Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

Resultados electorales en Calvià

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Calvià (Balears, Illes).

53.793 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Calvià, con 6.722 votos (35,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP6.722 35,72 %
  2. PSIB-PSOE6.134 32,59 %
  3. VOX3.460 18,38 %
  4. MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR2.067 10,98 %
  5. PACMA196 1,04 %
  6. FO35 0,19 %
  7. PCTE23 0,12 %
  8. RECORTES CERO22 0,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,94 % · 18.984 votantes de 29.690 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6.72235,72 %
PSIB-PSOE6.13432,59 %
VOX3.46018,38 %
MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR2.06710,98 %
PACMA1961,04 %
FO350,19 %
PCTE230,12 %
RECORTES CERO220,12 %

Votos válidos: 18.820 · En blanco: 161 · Nulos: 164. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP4.522 36,94 %
  2. PSOE3.896 31,83 %
  3. VOX1.627 13,29 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"787 6,43 %
  5. SUMAR373 3,05 %
  6. PODEMOS253 2,07 %
  7. ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES160 1,31 %
  8. PACMA88 0,72 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs77 0,63 %
  2. IE51 0,42 %
  3. FO41 0,33 %
  4. EL PI40 0,33 %
  5. JUNTS UE40 0,33 %
  6. PFAC39 0,32 %
  7. VOLT35 0,29 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO14 0,11 %
  9. PCPE/PCPC14 0,11 %
  10. IZQESP13 0,11 %
  11. PCTE13 0,11 %
  12. CREE EN EUROPA9 0,07 %
  13. EXISTE7 0,06 %
  14. PIRATES / REBELS7 0,06 %
  15. CRT6 0,05 %
  16. F6 0,05 %
  17. FE de las JONS5 0,04 %
  18. PH4 0,03 %
  19. EXTREMEÑOS3 0,02 %
  20. GLG3 0,02 %
  21. PMR3 0,02 %
  22. RECORTES CERO3 0,02 %
  23. SAE3 0,02 %
  24. J.U.E.X.2 0,02 %
  25. PREPAL2 0,02 %
  26. ANDALUCISTAS1 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,37 % · 12.289 votantes de 31.213 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.52236,94 %
PSOE3.89631,83 %
VOX1.62713,29 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7876,43 %
SUMAR3733,05 %
PODEMOS2532,07 %
ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES1601,31 %
PACMA880,72 %
Cs770,63 %
IE510,42 %
FO410,33 %
EL PI400,33 %
JUNTS UE400,33 %
PFAC390,32 %
VOLT350,29 %
ESCAÑOS EN BLANCO140,11 %
PCPE/PCPC140,11 %
IZQESP130,11 %
PCTE130,11 %
CREE EN EUROPA90,07 %
PIRATES / REBELS70,06 %
EXISTE70,06 %
CRT60,05 %
F60,05 %
FE de las JONS50,04 %
PH40,03 %
PMR30,02 %
SAE30,02 %
RECORTES CERO30,02 %
EXTREMEÑOS30,02 %
GLG30,02 %
J.U.E.X.20,02 %
PREPAL20,02 %
ANDALUCISTAS10,01 %

Votos válidos: 12.241 · En blanco: 94 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 50,81 % · 15.989 votantes de 31.469 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.88837,16 %
PP3.20820,25 %
Cs2.16013,63 %
VOX1.5489,77 %
PODEMOS-EUIB1.5169,57 %
PACMA2511,58 %
ER-ARA REPÚ2071,31 %
EL PI2031,28 %
JUNTS1841,16 %
CPE1350,85 %
PACT870,55 %
MCR540,34 %
CV-EC490,31 %
VOLT420,27 %
RECORTES CERO-LV-GVE280,18 %
I.Fem260,16 %
PCPE-PCPC-PCPA180,11 %
MIEL110,07 %
CONTIGO90,06 %
AxSÍ90,06 %
PCTE90,06 %
ALTER70,04 %
PH60,04 %
IZQP60,04 %
pirates.cat/ep60,04 %
CEX-CREX-PR50,03 %
PUM+J40,03 %
CXE30,02 %
ADÑ30,02 %
FAC30,02 %
IGRE30,02 %
SAIn20,01 %

Votos válidos: 15.845 · En blanco: 155 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 34,27 % · 10.426 votantes de 30.421 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.03429,38 %
PSOE2.81127,23 %
PODEMOS9429,12 %
UPyD8498,22 %
EU-IB7547,30 %
C's2552,47 %
VOX2322,25 %
EPDD2072,00 %
PARTIDO X1831,77 %
PACMA1791,73 %
EB1261,22 %
PRIMAVERA EUROPEA1191,15 %
MOVIMIENTO RED840,81 %
PIRATAS400,39 %
CEU360,35 %
CILUS200,19 %
I.Fem200,19 %
P.C.P.E.190,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS190,18 %
PH170,16 %
FE de las JONS160,15 %
F.A.C.140,14 %
EH BILDU-BNG140,14 %
LEM120,12 %
PT110,11 %
EXTREMADURA UNIDA110,11 %
ImpulsoSocial110,11 %
P-LIB100,10 %
RECORTES CERO90,09 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO80,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA80,08 %
R.R.U.E.80,08 %
M.S.R.70,07 %
IPEX-PREX-CREX70,07 %
PREPAL40,04 %
ALTER40,04 %
D.N.20,02 %
SAIn20,02 %
M.C.R.10,01 %

Votos válidos: 10.325 · En blanco: 220 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 34,54 % · 10.092 votantes de 29.221 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4.41143,96 %
PSOE4.36143,47 %
UPyD4134,12 %
UM-UMe1911,90 %
EU-EV1851,84 %
ESQUERRA-ENTESA1031,03 %
LV-GVE610,61 %
PACMA350,35 %
LIBERTAS210,21 %
II160,16 %
FE de las JONS90,09 %
CDS90,09 %
PCPE70,07 %
POSI70,07 %
PH70,07 %
PSA50,05 %
UV50,05 %
PFyV50,05 %
PUM+J50,05 %
DN50,05 %
RC40,04 %
iF30,03 %
CDL30,03 %
IZAN-RG30,03 %
AES20,02 %
FN20,02 %
UNA20,02 %
SAIn10,01 %
EXTREMADURA UNIDA10,01 %
FA10,01 %
UCE10,01 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
MSR00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 10.033 · En blanco: 149 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 35,01 % · 9.595 votantes de 27.405 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4.61348,15 %
PSOE4.08042,59 %
UM2652,77 %
EUIB1861,94 %
ERC870,91 %
PSM-EN850,89 %
EV-GV750,78 %
P.CANNABIS520,54 %
POSI120,13 %
PASOC80,08 %
DN70,07 %
N.I.V.60,06 %
PUM+J60,06 %
PFYV50,05 %
ARALAR40,04 %
PC40,04 %
PADE40,04 %
LOS PARADOS30,03 %
PCPE-LI (LI20,02 %
CUP20,02 %
UCL20,02 %
FE20,02 %
NOS-UP20,02 %
PREPAL20,02 %
FE DE LAS J20,02 %
CL20,02 %
FA10,01 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
EC00,00 %

Votos válidos: 9.580 · En blanco: 61 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS6.612 38,03 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR4.932 28,37 %
  3. VOX2.859 16,45 %
  4. MÉS-DECIDE · MÉS ESQUERRA DE CALVIÀ707 4,07 %
  5. EUIB - UNIDAS PODEMOS · UNIDAS PODEMOS617 3,55 %
  6. AXCALVIÁ · ALIANZA POR CALVIÁ562 3,23 %
  7. EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS361 2,08 %
  8. VECINOS CALVIÁ · PARTIDO VECINAL DE CALVIÁ360 2,07 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA149 0,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 55,59 % · 17.539 votantes de 31.549 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS6.61238,03 %12
PP · PARTIDO POPULAR4.93228,37 %8
VOX2.85916,45 %5
MÉS-DECIDE · MÉS ESQUERRA DE CALVIÀ7074,07 %0
EUIB - UNIDAS PODEMOS · UNIDAS PODEMOS6173,55 %0
AXCALVIÁ · ALIANZA POR CALVIÁ5623,23 %0
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS3612,08 %0
VECINOS CALVIÁ · PARTIDO VECINAL DE CALVIÁ3602,07 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1490,86 %0

Votos válidos: 17.384 · En blanco: 225 · Nulos: 155. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 50,58 % · 16.491 votantes de 32.601 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS6.71740,99 %10
PP · PARTIDO POPULAR3.62822,14 %5
VOX-ACTUA BALEARES · VOX-BALEARES1.70510,40 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.4598,90 %2
MÉS-PODEMOS · PODEMOS-MÉS (MÉS-PODEMOS)1.3077,98 %2
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS4282,61 %0
TrC · TRANSFORMA CALVIÀ2841,73 %0
EUIB · ESQUERRA UNIDA DE LES ILLES BALEARS2631,60 %0
SSPC · SI SE PUEDE CALVIÀ2611,59 %0
DeCa · DECIDE CALVIÀ2431,48 %0

Votos válidos: 16.388 · En blanco: 93 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 53,88 % · 16.879 votantes de 31.326 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSIB-PSOE. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.73634,36 %10
P.P. · PARTIDO POPULAR5.58933,48 %9
SSPCALVIA · SÍ SE PUEDE CALVIÀ1.67210,02 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.2347,39 %2
EU-MÉS · ESQUERRA OBERTA CALVIA1.1967,17 %2
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES6674,00 %0
TRxC · CANDIDATURA CIVICA TRANSPARENCIA POR CALVIA1831,10 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1711,02 %0

Votos válidos: 16.692 · En blanco: 244 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 58,96 % · 17.082 votantes de 28.971 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.96029,24 %
PP3.75322,12 %
VOX3.29619,43 %
PODEMOS-EUIB2.53214,93 %
Cs1.4198,36 %
M PAÍS3452,03 %
PACMA2371,40 %
MÉS-ESQUERR2051,21 %
RECORTES CERO-GV310,18 %
PUM+J130,08 %
P-LIB90,05 %

Votos válidos: 16.964 · En blanco: 164 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,31 % · 19.567 votantes de 28.644 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.77729,78 %
Cs3.85619,88 %
PP3.12216,10 %
PODEMOS-EUI3.06915,82 %
VOX2.53013,04 %
PACMA3431,77 %
ARA-MES-ESQ2681,38 %
EL PI1450,75 %
PACT670,35 %
RECORTES CE450,23 %
PUM+J270,14 %

Votos válidos: 19.396 · En blanco: 147 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,27 % · 17.817 votantes de 27.721 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP6.34335,80 %
PSOE4.36524,63 %
PODEMOS-EUI3.67020,71 %
C's2.74115,47 %
PACMA2711,53 %
SI1030,58 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE400,23 %
UPyD290,16 %
PFyV190,11 %

Votos válidos: 17.720 · En blanco: 139 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 62,28 % · 16.786 votantes de 26.954 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.8.51251,29 %
P.S.O.E.5.31832,05 %
UPyD8655,21 %
EUIB7704,64 %
PSM-IV-EXM-EQUO4722,84 %
PACMA1220,74 %
Eb1120,67 %
ESQUERRA620,37 %
PFyV270,16 %
PUM+J200,12 %
U.C.E.160,10 %

Votos válidos: 16.595 · En blanco: 299 · Nulos: 191. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,49 % · 18.237 votantes de 26.243 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.70647,93 %
P.P.8.05944,37 %
EU-EV4322,38 %
UNITAT PER LES ILLES3161,74 %
UPyD1730,95 %
LV-GV780,43 %
P.A.C.M.A.350,19 %
CenB310,17 %
C's250,14 %
P.C.P.E.180,10 %
PIIB150,08 %
PUM+J90,05 %
F.E. de las J.O.N.S.80,04 %
DN60,03 %
PFyV60,03 %
PH60,03 %
TD50,03 %
AES30,02 %
ABA20,01 %
F.A.20,01 %

Votos válidos: 18.164 · En blanco: 229 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Calvià en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.