Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

Resultados electorales en Porreres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Porreres (Balears, Illes).

5.892 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Porreres, con 978 votos (39,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP978 39,12 %
  2. MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR621 24,84 %
  3. PSIB-PSOE498 19,92 %
  4. VOX359 14,36 %
  5. PACMA15 0,60 %
  6. PCTE5 0,20 %
  7. FO4 0,16 %
  8. RECORTES CERO2 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,64 % · 2.536 votantes de 3.590 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP97839,12 %
MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR62124,84 %
PSIB-PSOE49819,92 %
VOX35914,36 %
PACMA150,60 %
PCTE50,20 %
FO40,16 %
RECORTES CERO20,08 %

Votos válidos: 2.500 · En blanco: 18 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP608 35,74 %
  2. PSOE324 19,05 %
  3. ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES279 16,40 %
  4. VOX188 11,05 %
  5. EL PI108 6,35 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"58 3,41 %
  7. SUMAR52 3,06 %
  8. PODEMOS23 1,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. JUNTS UE17 1,00 %
  2. ESCAÑOS EN BLANCO6 0,35 %
  3. PACMA5 0,29 %
  4. Cs4 0,24 %
  5. PFAC3 0,18 %
  6. IE2 0,12 %
  7. IZQESP2 0,12 %
  8. PMR2 0,12 %
  9. ANDALUCISTAS1 0,06 %
  10. EXISTE1 0,06 %
  11. F1 0,06 %
  12. FO1 0,06 %
  13. GLG1 0,06 %
  14. PCTE1 0,06 %
  15. PIRATES / REBELS1 0,06 %
  16. PREPAL1 0,06 %
  17. VOLT1 0,06 %
  18. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. FE de las JONS0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,02 % · 1.709 votantes de 3.714 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP60835,74 %
PSOE32419,05 %
ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES27916,40 %
VOX18811,05 %
EL PI1086,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"583,41 %
SUMAR523,06 %
PODEMOS231,35 %
JUNTS UE171,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO60,35 %
PACMA50,29 %
Cs40,24 %
PFAC30,18 %
IZQESP20,12 %
IE20,12 %
PMR20,12 %
FO10,06 %
ANDALUCISTAS10,06 %
PCTE10,06 %
F10,06 %
VOLT10,06 %
GLG10,06 %
PIRATES / REBELS10,06 %
PREPAL10,06 %
EXISTE10,06 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 1.701 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,53 % · 2.417 votantes de 3.476 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP51922,21 %
EL PI50021,39 %
PSOE42918,36 %
ER-ARA REPÚ2269,67 %
Cs1255,35 %
VOX1245,31 %
PODEMOS-EUIB1164,96 %
CPE1124,79 %
JUNTS933,98 %
PACMA180,77 %
VOLT80,34 %
CV-EC40,17 %
PUM+J40,17 %
FAC30,13 %
pirates.cat/ep30,13 %
ALTER20,09 %
CXE20,09 %
PH20,09 %
CEX-CREX-PR20,09 %
PCTE20,09 %
I.Fem10,04 %
CONTIGO10,04 %
ADÑ10,04 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,04 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 2.337 · En blanco: 39 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,01 % · 1.409 votantes de 3.522 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.44232,01 %
PSOE26118,90 %
EPDD25218,25 %
EU-IB876,30 %
PODEMOS695,00 %
UPyD664,78 %
CEU271,96 %
PRIMAVERA EUROPEA271,96 %
EH BILDU-BNG211,52 %
C's171,23 %
PACMA130,94 %
PARTIDO X120,87 %
EB100,72 %
VOX80,58 %
I.Fem60,43 %
MOVIMIENTO RED60,43 %
F.A.C.40,29 %
RECORTES CERO40,29 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,29 %
P.C.P.E.30,22 %
ImpulsoSocial30,22 %
P-LIB20,14 %
FE de las JONS20,14 %
M.S.R.20,14 %
PIRATAS20,14 %
PT10,07 %
PH10,07 %
D.N.10,07 %
LEM10,07 %
SAIn10,07 %
IPEX-PREX-CREX10,07 %
R.R.U.E.10,07 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
ALTER00,00 %

Votos válidos: 1.381 · En blanco: 24 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,98 % · 1.486 votantes de 3.626 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP56938,73 %
PSOE40027,23 %
UM-UMe30620,83 %
ESQUERRA-ENTESA674,56 %
II261,77 %
EU-EV231,57 %
UPyD110,75 %
PUM+J110,75 %
FE de las JONS60,41 %
RC60,41 %
UV40,27 %
PACMA40,27 %
PFyV30,20 %
LV-GVE20,14 %
iF10,07 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
CDL10,07 %
PCPE10,07 %
CDS10,07 %
LIBERTAS10,07 %
FN10,07 %
MSR10,07 %
UNA10,07 %
POSI10,07 %
PH10,07 %
IZAN-RG10,07 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.469 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,56 % · 1.597 votantes de 3.505 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP73946,51 %
PSOE38824,42 %
UM23014,47 %
PSM-EN955,98 %
ERC825,16 %
EUIB191,20 %
EV-GV150,94 %
P.CANNABIS50,31 %
C.D.S.30,19 %
PCPE-LI (LI10,06 %
PUM+J10,06 %
CUP10,06 %
POSI10,06 %
N.I.V.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.589 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. MÉS · MÉS PER MALLORCA905 33,47 %
  2. EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS880 32,54 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR741 27,40 %
  4. PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES149 5,51 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,82 % · 2.730 votantes de 3.698 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
MÉS · MÉS PER MALLORCA90533,47 %5
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS88032,54 %4
PP · PARTIDO POPULAR74127,40 %4
PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES1495,51 %0

Votos válidos: 2.704 · En blanco: 29 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,04 % · 2.548 votantes de 3.537 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS98338,95 %6
MÉS- APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB64125,40 %3
PP · PARTIDO POPULAR60023,77 %3
PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS28511,29 %1

Votos válidos: 2.524 · En blanco: 15 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,02 % · 2.638 votantes de 3.564 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES1.31350,52 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR57722,20 %3
MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB44217,01 %2
PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2288,77 %1
PFyV · FAMILIA Y VIDA90,35 %0

Votos válidos: 2.599 · En blanco: 30 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,00 % · 2.196 votantes de 3.431 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP60327,84 %
PSOE41819,30 %
VOX38817,91 %
PODEMOS-EUIB30213,94 %
MÉS-ESQUERR26612,28 %
Cs1115,12 %
M PAÍS321,48 %
PACMA190,88 %
PUM+J30,14 %
P-LIB20,09 %
RECORTES CERO-GV10,05 %

Votos válidos: 2.166 · En blanco: 21 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,87 % · 2.465 votantes de 3.430 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP55322,68 %
PSOE44218,13 %
ARA-MES-ESQ33013,54 %
VOX29612,14 %
Cs26110,71 %
EL PI25010,25 %
PODEMOS-EUI24910,21 %
PACMA220,90 %
PUM+J50,21 %
PACT30,12 %
RECORTES CE30,12 %

Votos válidos: 2.438 · En blanco: 24 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,57 % · 2.290 votantes de 3.389 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.01445,03 %
PODEMOS-EUI49121,80 %
PSOE38317,01 %
C's1968,70 %
SI1044,62 %
PACMA251,11 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,31 %
PFyV30,13 %
UPyD30,13 %

Votos válidos: 2.252 · En blanco: 26 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,16 % · 2.435 votantes de 3.422 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP86135,73 %
MÉS40216,68 %
EL PI30212,53 %
PSOE30112,49 %
PODEMOS28411,78 %
C's1998,26 %
UPB: IU-UPe281,16 %
PACMA170,71 %
UPYD10,04 %
RECORTES CE10,04 %
PFyV10,04 %

Votos válidos: 2.410 · En blanco: 13 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,69 % · 2.384 votantes de 3.522 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.28754,88 %
P.S.O.E.47620,30 %
PSM-IV-EXM-EQUO34414,67 %
EUIB582,47 %
ESQUERRA391,66 %
UPyD391,66 %
Eb381,62 %
PUM+J100,43 %
PACMA90,38 %
U.C.E.60,26 %
PFyV40,17 %

Votos válidos: 2.345 · En blanco: 35 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,02 % · 2.598 votantes de 3.558 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.20046,67 %
PSOE76729,83 %
UNITAT PER LES ILLES47918,63 %
EU-EV612,37 %
PIIB80,31 %
P.A.C.M.A.60,23 %
PUM+J40,16 %
LV-GV30,12 %
UPyD30,12 %
CenB20,08 %
DN20,08 %
F.E. de las J.O.N.S.20,08 %
P.C.P.E.20,08 %
AES10,04 %
TD10,04 %
F.A.10,04 %
ABA00,00 %
C's00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.571 · En blanco: 29 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Porreres en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.