Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Balears, Illes

Resultados electorales en Selva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Selva (Balears, Illes).

4.326 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Selva, con 874 votos (38,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP874 38,17 %
  2. PSIB-PSOE632 27,60 %
  3. MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR442 19,30 %
  4. VOX299 13,06 %
  5. PACMA21 0,92 %
  6. RECORTES CERO5 0,22 %
  7. FO3 0,13 %
  8. PCTE3 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,14 % · 2.305 votantes de 2.988 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP87438,17 %
PSIB-PSOE63227,60 %
MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR44219,30 %
VOX29913,06 %
PACMA210,92 %
RECORTES CERO50,22 %
FO30,13 %
PCTE30,13 %

Votos válidos: 2.290 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP558 35,79 %
  2. PSOE437 28,03 %
  3. ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES141 9,04 %
  4. VOX139 8,92 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"67 4,30 %
  6. SUMAR66 4,23 %
  7. PODEMOS42 2,69 %
  8. EL PI29 1,86 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. JUNTS UE16 1,03 %
  2. PACMA15 0,96 %
  3. Cs9 0,58 %
  4. IE6 0,38 %
  5. FO5 0,32 %
  6. EXISTE3 0,19 %
  7. PIRATES / REBELS3 0,19 %
  8. ANDALUCISTAS1 0,06 %
  9. CREE EN EUROPA1 0,06 %
  10. CRT1 0,06 %
  11. FE de las JONS1 0,06 %
  12. IZQESP1 0,06 %
  13. PCPE/PCPC1 0,06 %
  14. PCTE1 0,06 %
  15. PFAC1 0,06 %
  16. PMR1 0,06 %
  17. PREPAL1 0,06 %
  18. SAE1 0,06 %
  19. VOLT1 0,06 %
  20. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,45 % · 1.576 votantes de 3.063 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP55835,79 %
PSOE43728,03 %
ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES1419,04 %
VOX1398,92 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"674,30 %
SUMAR664,23 %
PODEMOS422,69 %
EL PI291,86 %
JUNTS UE161,03 %
PACMA150,96 %
Cs90,58 %
IE60,38 %
FO50,32 %
PIRATES / REBELS30,19 %
EXISTE30,19 %
IZQESP10,06 %
ANDALUCISTAS10,06 %
CRT10,06 %
PFAC10,06 %
PCTE10,06 %
PCPE/PCPC10,06 %
CREE EN EUROPA10,06 %
PMR10,06 %
FE de las JONS10,06 %
SAE10,06 %
VOLT10,06 %
PREPAL10,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 1.559 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,93 % · 2.214 votantes de 2.916 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP70932,29 %
PSOE52223,77 %
PODEMOS-EUIB1717,79 %
Cs1466,65 %
EL PI1406,38 %
CPE1175,33 %
ER-ARA REPÚ1155,24 %
VOX954,33 %
JUNTS823,73 %
PACMA361,64 %
CV-EC50,23 %
RECORTES CERO-LV-GVE40,18 %
pirates.cat/ep30,14 %
PH20,09 %
PACT20,09 %
IZQP20,09 %
VOLT20,09 %
PCPE-PCPC-PCPA20,09 %
PUM+J20,09 %
CXE10,05 %
ADÑ10,05 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 2.196 · En blanco: 37 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,26 % · 1.398 votantes de 2.897 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.37428,01 %
PSOE27920,90 %
EPDD19214,38 %
EU-IB15211,39 %
PODEMOS997,42 %
UPyD634,72 %
PRIMAVERA EUROPEA282,10 %
EB181,35 %
PACMA151,12 %
C's141,05 %
VOX120,90 %
PARTIDO X100,75 %
CEU50,37 %
I.Fem40,30 %
ALTER40,30 %
CILUS30,22 %
PIRATAS30,22 %
LEM30,22 %
PT20,15 %
P-LIB20,15 %
P.C.P.E.20,15 %
EH BILDU-BNG20,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,15 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,07 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
FE de las JONS10,07 %
PH10,07 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,07 %
M.S.R.10,07 %
MOVIMIENTO RED10,07 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
D.N.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.335 · En blanco: 40 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,23 % · 1.318 votantes de 2.733 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP63248,36 %
PSOE49037,49 %
ESQUERRA-ENTESA564,28 %
UM-UMe433,29 %
LV-GVE211,61 %
EU-EV181,38 %
UPyD80,61 %
PACMA60,46 %
II50,38 %
RC40,31 %
POSI30,23 %
UV20,15 %
PUM+J20,15 %
IZAN-RG20,15 %
CDL10,08 %
PH10,08 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.307 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 55,31 % · 1.395 votantes de 2.522 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP70250,58 %
PSOE43030,98 %
PSM-EN1319,44 %
UM433,10 %
ERC302,16 %
EUIB161,15 %
EV-GV141,01 %
P.CANNABIS60,43 %
TC-PNC20,14 %
ARALAR10,07 %
CUP10,07 %
PASOC10,07 %
PADE10,07 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.388 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR DE LAS ILLES BALEARS1.162 50,48 %
  2. ARRELAM-MÉS-PSIB · ARRELAM-MES PER MALLORCA-PSIB-PSOE590 25,63 %
  3. F.C. · FEIM CAIMARI340 14,77 %
  4. EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS175 7,60 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,21 % · 2.335 votantes de 3.064 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR DE LAS ILLES BALEARS1.16250,48 %6
ARRELAM-MÉS-PSIB · ARRELAM-MES PER MALLORCA-PSIB-PSOE59025,63 %3
F.C. · FEIM CAIMARI34014,77 %1
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS1757,60 %1

Votos válidos: 2.302 · En blanco: 35 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,15 % · 2.296 votantes de 2.938 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.21453,25 %6
ARRELAM-APIB54623,95 %3
PSIB - PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS30113,20 %1
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS1968,60 %1

Votos válidos: 2.280 · En blanco: 23 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,68 % · 2.343 votantes de 2.904 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR86737,35 %4
EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES75532,53 %4
ARRELAM-API · ARRELAM-APIB38816,72 %2
ESQUERRES P · ESQUERRES PEL POBLE27811,98 %1

Votos válidos: 2.321 · En blanco: 33 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,24 % · 2.013 votantes de 2.866 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP54327,20 %
PSOE47123,60 %
PODEMOS-EUIB37118,59 %
VOX29314,68 %
MÉS-ESQUERR1417,06 %
Cs924,61 %
M PAÍS321,60 %
PACMA261,30 %
P-LIB10,05 %
PUM+J10,05 %
RECORTES CERO-GV10,05 %

Votos válidos: 1.996 · En blanco: 24 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,03 % · 2.258 votantes de 2.857 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE50522,62 %
PP47121,09 %
PODEMOS-EUI34415,41 %
Cs30413,61 %
VOX23210,39 %
ARA-MES-ESQ1988,87 %
EL PI1205,37 %
PACMA351,57 %
RECORTES CE50,22 %
PUM+J10,04 %
PACT00,00 %

Votos válidos: 2.233 · En blanco: 18 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,81 % · 2.060 votantes de 2.791 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP76837,76 %
PODEMOS-EUI49024,09 %
PSOE40619,96 %
C's25412,49 %
SI542,65 %
PACMA331,62 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE80,39 %
UPyD60,29 %
PFyV20,10 %

Votos válidos: 2.034 · En blanco: 13 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,25 % · 2.138 votantes de 2.804 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP65230,78 %
PODEMOS40519,12 %
PSOE37017,47 %
MÉS27913,17 %
C's24311,47 %
EL PI954,49 %
UPB: IU-UPe261,23 %
PACMA200,94 %
UPYD60,28 %
RECORTES CE40,19 %
PFyV30,14 %

Votos válidos: 2.118 · En blanco: 15 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,92 % · 2.100 votantes de 2.803 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.04751,17 %
P.S.O.E.53326,05 %
PSM-IV-EXM-EQUO23411,44 %
EUIB713,47 %
UPyD361,76 %
Eb311,52 %
ESQUERRA261,27 %
PACMA231,12 %
PUM+J50,24 %
PFyV10,05 %
U.C.E.10,05 %

Votos válidos: 2.046 · En blanco: 38 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,05 % · 2.158 votantes de 2.630 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.97845,70 %
PSOE84839,63 %
UNITAT PER LES ILLES22310,42 %
EU-EV371,73 %
CenB60,28 %
UPyD60,28 %
LV-GV50,23 %
PIIB30,14 %
C's20,09 %
P.A.C.M.A.20,09 %
P.C.P.E.10,05 %
PUM+J10,05 %
ABA00,00 %
AES00,00 %
TD00,00 %
DN00,00 %
F.A.00,00 %
F.E. de las J.O.N.S.00,00 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.140 · En blanco: 28 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Selva en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.