Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Avinyonet del Penedès
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Avinyonet del Penedès (Barcelona).
1.782 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Avinyonet del Penedès, con 232 votos (26,04 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,71 % · 910 votantes de 1.344 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 232 | 26,04 % |
| JxCAT - JUNTS | 195 | 21,89 % |
| ERC | 148 | 16,61 % |
| SUMAR - ECP | 105 | 11,78 % |
| VOX | 68 | 7,63 % |
| PP | 64 | 7,18 % |
| CUP-PR | 40 | 4,49 % |
| PACMA | 15 | 1,68 % |
| PDeCAT-E-CiU | 10 | 1,12 % |
| PCTC | 2 | 0,22 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 891 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 48,60 % · 661 votantes de 1.360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 271 | 41,50 % |
| PSC | 119 | 18,22 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 118 | 18,07 % |
| VOX | 33 | 5,05 % |
| PP | 29 | 4,44 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 2,76 % |
| COMUNS SUMAR | 17 | 2,60 % |
| PODEMOS | 15 | 2,30 % |
| PACMA | 8 | 1,23 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 5 | 0,77 % |
| Cs | 3 | 0,46 % |
| IE | 2 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,31 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,31 % |
| CRT | 1 | 0,15 % |
| PCTC | 1 | 0,15 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 653 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,73 % · 946 votantes de 1.283 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 466 | 49,47 % |
| ERC-ARA REP | 215 | 22,82 % |
| PSC | 82 | 8,70 % |
| CeC-PODEMOS | 52 | 5,52 % |
| Cs | 48 | 5,10 % |
| PP | 20 | 2,12 % |
| PACMA | 14 | 1,49 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 1,38 % |
| VOX | 11 | 1,17 % |
| CPE | 4 | 0,42 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,32 % |
| ADÑ | 2 | 0,21 % |
| IGRE | 2 | 0,21 % |
| PCTC | 2 | 0,21 % |
| FAC | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 942 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,42 % · 634 votantes de 1.233 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 227 | 36,20 % |
| C's | 129 | 20,57 % |
| ERC-NECat-EPDD | 91 | 14,51 % |
| PSC-PSOE | 40 | 6,38 % |
| P.P. | 28 | 4,47 % |
| EH BILDU-BNG | 26 | 4,15 % |
| ICV-EUiA | 26 | 4,15 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 1,28 % |
| ALTER | 8 | 1,28 % |
| PODEMOS | 7 | 1,12 % |
| PACMA | 4 | 0,64 % |
| D.N. | 3 | 0,48 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,48 % |
| EB | 3 | 0,48 % |
| UPyD | 2 | 0,32 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,32 % |
| PREPAL | 1 | 0,16 % |
| P-LIB | 1 | 0,16 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,16 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,16 % |
| M.S.R. | 1 | 0,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,16 % |
| LEM | 1 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,16 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,16 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 627 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 37,30 % · 461 votantes de 1.236 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 161 | 35,38 % |
| PSC-PSOE | 116 | 25,49 % |
| PP | 61 | 13,41 % |
| ERC-(Edp-V) | 53 | 11,65 % |
| ICV-EUiA | 18 | 3,96 % |
| II | 8 | 1,76 % |
| PACMA | 4 | 0,88 % |
| RC | 2 | 0,44 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,44 % |
| POSI | 2 | 0,44 % |
| LV-GVE | 2 | 0,44 % |
| UPyD | 1 | 0,22 % |
| FA | 1 | 0,22 % |
| CDS | 1 | 0,22 % |
| DN | 1 | 0,22 % |
| UCE | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 455 · En blanco: 21 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 36,92 % · 415 votantes de 1.124 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 129 | 31,23 % |
| PSC (PSC-PS | 116 | 28,09 % |
| ERC | 88 | 21,31 % |
| PP | 45 | 10,90 % |
| ICV-EUIA | 15 | 3,63 % |
| CUP | 8 | 1,94 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,73 % |
| EV-GV | 3 | 0,73 % |
| PASOC | 2 | 0,48 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 413 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 70,31 % · 959 votantes de 1.364 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · SEGUIM! JUNTS PER AVINYONET - COMPROMÍS MUNICIPAL | 640 | 68,16 % | 6 |
| TOTS SOM AVINYONET-CP · TOTS SOM AVINYONET - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 280 | 29,82 % | 3 |
Votos válidos: 939 · En blanco: 19 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,32 % · 986 votantes de 1.292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS · 75-JUNTS PER CATALUNYA-AVINYONET | 516 | 52,76 % | 5 |
| PM-CP · 22-PROGRÉS MUNICIPAL-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 435 | 44,48 % | 4 |
Votos válidos: 978 · En blanco: 27 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,34 % · 857 votantes de 1.236 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PM-CP · PROGRÉS MUNICIPAL-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 400 | 47,34 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 291 | 34,44 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 131 | 15,50 % | 1 |
Votos válidos: 845 · En blanco: 23 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,30 % · 982 votantes de 1.287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 281 | 28,91 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 275 | 28,29 % |
| ECP-GUANYEM | 103 | 10,60 % |
| PSC-PSOE | 99 | 10,19 % |
| CUP-PR | 67 | 6,89 % |
| VOX | 46 | 4,73 % |
| Cs | 35 | 3,60 % |
| PP | 35 | 3,60 % |
| PACMA | 12 | 1,23 % |
| MÁS PAÍS | 8 | 0,82 % |
| I.Fem | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,10 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 972 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,25 % · 1.040 votantes de 1.280 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 326 | 31,62 % |
| JxCAT-JUNTS | 279 | 27,06 % |
| PSC | 136 | 13,19 % |
| ECP-GUANYEM | 117 | 11,35 % |
| Cs | 78 | 7,57 % |
| FRONT REPUB | 25 | 2,42 % |
| PP | 25 | 2,42 % |
| VOX | 21 | 2,04 % |
| PACMA | 17 | 1,65 % |
| PCPC | 1 | 0,10 % |
| PCTC | 1 | 0,10 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.031 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,52 % · 802 votantes de 1.224 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 237 | 29,89 % |
| ERC-CATSÍ | 199 | 25,09 % |
| ECP | 150 | 18,92 % |
| PP | 64 | 8,07 % |
| PSC-PSOE | 63 | 7,94 % |
| C's | 59 | 7,44 % |
| PCPC | 5 | 0,63 % |
| PACMA | 4 | 0,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,38 % |
Votos válidos: 793 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,62 % · 873 votantes de 1.219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 277 | 31,95 % |
| ERC-CATSÍ | 185 | 21,34 % |
| EN COMÚ | 152 | 17,53 % |
| C's | 81 | 9,34 % |
| PSC-PSOE | 70 | 8,07 % |
| PP | 61 | 7,04 % |
| unio.cat | 17 | 1,96 % |
| PACMA | 8 | 0,92 % |
| UPYD | 5 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 867 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,59 % · 834 votantes de 1.234 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 335 | 40,85 % |
| PSC-PSOE | 138 | 16,83 % |
| P.P. | 134 | 16,34 % |
| ERC-RI.cat | 81 | 9,88 % |
| ICV-EUiA | 55 | 6,71 % |
| PxC | 20 | 2,44 % |
| Eb | 12 | 1,46 % |
| UPyD | 8 | 0,98 % |
| PACMA | 6 | 0,73 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,49 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,24 % |
| U.C.E. | 2 | 0,24 % |
Votos válidos: 820 · En blanco: 23 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,65 % · 864 votantes de 1.223 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 337 | 39,00 % |
| CiU | 301 | 34,84 % |
| P.P. | 85 | 9,84 % |
| ESQUERRA | 81 | 9,38 % |
| ICV-EUiA | 36 | 4,17 % |
| C's | 3 | 0,35 % |
| EV-AE | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| CENB | 1 | 0,12 % |
| Ei | 1 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,12 % |
| PDLPEA | 1 | 0,12 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,12 % |
| RC | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| EV-LV | 1 | 0,12 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 864 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Avinyonet del Penedès en JSON · Leer en Markdown