Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Ametlla del Vallès, L'

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ametlla del Vallès, L' (Barcelona).

9.474 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Ametlla del Vallès, L', con 1.215 votos (25,70 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC1.215 25,70 %
  2. JxCAT - JUNTS922 19,50 %
  3. ERC766 16,20 %
  4. SUMAR - ECP595 12,59 %
  5. PP593 12,54 %
  6. VOX339 7,17 %
  7. CUP-PR114 2,41 %
  8. PDeCAT-E-CiU89 1,88 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA48 1,02 %
  2. FO5 0,11 %
  3. PCTC5 0,11 %
  4. RECORTES CERO2 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,57 % · 4.759 votantes de 7.043 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC1.21525,70 %
JxCAT - JUNTS92219,50 %
ERC76616,20 %
SUMAR - ECP59512,59 %
PP59312,54 %
VOX3397,17 %
CUP-PR1142,41 %
PDeCAT-E-CiU891,88 %
PACMA481,02 %
FO50,11 %
PCTC50,11 %
RECORTES CERO20,04 %

Votos válidos: 4.727 · En blanco: 34 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE924 30,55 %
  2. PSC600 19,83 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES557 18,41 %
  4. PP359 11,87 %
  5. VOX148 4,89 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"114 3,77 %
  7. COMUNS SUMAR113 3,74 %
  8. PODEMOS89 2,94 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA46 1,52 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS10 0,33 %
  3. IE9 0,30 %
  4. VOLT9 0,30 %
  5. Cs7 0,23 %
  6. PFAC6 0,20 %
  7. FO4 0,13 %
  8. PMR3 0,10 %
  9. CEUS2 0,07 %
  10. EXISTE2 0,07 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,03 %
  12. IZQESP1 0,03 %
  13. PCPE/PCPC1 0,03 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. FE de las JONS0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCTC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,14 % · 3.034 votantes de 7.199 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE92430,55 %
PSC60019,83 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES55718,41 %
PP35911,87 %
VOX1484,89 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1143,77 %
COMUNS SUMAR1133,74 %
PODEMOS892,94 %
PACMA461,52 %
PIRATES.CAT / REBELS100,33 %
IE90,30 %
VOLT90,30 %
Cs70,23 %
PFAC60,20 %
FO40,13 %
PMR30,10 %
CEUS20,07 %
EXISTE20,07 %
IZQESP10,03 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.025 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,60 % · 4.303 votantes de 6.461 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1.92444,80 %
ERC-ARA REP1.02223,80 %
PSC46010,71 %
Cs2816,54 %
CeC-PODEMOS2245,22 %
PP1473,42 %
VOX821,91 %
PACMA811,89 %
CV-EC130,30 %
pirates.cat/ep110,26 %
PCTC60,14 %
I.Fem40,09 %
CPE40,09 %
PUM+J30,07 %
CONTIGO20,05 %
FAC20,05 %
VOLT20,05 %
ALTER10,02 %
AxSÍ10,02 %
PACT10,02 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,02 %
CEUS10,02 %
PCPE-PCPC-PCPA10,02 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 4.295 · En blanco: 21 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,13 % · 3.137 votantes de 6.135 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU1.07734,51 %
ERC-NECat-EPDD97031,08 %
ICV-EUiA2748,78 %
P.P.2146,86 %
PSC-PSOE1685,38 %
C's1304,17 %
PODEMOS943,01 %
EB240,77 %
PACMA220,70 %
UPyD210,67 %
MOVIMIENTO RED210,67 %
PARTIDO X160,51 %
PIRATA.CAT100,32 %
PRIMAVERA EUROPEA80,26 %
I.Fem70,22 %
VOX50,16 %
CILUS40,13 %
PH40,13 %
P.C.P.E.40,13 %
EH BILDU-BNG40,13 %
LEM20,06 %
ALTER20,06 %
P-LIB10,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,03 %
FE de las JONS10,03 %
ImpulsoSocial10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,03 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 3.121 · En blanco: 34 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,39 % · 2.068 votantes de 5.683 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU66932,52 %
PSC-PSOE41920,37 %
PP37818,38 %
ERC-(Edp-V)27113,17 %
ICV-EUiA1336,47 %
LV-GVE261,26 %
II110,53 %
PACMA90,44 %
LIBERTAS70,34 %
UPyD50,24 %
IZAN-RG50,24 %
PFyV40,19 %
DN40,19 %
RC30,15 %
iF20,10 %
PCPE20,10 %
FE de las JONS10,05 %
UV10,05 %
AES10,05 %
PUM+J10,05 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.057 · En blanco: 105 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,51 % · 1.975 votantes de 5.129 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS60230,54 %
CIU50025,37 %
ERC36218,37 %
PP30115,27 %
ICV-EUIA1628,22 %
EV-GV160,81 %
P.CANNABIS110,56 %
CUP20,10 %
N.I.V.10,05 %
PCPE-LI (LI10,05 %
LOS PARADOS10,05 %
POSI10,05 %
DN10,05 %
CE00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.971 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. A'T · AMETLLA´T1.308 34,49 %
  2. CM · JUNTS PER L'AMETLLA-COMPROMÍS MUNICIPAL1.017 26,82 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL633 16,69 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR195 5,14 %
  5. LAECP - C · L'AMETLLA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA190 5,01 %
  6. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS182 4,80 %
  7. ARA'A - ARA PL · ARA L'AMETLLA - ARA PACTE LOCAL131 3,45 %
  8. VEÏNS · VEÏNS SOM TOTS98 2,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 53,87 % · 3.832 votantes de 7.114 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A'T · AMETLLA´T1.30834,49 %6
CM · JUNTS PER L'AMETLLA-COMPROMÍS MUNICIPAL1.01726,82 %4
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL63316,69 %3
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR1955,14 %0
LAECP - C · L'AMETLLA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA1905,01 %0
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1824,80 %0
ARA'A - ARA PL · ARA L'AMETLLA - ARA PACTE LOCAL1313,45 %0
VEÏNS · VEÏNS SOM TOTS982,58 %0

Votos válidos: 3.792 · En blanco: 38 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,60 % · 4.316 votantes de 6.480 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA1.23828,87 %4
JUNTS · JUNTS PER L'AMETLLA1.07925,16 %4
A't · AGRUPACIÓ D´ ELECTORS AMETLLA'T1.06724,88 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA3778,79 %1
LECP-ECG · L'AMETLLA EN COMÚ PODEM - EN COMÚ GUANYEM2776,46 %1
PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR1904,43 %0

Votos válidos: 4.288 · En blanco: 60 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 55,96 % · 3.487 votantes de 6.231 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ1.29537,40 %6
Ametlla't - · AMETLLA'T -ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD88625,58 %4
SI-BLOC MUN · SI-BLOC MUNICIPAL37910,94 %1
AMC-E · L'AMETLLA EN COMÚ - ENTESA36510,54 %1
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D2487,16 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR2146,18 %0

Votos válidos: 3.463 · En blanco: 76 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,18 % · 4.830 votantes de 6.425 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES1.42529,59 %
JxCAT-JUNTS1.10522,94 %
ECP-GUANYEM52510,90 %
PSC-PSOE4819,99 %
CUP-PR3467,18 %
PP3196,62 %
VOX2595,38 %
Cs2114,38 %
PACMA621,29 %
MÁS PAÍS400,83 %
RECORTES CERO-GV60,12 %
PCPC30,06 %
PCTC30,06 %
PUM+J20,04 %
I.Fem10,02 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 4.816 · En blanco: 28 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,28 % · 5.122 votantes de 6.380 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1.68733,04 %
JxCAT-JUNTS1.03620,29 %
PSC68213,36 %
ECP-GUANYEM57411,24 %
Cs5019,81 %
PP1873,66 %
VOX1663,25 %
FRONT REPUB1563,06 %
PACMA891,74 %
RECORTES CE50,10 %
PCTC30,06 %
PCPC20,04 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 5.106 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,48 % · 4.187 votantes de 6.205 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ1.04725,13 %
CDC1.02424,57 %
ECP81819,63 %
PP46111,06 %
C's42910,30 %
PSC-PSOE2987,15 %
PACMA561,34 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE90,22 %
PCPC30,07 %

Votos válidos: 4.167 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,31 % · 4.458 votantes de 6.165 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL1.19526,95 %
ERC-CATSÍ95121,45 %
EN COMÚ86719,55 %
C's53312,02 %
PP4199,45 %
PSC-PSOE3026,81 %
unio.cat881,98 %
PACMA471,06 %
UPYD50,11 %
RECORTES CE30,07 %
PCPC10,02 %

Votos válidos: 4.434 · En blanco: 23 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,92 % · 4.114 votantes de 5.884 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1.79944,52 %
P.P.75418,66 %
PSC-PSOE61115,12 %
ERC-RI.cat3729,21 %
ICV-EUiA2646,53 %
Eb521,29 %
UPyD350,87 %
PxC300,74 %
PIRATA.CAT200,49 %
PACMA180,45 %
ANTICAPITALISTES140,35 %
U.C.E.40,10 %

Votos válidos: 4.041 · En blanco: 68 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,83 % · 4.000 votantes de 5.492 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU1.30032,75 %
PSC-PSOE1.29132,52 %
P.P.64516,25 %
ESQUERRA3538,89 %
ICV-EUiA1995,01 %
C's270,68 %
EV-AE130,33 %
CENB100,25 %
Ei100,25 %
PACMA90,23 %
EV-LV90,23 %
PDLPEA60,15 %
PFiV60,15 %
RC60,15 %
UPyD50,13 %
PUM+J30,08 %
AMD20,05 %
D.N.10,03 %
FE de las JONS10,03 %
IR-PRE10,03 %
PCPC10,03 %
P. C. de C.10,03 %
P.O.S.I.10,03 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PLCI00,00 %
PH00,00 %
PxCat00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.970 · En blanco: 70 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ametlla del Vallès, L' en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.