EUIB | 86 | 3,48 % |
| ESQUERRA | 58 | 2,35 % |
| UPyD | 53 | 2,15 % |
| Eb | 19 | 0,77 % |
| PACMA | 11 | 0,45 % |
| PFyV | 3 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.470 · En blanco: 36 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,29 % · 2.688 votantes de 3.390 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.352 | 50,88 % |
| P.P. | 1.005 | 37,82 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 150 | 5,65 % |
| EU-EV | 84 | 3,16 % |
| UPyD | 14 | 0,53 % |
| CenB | 9 | 0,34 % |
| LV-GV | 6 | 0,23 % |
| P.A.C.M.A. | 5 | 0,19 % |
| C's | 2 | 0,08 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 2 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,08 % |
| PH | 2 | 0,08 % |
| TD | 1 | 0,04 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.657 · En blanco: 23 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alaró en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio