Generales, municipales y europeas · Balears, Illes
Resultados electorales en Migjorn Gran, Es
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Migjorn Gran, Es (Balears, Illes).
1.765 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Migjorn Gran, Es, con 301 votos (37,16 %).
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,70 % · 823 votantes de 1.198 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 301 | 37,16 % |
| PSIB-PSOE | 288 | 35,56 % |
| MÉS PER MALLORCA-MÉS PER MENORCA-SUMAR | 141 | 17,41 % |
| VOX | 56 | 6,91 % |
| PACMA | 6 | 0,74 % |
| PCTE | 4 | 0,49 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 810 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 39,60 % · 518 votantes de 1.308 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 189 | 37,20 % |
| PSOE | 153 | 30,12 % |
| ARA MÉS-ARA REPÚBLIQUES | 33 | 6,50 % |
| SUMAR | 26 | 5,12 % |
| VOX | 23 | 4,53 % |
| PODEMOS | 19 | 3,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 19 | 3,74 % |
| IE | 15 | 2,95 % |
| JUNTS UE | 8 | 1,57 % |
| PACMA | 5 | 0,98 % |
| EL PI | 3 | 0,59 % |
| PFAC | 3 | 0,59 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,39 % |
| PCTE | 2 | 0,39 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,20 % |
| Cs | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 508 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,92 % · 790 votantes de 1.114 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 244 | 32,15 % |
| PP | 201 | 26,48 % |
| ER-ARA REPÚ | 86 | 11,33 % |
| PODEMOS-EUIB | 70 | 9,22 % |
| Cs | 53 | 6,98 % |
| JUNTS | 17 | 2,24 % |
| VOX | 16 | 2,11 % |
| CPE | 12 | 1,58 % |
| I.Fem | 6 | 0,79 % |
| PACMA | 6 | 0,79 % |
| ADÑ | 2 | 0,26 % |
| CV-EC | 2 | 0,26 % |
| EL PI | 2 | 0,26 % |
| ALTER | 1 | 0,13 % |
| MIEL | 1 | 0,13 % |
| VOLT | 1 | 0,13 % |
| PCTE | 1 | 0,13 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 759 · En blanco: 38 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,49 % · 397 votantes de 1.088 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 125 | 32,30 % |
| PSOE | 102 | 26,36 % |
| EPDD | 36 | 9,30 % |
| EU-IB | 29 | 7,49 % |
| PODEMOS | 26 | 6,72 % |
| UPyD | 12 | 3,10 % |
| PARTIDO X | 10 | 2,58 % |
| VOX | 6 | 1,55 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 1,55 % |
| C's | 5 | 1,29 % |
| CEU | 5 | 1,29 % |
| PACMA | 5 | 1,29 % |
| PREPAL | 1 | 0,26 % |
| PH | 1 | 0,26 % |
| EB | 1 | 0,26 % |
| M.S.R. | 1 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,26 % |
| PIRATAS | 1 | 0,26 % |
| LEM | 1 | 0,26 % |
| SAIn | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,26 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 387 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 36,86 % · 387 votantes de 1.050 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 185 | 48,43 % |
| PSOE | 149 | 39,01 % |
| ESQUERRA-ENTESA | 7 | 1,83 % |
| UM-UMe | 6 | 1,57 % |
| LV-GVE | 5 | 1,31 % |
| EU-EV | 4 | 1,05 % |
| II | 3 | 0,79 % |
| UPyD | 2 | 0,52 % |
| PUM+J | 2 | 0,52 % |
| DN | 2 | 0,52 % |
| UCL | 1 | 0,26 % |
| RC | 1 | 0,26 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| POSI | 1 | 0,26 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 382 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,52 % · 447 votantes de 1.027 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 222 | 49,66 % |
| PSOE | 189 | 42,28 % |
| EUIB | 13 | 2,91 % |
| PSM-EN | 9 | 2,01 % |
| ERC | 7 | 1,57 % |
| C.D.S. | 1 | 0,22 % |
| DN | 1 | 0,22 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,22 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UM | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 447 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,66 % · 936 votantes de 1.221 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 585 | 64,36 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 299 | 32,89 % | 3 |
Votos válidos: 909 · En blanco: 25 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,96 % · 862 votantes de 1.120 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 396 | 47,88 % | 5 |
| PSIB-PSOE · PARTIT SOCIALISTA DE LES ILLES BALEARS | 391 | 47,28 % | 4 |
Votos válidos: 827 · En blanco: 40 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,13 % · 814 votantes de 1.098 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 455 | 60,26 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 261 | 34,57 % | 3 |
Votos válidos: 755 · En blanco: 39 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 60,77 % · 663 votantes de 1.091 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 206 | 31,94 % |
| PSOE | 165 | 25,58 % |
| PODEMOS-EUIB | 135 | 20,93 % |
| MÉS-ESQUERR | 39 | 6,05 % |
| VOX | 36 | 5,58 % |
| Cs | 31 | 4,81 % |
| M PAÍS | 14 | 2,17 % |
| PACMA | 5 | 0,78 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,16 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 645 · En blanco: 13 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,13 % · 776 votantes de 1.091 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 197 | 26,51 % |
| PP | 191 | 25,71 % |
| PODEMOS-EUI | 161 | 21,67 % |
| Cs | 88 | 11,84 % |
| ARA-MES-ESQ | 49 | 6,59 % |
| VOX | 28 | 3,77 % |
| PACMA | 8 | 1,08 % |
| EL PI | 6 | 0,81 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,40 % |
| PUM+J | 2 | 0,27 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 743 · En blanco: 10 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 64,38 % · 685 votantes de 1.064 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 273 | 41,11 % |
| PODEMOS-EUI | 167 | 25,15 % |
| PSOE | 144 | 21,69 % |
| C's | 49 | 7,38 % |
| SI | 9 | 1,36 % |
| PACMA | 5 | 0,75 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,30 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 664 · En blanco: 15 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,10 % · 730 votantes de 1.072 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 237 | 33,29 % |
| PSOE | 151 | 21,21 % |
| PODEMOS | 143 | 20,08 % |
| C's | 69 | 9,69 % |
| MÉS | 42 | 5,90 % |
| UPB: IU-UPe | 32 | 4,49 % |
| EL PI | 13 | 1,83 % |
| PACMA | 4 | 0,56 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,28 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 712 · En blanco: 18 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,53 % · 734 votantes de 1.071 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 334 | 46,91 % |
| P.S.O.E. | 255 | 35,81 % |
| EUIB | 42 | 5,90 % |
| PSM-IV-EXM-EQUO | 25 | 3,51 % |
| UPyD | 12 | 1,69 % |
| Eb | 9 | 1,26 % |
| ESQUERRA | 8 | 1,12 % |
| PACMA | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 2 | 0,28 % |
| PFyV | 1 | 0,14 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 712 · En blanco: 22 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,54 % · 706 votantes de 1.030 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 340 | 48,57 % |
| P.P. | 303 | 43,29 % |
| EU-EV | 17 | 2,43 % |
| UNITAT PER LES ILLES | 14 | 2,00 % |
| UPyD | 4 | 0,57 % |
| LV-GV | 3 | 0,43 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| ABA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CenB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| TD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| F.E. de las J.O.N.S. | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PIIB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 700 · En blanco: 17 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Migjorn Gran, Es en JSON · Leer en Markdown
Todos los municipios de Balears, Illes · Buscar otro municipio