Generales, municipales y europeas · Balears, Illes
Resultados electorales en Sant Joan
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Joan (Balears, Illes).
2.336 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Sant Joan, con 407 votos (39,17 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,14 % · 1.046 votantes de 1.450 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 407 | 39,17 % |
| PSIB-PSOE | 256 | 24,64 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 247 | 23,77 % |
| VOX | 102 | 9,82 % |
| PACMA | 12 | 1,15 % |
| FO | 5 | 0,48 % |
| PCTE | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
Votos válidos: 1.039 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,32 % · 719 votantes de 1.488 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 259 | 36,07 % |
| PSOE | 169 | 23,54 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 102 | 14,21 % |
| VOX | 54 | 7,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 29 | 4,04 % |
| SUMAR | 28 | 3,90 % |
| JUNTS UE | 20 | 2,79 % |
| PODEMOS | 16 | 2,23 % |
| EL PI | 12 | 1,67 % |
| PACMA | 6 | 0,84 % |
| FO | 4 | 0,56 % |
| Cs | 4 | 0,56 % |
| IE | 2 | 0,28 % |
| PFAC | 2 | 0,28 % |
| PIRATES / REBELS | 2 | 0,28 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| PMR | 1 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,14 % |
| SAE | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 718 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,77 % · 1.129 votantes de 1.490 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EL PI | 281 | 25,25 % |
| PP | 211 | 18,96 % |
| PSOE | 198 | 17,79 % |
| ER-ARA REPÚ | 81 | 7,28 % |
| PODEMOS-EUIB | 79 | 7,10 % |
| JUNTS | 68 | 6,11 % |
| CPE | 62 | 5,57 % |
| VOX | 48 | 4,31 % |
| Cs | 40 | 3,59 % |
| PACMA | 10 | 0,90 % |
| CV-EC | 6 | 0,54 % |
| PCTE | 2 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.113 · En blanco: 24 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,51 % · 631 votantes de 1.520 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 219 | 35,84 % |
| PSOE | 125 | 20,46 % |
| EPDD | 104 | 17,02 % |
| EU-IB | 32 | 5,24 % |
| PODEMOS | 31 | 5,07 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 2,62 % |
| UPyD | 15 | 2,45 % |
| CEU | 12 | 1,96 % |
| EH BILDU-BNG | 9 | 1,47 % |
| PARTIDO X | 7 | 1,15 % |
| C's | 5 | 0,82 % |
| EB | 5 | 0,82 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,65 % |
| VOX | 4 | 0,65 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,33 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,16 % |
| PIRATAS | 1 | 0,16 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 611 · En blanco: 13 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,55 % · 679 votantes de 1.428 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 260 | 38,98 % |
| PSOE | 221 | 33,13 % |
| UM-UMe | 97 | 14,54 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 42 | 6,30 % |
| II | 12 | 1,80 % |
| EU-EV | 8 | 1,20 % |
| UPyD | 5 | 0,75 % |
| iF | 3 | 0,45 % |
| LV-GVE | 3 | 0,45 % |
| PUM+J | 2 | 0,30 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 667 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 52,12 % · 736 votantes de 1.412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 359 | 48,91 % |
| PSOE | 138 | 18,80 % |
| PSM-EN | 112 | 15,26 % |
| UM | 83 | 11,31 % |
| ERC | 28 | 3,81 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,95 % |
| EUIB | 3 | 0,41 % |
| EV-GV | 2 | 0,27 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 734 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,60 % · 1.150 votantes de 1.482 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| MÉS · MÉS PER MALLORCA | 469 | 41,18 % | 5 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 308 | 27,04 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 203 | 17,82 % | 2 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA DE LAS ISLAS BALEARES | 148 | 12,99 % | 1 |
Votos válidos: 1.139 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,16 % · 1.170 votantes de 1.497 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 537 | 46,21 % | 5 |
| AxSJ-MÉS-AP · ASSEMBLEA PER SANT JOAN-APIB | 327 | 28,14 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 180 | 15,49 % | 2 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 110 | 9,47 % | 1 |
Votos válidos: 1.162 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,48 % · 1.197 votantes de 1.545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AxSJ-MES-AP · ASSEMBLEA PER SANT JOAN-MÉS-APIB | 448 | 37,97 % | 4 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES | 331 | 28,05 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 280 | 23,73 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 100 | 8,47 % | 1 |
| PFyV · FAMILIA Y VIDA | 1 | 0,08 % | 0 |
Votos válidos: 1.180 · En blanco: 20 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 63,22 % · 935 votantes de 1.479 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 252 | 27,45 % |
| PODEMOS-EUIB | 186 | 20,26 % |
| PSOE | 173 | 18,85 % |
| VOX | 137 | 14,92 % |
| MÉS-ESQUERR | 101 | 11,00 % |
| Cs | 40 | 4,36 % |
| M PAÍS | 14 | 1,53 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| PUM+J | 3 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,22 % |
| P-LIB | 1 | 0,11 % |
Votos válidos: 918 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,78 % · 1.092 votantes de 1.480 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 242 | 22,51 % |
| PSOE | 188 | 17,49 % |
| ARA-MES-ESQ | 151 | 14,05 % |
| PODEMOS-EUI | 144 | 13,40 % |
| EL PI | 124 | 11,53 % |
| VOX | 102 | 9,49 % |
| Cs | 99 | 9,21 % |
| PACMA | 13 | 1,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.075 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,77 % · 1.003 votantes de 1.480 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 414 | 41,69 % |
| PODEMOS-EUI | 268 | 26,99 % |
| PSOE | 144 | 14,50 % |
| C's | 69 | 6,95 % |
| SI | 59 | 5,94 % |
| PACMA | 15 | 1,51 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,50 % |
| UPyD | 4 | 0,40 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
Votos válidos: 993 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 72,10 % · 1.080 votantes de 1.498 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 354 | 33,05 % |
| MÉS | 193 | 18,02 % |
| PODEMOS | 171 | 15,97 % |
| EL PI | 146 | 13,63 % |
| PSOE | 119 | 11,11 % |
| C's | 52 | 4,86 % |
| UPB: IU-UPe | 12 | 1,12 % |
| UPYD | 4 | 0,37 % |
| PACMA | 4 | 0,37 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,19 % |
| PFyV | 2 | 0,19 % |
Votos válidos: 1.071 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,58 % · 1.046 votantes de 1.482 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 566 | 54,58 % |
| P.S.O.E. | 191 | 18,42 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 189 | 18,23 % |
| EUIB | 24 | 2,31 % |
| UPyD | 21 | 2,03 % |
| ESQUERRA | 13 | 1,25 % |
| Eb | 12 | 1,16 % |
| PACMA | 3 | 0,29 % |
| PUM+J | 3 | 0,29 % |
| PFyV | 1 | 0,10 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.037 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,96 % · 1.100 votantes de 1.411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 482 | 44,51 % |
| PSOE | 325 | 30,01 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 252 | 23,27 % |
| EU-EV | 9 | 0,83 % |
| UPyD | 3 | 0,28 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 2 | 0,18 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| CenB | 1 | 0,09 % |
| LV-GV | 1 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,09 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.083 · En blanco: 6 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sant Joan en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio