Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

Resultados electorales en Santa María del Camí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa María del Camí (Balears, Illes).

7.744 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santa María del Camí, con 1.271 votos (32,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.271 32,52 %
  2. PSIB-PSOE1.090 27,89 %
  3. MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR981 25,10 %
  4. VOX468 11,98 %
  5. PACMA47 1,20 %
  6. FO8 0,20 %
  7. PCTE3 0,08 %
  8. RECORTES CERO3 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,27 % · 3.937 votantes de 5.448 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.27132,52 %
PSIB-PSOE1.09027,89 %
MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR98125,10 %
VOX46811,98 %
PACMA471,20 %
FO80,20 %
RECORTES CERO30,08 %
PCTE30,08 %

Votos válidos: 3.908 · En blanco: 37 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP800 31,60 %
  2. PSOE664 26,22 %
  3. ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES295 11,65 %
  4. VOX220 8,69 %
  5. SUMAR154 6,08 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"131 5,17 %
  7. PODEMOS97 3,83 %
  8. EL PI34 1,34 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA28 1,11 %
  2. JUNTS UE22 0,87 %
  3. Cs14 0,55 %
  4. IE11 0,43 %
  5. VOLT8 0,32 %
  6. IZQESP7 0,28 %
  7. PFAC7 0,28 %
  8. FO6 0,24 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,16 %
  10. CREE EN EUROPA2 0,08 %
  11. F2 0,08 %
  12. FE de las JONS2 0,08 %
  13. PH2 0,08 %
  14. SAE2 0,08 %
  15. J.U.E.X.1 0,04 %
  16. PCPE/PCPC1 0,04 %
  17. PIRATES / REBELS1 0,04 %
  18. RECORTES CERO1 0,04 %
  19. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  20. CRT0 0,00 %
  21. EXISTE0 0,00 %
  22. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. PCTE0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,37 % · 2.538 votantes de 5.594 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP80031,60 %
PSOE66426,22 %
ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES29511,65 %
VOX2208,69 %
SUMAR1546,08 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1315,17 %
PODEMOS973,83 %
EL PI341,34 %
PACMA281,11 %
JUNTS UE220,87 %
Cs140,55 %
IE110,43 %
VOLT80,32 %
IZQESP70,28 %
PFAC70,28 %
FO60,24 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,16 %
CREE EN EUROPA20,08 %
F20,08 %
FE de las JONS20,08 %
SAE20,08 %
PH20,08 %
PCPE/PCPC10,04 %
J.U.E.X.10,04 %
RECORTES CERO10,04 %
PIRATES / REBELS10,04 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PMR00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 2.532 · En blanco: 16 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,04 % · 3.342 votantes de 5.301 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE75623,00 %
PP64419,59 %
PODEMOS-EUIB36511,10 %
CPE36010,95 %
Cs33410,16 %
ER-ARA REPÚ2467,48 %
VOX1895,75 %
JUNTS1374,17 %
EL PI571,73 %
PACMA541,64 %
CV-EC150,46 %
ADÑ90,27 %
PACT80,24 %
PUM+J70,21 %
I.Fem40,12 %
PH40,12 %
IZQP40,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,12 %
PCPE-PCPC-PCPA40,12 %
AxSÍ30,09 %
ALTER20,06 %
VOLT20,06 %
pirates.cat/ep20,06 %
FAC10,03 %
MIEL10,03 %
CEX-CREX-PR10,03 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 3.287 · En blanco: 74 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,78 % · 2.101 votantes de 4.911 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.50624,65 %
PSOE33116,12 %
EPDD30514,86 %
PODEMOS27513,40 %
EU-IB1949,45 %
UPyD1155,60 %
PRIMAVERA EUROPEA552,68 %
PARTIDO X452,19 %
PACMA341,66 %
EB311,51 %
C's291,41 %
VOX140,68 %
MOVIMIENTO RED100,49 %
EH BILDU-BNG100,49 %
FE de las JONS90,44 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS70,34 %
CEU60,29 %
I.Fem50,24 %
PH40,19 %
RECORTES CERO40,19 %
P.C.P.E.30,15 %
PIRATAS30,15 %
R.R.U.E.30,15 %
PT20,10 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,10 %
ImpulsoSocial20,10 %
M.C.R.10,05 %
CILUS10,05 %
EXTREMADURA UNIDA10,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,05 %
M.S.R.10,05 %
LEM10,05 %
F.A.C.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
D.N.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 2.053 · En blanco: 43 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,31 % · 1.746 votantes de 4.442 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP77344,66 %
PSOE60835,12 %
EU-EV804,62 %
ESQUERRA-ENTESA754,33 %
UM-UMe543,12 %
UPyD301,73 %
LV-GVE221,27 %
II221,27 %
IZAN-RG90,52 %
PACMA80,46 %
CDS50,29 %
PFyV30,17 %
UV20,12 %
AES20,12 %
LIBERTAS20,12 %
POSI20,12 %
PSA10,06 %
FE de las JONS10,06 %
RC10,06 %
DN10,06 %
UCE10,06 %
AA10,06 %
PH10,06 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %

Votos válidos: 1.731 · En blanco: 27 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,38 % · 1.765 votantes de 4.069 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP77444,20 %
PSOE57632,90 %
PSM-EN20411,65 %
ERC814,63 %
UM452,57 %
EUIB412,34 %
EV-GV100,57 %
P.CANNABIS40,23 %
EC10,06 %
PFYV10,06 %
DN10,06 %
CL10,06 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 1.751 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. MÉS · MÉS PER MALLORCA1.558 41,24 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR1.224 32,40 %
  3. PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS299 7,91 %
  4. VOX243 6,43 %
  5. APSM · ALTERNATIVA PER SANTA MARÍA237 6,27 %
  6. EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS159 4,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,17 % · 3.809 votantes de 5.507 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
MÉS · MÉS PER MALLORCA1.55841,24 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.22432,40 %5
PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS2997,91 %1
VOX2436,43 %1
APSM · ALTERNATIVA PER SANTA MARÍA2376,27 %0
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS1594,21 %0

Votos válidos: 3.778 · En blanco: 58 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,47 % · 3.472 votantes de 5.303 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
MÉS - APIB · MÉS PER MALLORCA-APIB1.51944,26 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.13333,01 %5
PSIB - PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS2868,33 %1
AL SM · ALTERNATIVA PER SANTA MARIA2467,17 %1
PODEMOS-EUIB · UNIDAS PODEMOS - UNIDES PODEM1955,68 %0

Votos válidos: 3.432 · En blanco: 53 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,25 % · 3.561 votantes de 4.998 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
MÉS · MÉS PER SANTA MARIA1.38239,27 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR1.14832,62 %5
PSIB-PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2326,59 %1
MOVEM · MOVEM SANTA MARIA2095,94 %1
Esquerra-AM · ESQUERRA REPUBLICANA-ACORD MUNICIPAL1865,29 %0
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES1624,60 %0
GUANYEM SAN · GUANYEM SANTA MARIA DEL CAMI: L'ESQUERRA UNITÀRIA1303,69 %0
PFyV · FAMILIA Y VIDA60,17 %0

Votos válidos: 3.519 · En blanco: 64 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,05 % · 3.429 votantes de 5.271 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-EUIB77322,83 %
PP73821,80 %
PSOE71121,00 %
VOX47013,88 %
MÉS-ESQUERR2557,53 %
Cs2226,56 %
M PAÍS1033,04 %
PACMA531,57 %
RECORTES CERO-GV80,24 %
PUM+J70,21 %
P-LIB20,06 %

Votos válidos: 3.386 · En blanco: 44 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,03 % · 3.883 votantes de 5.245 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE87822,86 %
PODEMOS-EUI80220,88 %
Cs63416,51 %
PP59015,36 %
ARA-MES-ESQ39610,31 %
VOX3629,42 %
EL PI661,72 %
PACMA581,51 %
RECORTES CE110,29 %
PACT70,18 %
PUM+J50,13 %

Votos válidos: 3.841 · En blanco: 32 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,85 % · 3.410 votantes de 5.026 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.12433,30 %
PODEMOS-EUI1.05331,20 %
PSOE58017,19 %
C's43212,80 %
SI682,01 %
PACMA591,75 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE160,47 %
UPyD70,21 %
PFyV40,12 %

Votos válidos: 3.375 · En blanco: 32 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,47 % · 3.632 votantes de 5.012 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP93426,00 %
PODEMOS89624,94 %
MÉS51614,37 %
PSOE48513,50 %
C's47113,11 %
EL PI1113,09 %
UPB: IU-UPe722,00 %
PACMA411,14 %
UPYD100,28 %
RECORTES CE100,28 %
PFyV60,17 %

Votos válidos: 3.592 · En blanco: 40 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,30 % · 3.164 votantes de 4.701 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.52149,22 %
P.S.O.E.68422,14 %
PSM-IV-EXM-EQUO40513,11 %
EUIB1645,31 %
ESQUERRA872,82 %
UPyD862,78 %
Eb421,36 %
PACMA311,00 %
PUM+J100,32 %
PFyV30,10 %
U.C.E.20,06 %

Votos válidos: 3.090 · En blanco: 55 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,82 % · 3.130 votantes de 4.240 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.31542,31 %
P.P.1.27641,06 %
UNITAT PER LES ILLES3079,88 %
EU-EV1254,02 %
UPyD160,51 %
LV-GV120,39 %
CenB60,19 %
P.A.C.M.A.50,16 %
PUM+J50,16 %
C's20,06 %
F.A.20,06 %
PH20,06 %
F.E. de las J.O.N.S.10,03 %
P.C.P.E.10,03 %
PFyV10,03 %
PIIB10,03 %
ABA00,00 %
AES00,00 %
TD00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 3.108 · En blanco: 31 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa María del Camí en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.