Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

Resultados electorales en Sant Joan de Labritja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Joan de Labritja (Balears, Illes).

7.046 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Sant Joan de Labritja, con 1.180 votos (53,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.180 53,73 %
  2. PSIB-PSOE448 20,40 %
  3. VOX267 12,16 %
  4. MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR244 11,11 %
  5. PACMA17 0,77 %
  6. PCTE5 0,23 %
  7. RECORTES CERO4 0,18 %
  8. FO3 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,72 % · 2.220 votantes de 3.597 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.18053,73 %
PSIB-PSOE44820,40 %
VOX26712,16 %
MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR24411,11 %
PACMA170,77 %
PCTE50,23 %
RECORTES CERO40,18 %
FO30,14 %

Votos válidos: 2.196 · En blanco: 28 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP755 54,16 %
  2. PSOE230 16,50 %
  3. VOX125 8,97 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"70 5,02 %
  5. SUMAR61 4,38 %
  6. PODEMOS44 3,16 %
  7. ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES27 1,94 %
  8. Cs18 1,29 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE9 0,65 %
  2. JUNTS UE8 0,57 %
  3. FO4 0,29 %
  4. PACMA4 0,29 %
  5. PFAC4 0,29 %
  6. VOLT4 0,29 %
  7. CRT3 0,22 %
  8. PIRATES / REBELS3 0,22 %
  9. CREE EN EUROPA2 0,14 %
  10. PREPAL2 0,14 %
  11. SAE2 0,14 %
  12. ANDALUCISTAS1 0,07 %
  13. EL PI1 0,07 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,07 %
  15. IZQESP1 0,07 %
  16. J.U.E.X.1 0,07 %
  17. PCTE1 0,07 %
  18. EXISTE0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. FE de las JONS0 0,00 %
  22. GLG0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 36,88 % · 1.398 votantes de 3.791 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP75554,16 %
PSOE23016,50 %
VOX1258,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"705,02 %
SUMAR614,38 %
PODEMOS443,16 %
ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES271,94 %
Cs181,29 %
IE90,65 %
JUNTS UE80,57 %
FO40,29 %
PFAC40,29 %
PACMA40,29 %
VOLT40,29 %
CRT30,22 %
PIRATES / REBELS30,22 %
CREE EN EUROPA20,14 %
SAE20,14 %
PREPAL20,14 %
IZQESP10,07 %
EL PI10,07 %
ANDALUCISTAS10,07 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,07 %
PCTE10,07 %
J.U.E.X.10,07 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.394 · En blanco: 13 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,81 % · 2.126 votantes de 3.615 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.21557,97 %
PSOE33115,79 %
PODEMOS-EUIB2099,97 %
Cs1095,20 %
VOX411,96 %
ER-ARA REPÚ391,86 %
JUNTS321,53 %
PACMA180,86 %
CV-EC180,86 %
RECORTES CERO-LV-GVE70,33 %
I.Fem60,29 %
CPE60,29 %
EL PI30,14 %
ALTER20,10 %
PCPE-PCPC-PCPA20,10 %
ADÑ10,05 %
PH10,05 %
MCR10,05 %
CEX-CREX-PR10,05 %
PUM+J10,05 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
PCTE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 2.096 · En blanco: 53 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,96 % · 1.353 votantes de 3.386 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.75158,04 %
PSOE16012,36 %
PODEMOS715,49 %
EU-IB534,10 %
UPyD423,25 %
EPDD332,55 %
PRIMAVERA EUROPEA221,70 %
EB161,24 %
PARTIDO X151,16 %
MOVIMIENTO RED151,16 %
C's120,93 %
PIRATAS80,62 %
VOX60,46 %
PT50,39 %
CEU50,39 %
PACMA40,31 %
CILUS30,23 %
RECORTES CERO30,23 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,23 %
PH20,15 %
M.S.R.20,15 %
F.A.C.10,08 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,08 %
I.Fem10,08 %
FE de las JONS10,08 %
P.C.P.E.10,08 %
EH BILDU-BNG10,08 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.294 · En blanco: 57 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,90 % · 1.433 votantes de 3.340 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.01471,16 %
PSOE30121,12 %
EU-EV231,61 %
ESQUERRA-ENTESA181,26 %
UPyD161,12 %
LV-GVE90,63 %
PACMA50,35 %
II40,28 %
iF20,14 %
PUM+J20,14 %
LIBERTAS20,14 %
RC10,07 %
PCPE10,07 %
DN10,07 %
UCE10,07 %
POSI10,07 %
IZAN-RG10,07 %
UM-UMe10,07 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.425 · En blanco: 22 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,24 % · 1.409 votantes de 3.185 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.01972,84 %
PSOE27919,94 %
ERC372,64 %
EUIB181,29 %
EV-GV141,00 %
P.CANNABIS50,36 %
PSM-EN30,21 %
N.I.V.20,14 %
PUM+J20,14 %
POSI10,07 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UM00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.399 · En blanco: 19 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.033 49,21 %
  2. SANTI · AGRUPACIÓN DE ELECTORES DE SANT JOAN DE LABRIJA367 17,48 %
  3. SVDP+CS · SA VEU DES POBLE + CS305 14,53 %
  4. PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS205 9,77 %
  5. EUIB - UNIDAS PODEMOS · UNIDAS PODEMOS102 4,86 %
  6. VOX55 2,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 56,69 % · 2.123 votantes de 3.745 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.03349,21 %8
SANTI · AGRUPACIÓN DE ELECTORES DE SANT JOAN DE LABRIJA36717,48 %2
SVDP+CS · SA VEU DES POBLE + CS30514,53 %2
PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS2059,77 %1
EUIB - UNIDAS PODEMOS · UNIDAS PODEMOS1024,86 %0
VOX552,62 %0

Votos válidos: 2.099 · En blanco: 32 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,97 % · 2.153 votantes de 3.651 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.40565,65 %10
PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS34616,17 %2
PODEMOS - EUIB · UNIDAS PODEMOS - UNIDES PODEM24711,54 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA421,96 %0
VOX-ACTUA BALEARES · VOX-BALEARES301,40 %0
PxE · PROPOSTA PER EIVISSA (PxE)190,89 %0
MC EPIC · MOVIMIENTO CIUDADANO EPIC IBIZA160,75 %0

Votos válidos: 2.140 · En blanco: 35 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 59,50 % · 2.076 votantes de 3.489 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.25861,97 %9
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL32315,91 %2
G · GUANYEM EIVISSA1768,67 %1
MEC · MAS EIVISSA -CORSARIS DEMOCRATIS1567,68 %1
P.R.E.F. · PARTIDO RENOVADOR DE EIVISSA Y FORMENTERA482,36 %0

Votos válidos: 2.030 · En blanco: 69 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 57,96 % · 2.036 votantes de 3.513 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP90745,06 %
PODEMOS-EUIB31515,65 %
PSOE31115,45 %
VOX23011,43 %
Cs1266,26 %
M PAÍS391,94 %
MÉS-ESQUERR371,84 %
PACMA170,84 %
RECORTES CERO-GV40,20 %
PUM+J20,10 %
P-LIB00,00 %

Votos válidos: 2.013 · En blanco: 25 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 66,91 % · 2.303 votantes de 3.442 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP94341,45 %
PSOE39717,45 %
PODEMOS-EUI38016,70 %
Cs27912,26 %
VOX1506,59 %
ARA-MES-ESQ522,29 %
PACMA251,10 %
EL PI110,48 %
RECORTES CE60,26 %
PUM+J30,13 %
PACT10,04 %

Votos válidos: 2.275 · En blanco: 28 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,40 % · 2.156 votantes de 3.348 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.21256,66 %
PODEMOS-EUI39418,42 %
PSOE23911,17 %
C's21610,10 %
SI221,03 %
PACMA210,98 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE90,42 %
UPyD50,23 %
PFyV20,09 %

Votos válidos: 2.139 · En blanco: 19 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,82 % · 2.008 votantes de 3.098 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.40070,74 %
P.S.O.E.34917,64 %
EUIB673,39 %
UPyD502,53 %
PSM-IV-EXM-EQUO311,57 %
ESQUERRA130,66 %
Eb120,61 %
PACMA60,30 %
PUM+J30,15 %
PFyV20,10 %
U.C.E.10,05 %

Votos válidos: 1.979 · En blanco: 45 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,88 % · 2.266 votantes de 3.197 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.46265,47 %
PSOE64228,75 %
EU-EV421,88 %
UNITAT PER LES ILLES200,90 %
LV-GV120,54 %
UPyD70,31 %
P.A.C.M.A.50,22 %
C's30,13 %
CenB10,04 %
F.E. de las J.O.N.S.10,04 %
P.C.P.E.10,04 %
ABA00,00 %
AES00,00 %
TD00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %
PIIB00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.233 · En blanco: 37 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Joan de Labritja en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.