Generales, municipales y europeas · Balears, Illes
Resultados electorales en Pobla, Sa
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pobla, Sa (Balears, Illes).
14.990 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Pobla, Sa, con 2.475 votos (40,92 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,46 % · 6.138 votantes de 8.966 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.475 | 40,92 % |
| PSIB-PSOE | 1.539 | 25,44 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 1.089 | 18,00 % |
| VOX | 851 | 14,07 % |
| PACMA | 38 | 0,63 % |
| FO | 11 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,08 % |
| PCTE | 5 | 0,08 % |
Votos válidos: 6.049 · En blanco: 36 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,18 % · 4.143 votantes de 9.170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.685 | 41,16 % |
| PSOE | 918 | 22,42 % |
| VOX | 486 | 11,87 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 404 | 9,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 155 | 3,79 % |
| EL PI | 128 | 3,13 % |
| SUMAR | 115 | 2,81 % |
| PODEMOS | 63 | 1,54 % |
| PACMA | 32 | 0,78 % |
| JUNTS UE | 31 | 0,76 % |
| FO | 8 | 0,20 % |
| Cs | 7 | 0,17 % |
| PFAC | 5 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,10 % |
| VOLT | 4 | 0,10 % |
| EXISTE | 3 | 0,07 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| IZQESP | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.094 · En blanco: 31 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,07 % · 5.954 votantes de 8.877 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.526 | 26,31 % |
| PSOE | 1.219 | 21,01 % |
| EL PI | 1.106 | 19,07 % |
| ER-ARA REPÚ | 373 | 6,43 % |
| Cs | 333 | 5,74 % |
| PODEMOS-EUIB | 308 | 5,31 % |
| CPE | 260 | 4,48 % |
| VOX | 235 | 4,05 % |
| JUNTS | 222 | 3,83 % |
| PACMA | 67 | 1,15 % |
| CV-EC | 7 | 0,12 % |
| PH | 6 | 0,10 % |
| PACT | 5 | 0,09 % |
| MCR | 5 | 0,09 % |
| PCTE | 4 | 0,07 % |
| I.Fem | 3 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| ADÑ | 2 | 0,03 % |
| FAC | 2 | 0,03 % |
| VOLT | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,02 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.801 · En blanco: 106 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,75 % · 4.072 votantes de 8.528 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.624 | 42,21 % |
| PSOE | 593 | 15,41 % |
| EPDD | 512 | 13,31 % |
| EU-IB | 231 | 6,00 % |
| PODEMOS | 207 | 5,38 % |
| UPyD | 168 | 4,37 % |
| EB | 40 | 1,04 % |
| PACMA | 40 | 1,04 % |
| CEU | 39 | 1,01 % |
| PARTIDO X | 38 | 0,99 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 36 | 0,94 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 33 | 0,86 % |
| C's | 25 | 0,65 % |
| EH BILDU-BNG | 25 | 0,65 % |
| VOX | 22 | 0,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 0,49 % |
| I.Fem | 13 | 0,34 % |
| P.C.P.E. | 8 | 0,21 % |
| CILUS | 7 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,18 % |
| M.S.R. | 6 | 0,16 % |
| PT | 5 | 0,13 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 5 | 0,13 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,13 % |
| F.A.C. | 4 | 0,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,10 % |
| ALTER | 4 | 0,10 % |
| P-LIB | 3 | 0,08 % |
| D.N. | 3 | 0,08 % |
| M.C.R. | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS | 2 | 0,05 % |
| LEM | 2 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.847 · En blanco: 104 · Nulos: 225. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,34 % · 3.987 votantes de 8.248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.476 | 62,86 % |
| PSOE | 953 | 24,19 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 169 | 4,29 % |
| UM-UMe | 87 | 2,21 % |
| II | 58 | 1,47 % |
| LV-GVE | 31 | 0,79 % |
| EU-EV | 26 | 0,66 % |
| UPyD | 15 | 0,38 % |
| PACMA | 11 | 0,28 % |
| RC | 4 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| PUM+J | 3 | 0,08 % |
| POSI | 3 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| FA | 2 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.939 · En blanco: 83 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,15 % · 4.472 votantes de 8.109 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.923 | 65,71 % |
| PSOE | 902 | 20,28 % |
| PSM-EN | 200 | 4,50 % |
| UM | 149 | 3,35 % |
| ERC | 146 | 3,28 % |
| EV-GV | 28 | 0,63 % |
| EUIB | 28 | 0,63 % |
| P.CANNABIS | 14 | 0,31 % |
| CUP | 4 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| DN | 2 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 1 | 0,02 % |
| TC-PNC | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| PASOC | 1 | 0,02 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.448 · En blanco: 34 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,48 % · 6.203 votantes de 9.058 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.919 | 31,29 % | 6 |
| IXSP · INDEPENDENTS PER SA POBLA | 1.489 | 24,28 % | 5 |
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 1.145 | 18,67 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE ILLES BALEARS | 584 | 9,52 % | 1 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 512 | 8,35 % | 1 |
| VOX | 440 | 7,18 % | 1 |
Votos válidos: 6.132 · En blanco: 43 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,75 % · 6.220 votantes de 8.917 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.726 | 28,08 % | 5 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 1.462 | 23,79 % | 4 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 1.149 | 18,70 % | 3 |
| IxSP · INDEPENDENTS PER SA POBLA | 1.090 | 17,74 % | 3 |
| PSIB - PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 614 | 9,99 % | 2 |
| FE de las J · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. | 63 | 1,03 % | 0 |
Votos válidos: 6.146 · En blanco: 42 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,00 % · 6.249 votantes de 8.560 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 2.138 | 35,10 % | 6 |
| IXSP-EL PI · INDEPENDENTS PER SA POBLA- EL PI PROPOSTA PER LES | 2.000 | 32,83 % | 6 |
| MÉS-APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB | 1.141 | 18,73 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE LES ILLES BAL | 725 | 11,90 % | 2 |
Votos válidos: 6.092 · En blanco: 88 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,45 % · 5.679 votantes de 8.812 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.621 | 29,11 % |
| PSOE | 1.122 | 20,15 % |
| VOX | 1.043 | 18,73 % |
| PODEMOS-EUIB | 872 | 15,66 % |
| MÉS-ESQUERR | 417 | 7,49 % |
| Cs | 280 | 5,03 % |
| M PAÍS | 78 | 1,40 % |
| PACMA | 56 | 1,01 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,16 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.569 · En blanco: 67 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,06 % · 6.335 votantes de 8.791 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.379 | 22,26 % |
| PSOE | 1.231 | 19,87 % |
| Cs | 756 | 12,20 % |
| EL PI | 741 | 11,96 % |
| PODEMOS-EUI | 738 | 11,91 % |
| ARA-MES-ESQ | 594 | 9,59 % |
| VOX | 591 | 9,54 % |
| PACMA | 72 | 1,16 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,21 % |
| PUM+J | 9 | 0,15 % |
| PACT | 6 | 0,10 % |
Votos válidos: 6.196 · En blanco: 66 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,32 % · 5.681 votantes de 8.439 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.544 | 45,90 % |
| PODEMOS-EUI | 1.158 | 20,89 % |
| PSOE | 908 | 16,38 % |
| C's | 531 | 9,58 % |
| SI | 269 | 4,85 % |
| PACMA | 61 | 1,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,23 % |
| PFyV | 6 | 0,11 % |
| UPyD | 5 | 0,09 % |
Votos válidos: 5.543 · En blanco: 48 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,88 % · 6.079 votantes de 8.457 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.054 | 34,45 % |
| EL PI | 898 | 15,06 % |
| PODEMOS | 884 | 14,82 % |
| PSOE | 791 | 13,27 % |
| MÉS | 695 | 11,66 % |
| C's | 461 | 7,73 % |
| UPB: IU-UPe | 55 | 0,92 % |
| PACMA | 37 | 0,62 % |
| UPYD | 14 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,17 % |
| PFyV | 5 | 0,08 % |
Votos válidos: 5.963 · En blanco: 59 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,59 % · 6.044 votantes de 8.326 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.475 | 59,44 % |
| P.S.O.E. | 1.181 | 20,20 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 603 | 10,31 % |
| EUIB | 174 | 2,98 % |
| ESQUERRA | 141 | 2,41 % |
| UPyD | 87 | 1,49 % |
| Eb | 36 | 0,62 % |
| PACMA | 32 | 0,55 % |
| PUM+J | 12 | 0,21 % |
| PFyV | 4 | 0,07 % |
| U.C.E. | 2 | 0,03 % |
Votos válidos: 5.846 · En blanco: 99 · Nulos: 198. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,75 % · 6.432 votantes de 8.168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.547 | 55,81 % |
| PSOE | 1.948 | 30,65 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 603 | 9,49 % |
| EU-EV | 108 | 1,70 % |
| LV-GV | 23 | 0,36 % |
| P.A.C.M.A. | 18 | 0,28 % |
| UPyD | 8 | 0,13 % |
| CenB | 7 | 0,11 % |
| PIIB | 6 | 0,09 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 4 | 0,06 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 3 | 0,05 % |
| C's | 2 | 0,03 % |
| DN | 2 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.356 · En blanco: 71 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Pobla, Sa en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio