Generales, municipales y europeas · Balears, Illes
Resultados electorales en Valldemossa
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valldemossa (Balears, Illes).
2.038 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Valldemossa, con 460 votos (42,09 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 76,45 % · 1.104 votantes de 1.444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 460 | 42,09 % |
| PSIB-PSOE | 299 | 27,36 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 212 | 19,40 % |
| VOX | 100 | 9,15 % |
| PACMA | 9 | 0,82 % |
| FO | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.093 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,97 % · 825 votantes de 1.474 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 371 | 44,97 % |
| PSOE | 215 | 26,06 % |
| VOX | 63 | 7,64 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 46 | 5,58 % |
| PODEMOS | 31 | 3,76 % |
| SUMAR | 29 | 3,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 28 | 3,39 % |
| JUNTS UE | 12 | 1,45 % |
| EL PI | 7 | 0,85 % |
| IE | 5 | 0,61 % |
| Cs | 4 | 0,48 % |
| PACMA | 3 | 0,36 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,12 % |
| PFAC | 1 | 0,12 % |
| EXISTE | 1 | 0,12 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 825 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,19 % · 1.117 votantes de 1.447 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 342 | 30,98 % |
| PSOE | 271 | 24,55 % |
| PODEMOS-EUIB | 112 | 10,14 % |
| Cs | 102 | 9,24 % |
| VOX | 65 | 5,89 % |
| ER-ARA REPÚ | 51 | 4,62 % |
| JUNTS | 39 | 3,53 % |
| CPE | 31 | 2,81 % |
| EL PI | 25 | 2,26 % |
| PACMA | 19 | 1,72 % |
| CV-EC | 12 | 1,09 % |
| PACT | 6 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,45 % |
| I.Fem | 1 | 0,09 % |
| CXE | 1 | 0,09 % |
| VOLT | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,09 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.104 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,27 % · 748 votantes de 1.488 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 300 | 40,71 % |
| PSOE | 77 | 10,45 % |
| PODEMOS | 74 | 10,04 % |
| EU-IB | 61 | 8,28 % |
| EPDD | 57 | 7,73 % |
| UPyD | 39 | 5,29 % |
| VOX | 25 | 3,39 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 2,17 % |
| C's | 13 | 1,76 % |
| PARTIDO X | 12 | 1,63 % |
| PACMA | 10 | 1,36 % |
| EB | 8 | 1,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,81 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,54 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,41 % |
| F.A.C. | 2 | 0,27 % |
| CEU | 2 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,27 % |
| PH | 2 | 0,27 % |
| PIRATAS | 2 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,27 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,27 % |
| CILUS | 1 | 0,14 % |
| P-LIB | 1 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,14 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,14 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 737 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,26 % · 752 votantes de 1.439 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 397 | 52,86 % |
| PSOE | 207 | 27,56 % |
| UM-UMe | 36 | 4,79 % |
| UPyD | 22 | 2,93 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 21 | 2,80 % |
| LV-GVE | 17 | 2,26 % |
| EU-EV | 15 | 2,00 % |
| POSI | 3 | 0,40 % |
| II | 3 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,13 % |
| FA | 1 | 0,13 % |
| CDS | 1 | 0,13 % |
| FN | 1 | 0,13 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| PH | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 751 · En blanco: 24 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 54,15 % · 751 votantes de 1.387 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 436 | 58,13 % |
| PSOE | 191 | 25,47 % |
| UM | 39 | 5,20 % |
| PSM-EN | 23 | 3,07 % |
| ERC | 22 | 2,93 % |
| EUIB | 15 | 2,00 % |
| EV-GV | 8 | 1,07 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,93 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| PC | 1 | 0,13 % |
| PADE | 1 | 0,13 % |
| POSI | 1 | 0,13 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 750 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,14 % · 1.098 votantes de 1.481 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| G.I.V. · GRUP INDEPENDENT DE VALLDEMOSSA | 498 | 45,86 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 322 | 29,65 % | 3 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 243 | 22,38 % | 2 |
Votos válidos: 1.086 · En blanco: 23 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,18 % · 1.132 votantes de 1.448 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| G.I.V. · GRUP INDEPENDENT DE VALLDEMOSSA | 514 | 45,69 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 289 | 25,69 % | 2 |
| VqV · LA VALLDEMOSSA QUE VOLEM | 242 | 21,51 % | 2 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES BALEARS | 67 | 5,96 % | 0 |
Votos válidos: 1.125 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,56 % · 1.144 votantes de 1.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| GIV · GRUP INDEPENDENT DE VALLDEMOSSA | 491 | 43,45 % | 6 |
| VqV · LA VALLDEMOSSA QUE VOLEM | 325 | 28,76 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 222 | 19,65 % | 2 |
| EL PI · EL PI - PROPOSTA PER LES ILLES | 74 | 6,55 % | 0 |
Votos válidos: 1.130 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,48 % · 1.025 votantes de 1.434 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 302 | 29,72 % |
| PSOE | 221 | 21,75 % |
| PODEMOS-EUIB | 195 | 19,19 % |
| VOX | 127 | 12,50 % |
| Cs | 59 | 5,81 % |
| MÉS-ESQUERR | 50 | 4,92 % |
| M PAÍS | 33 | 3,25 % |
| PACMA | 14 | 1,38 % |
| PUM+J | 3 | 0,30 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
Votos válidos: 1.016 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,21 % · 1.139 votantes de 1.420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 261 | 23,12 % |
| PSOE | 256 | 22,67 % |
| PODEMOS-EUI | 194 | 17,18 % |
| Cs | 166 | 14,70 % |
| VOX | 130 | 11,51 % |
| ARA-MES-ESQ | 67 | 5,93 % |
| EL PI | 27 | 2,39 % |
| PACMA | 13 | 1,15 % |
| PUM+J | 3 | 0,27 % |
| PACT | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.129 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,55 % · 1.043 votantes de 1.418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 453 | 43,85 % |
| PODEMOS-EUI | 261 | 25,27 % |
| PSOE | 146 | 14,13 % |
| C's | 136 | 13,17 % |
| PACMA | 10 | 0,97 % |
| SI | 10 | 0,97 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,68 % |
| PFyV | 3 | 0,29 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
Votos válidos: 1.033 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 76,34 % · 1.084 votantes de 1.420 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 409 | 38,15 % |
| PODEMOS | 215 | 20,06 % |
| C's | 134 | 12,50 % |
| MÉS | 125 | 11,66 % |
| PSOE | 103 | 9,61 % |
| EL PI | 36 | 3,36 % |
| UPB: IU-UPe | 19 | 1,77 % |
| PACMA | 14 | 1,31 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,47 % |
| UPYD | 4 | 0,37 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.072 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,26 % · 1.050 votantes de 1.414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 573 | 55,63 % |
| P.S.O.E. | 175 | 16,99 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 133 | 12,91 % |
| EUIB | 39 | 3,79 % |
| UPyD | 36 | 3,50 % |
| ESQUERRA | 15 | 1,46 % |
| PACMA | 14 | 1,36 % |
| Eb | 9 | 0,87 % |
| PUM+J | 7 | 0,68 % |
| PFyV | 3 | 0,29 % |
| U.C.E. | 1 | 0,10 % |
Votos válidos: 1.030 · En blanco: 25 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,61 % · 1.088 votantes de 1.384 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 549 | 50,79 % |
| PSOE | 382 | 35,34 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 72 | 6,66 % |
| EU-EV | 29 | 2,68 % |
| LV-GV | 13 | 1,20 % |
| UPyD | 7 | 0,65 % |
| CenB | 4 | 0,37 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,28 % |
| C's | 1 | 0,09 % |
| PFyV | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.081 · En blanco: 19 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Valldemossa en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio