Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Aiguafreda
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aiguafreda (Barcelona).
2.569 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Aiguafreda, con 383 votos (27,42 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,99 % · 1.404 votantes de 2.065 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 383 | 27,42 % |
| JxCAT - JUNTS | 293 | 20,97 % |
| ERC | 276 | 19,76 % |
| SUMAR - ECP | 179 | 12,81 % |
| PP | 91 | 6,51 % |
| VOX | 71 | 5,08 % |
| CUP-PR | 57 | 4,08 % |
| PACMA | 15 | 1,07 % |
| PDeCAT-E-CiU | 12 | 0,86 % |
| PCTC | 4 | 0,29 % |
| FO | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.397 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 45,24 % · 931 votantes de 2.058 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 287 | 31,06 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 214 | 23,16 % |
| PSC | 198 | 21,43 % |
| PP | 61 | 6,60 % |
| VOX | 45 | 4,87 % |
| COMUNS SUMAR | 31 | 3,35 % |
| PODEMOS | 30 | 3,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 20 | 2,16 % |
| PACMA | 10 | 1,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,43 % |
| PFAC | 4 | 0,43 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 4 | 0,43 % |
| FO | 3 | 0,32 % |
| IE | 2 | 0,22 % |
| CEUS | 1 | 0,11 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,11 % |
| Cs | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 924 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,00 % · 1.427 votantes de 2.010 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 711 | 50,00 % |
| ERC-ARA REP | 355 | 24,96 % |
| PSC | 132 | 9,28 % |
| CeC-PODEMOS | 63 | 4,43 % |
| Cs | 59 | 4,15 % |
| PP | 51 | 3,59 % |
| PACMA | 17 | 1,20 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,35 % |
| VOX | 4 | 0,28 % |
| CV-EC | 4 | 0,28 % |
| I.Fem | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,14 % |
| ADÑ | 1 | 0,07 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.422 · En blanco: 12 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 55,96 % · 1.094 votantes de 1.955 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 389 | 35,72 % |
| ERC-NECat-EPDD | 384 | 35,26 % |
| ICV-EUiA | 82 | 7,53 % |
| PSC-PSOE | 63 | 5,79 % |
| P.P. | 60 | 5,51 % |
| C's | 25 | 2,30 % |
| UPyD | 14 | 1,29 % |
| PODEMOS | 13 | 1,19 % |
| PACMA | 11 | 1,01 % |
| EB | 9 | 0,83 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,46 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,18 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,18 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,18 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,09 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,09 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.089 · En blanco: 19 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 39,93 % · 767 votantes de 1.921 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 271 | 35,52 % |
| PSC-PSOE | 193 | 25,29 % |
| PP | 87 | 11,40 % |
| ERC-(Edp-V) | 77 | 10,09 % |
| ICV-EUiA | 59 | 7,73 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,66 % |
| PACMA | 4 | 0,52 % |
| AES | 3 | 0,39 % |
| PFyV | 2 | 0,26 % |
| LV-GVE | 2 | 0,26 % |
| iF | 1 | 0,13 % |
| UV | 1 | 0,13 % |
| RC | 1 | 0,13 % |
| PCPE | 1 | 0,13 % |
| PREPAL | 1 | 0,13 % |
| MSR | 1 | 0,13 % |
| DN | 1 | 0,13 % |
| UCE | 1 | 0,13 % |
| II | 1 | 0,13 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 763 · En blanco: 51 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 47,91 % · 882 votantes de 1.841 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 296 | 33,67 % |
| PSC (PSC-PS | 252 | 28,67 % |
| ERC | 155 | 17,63 % |
| PP | 82 | 9,33 % |
| ICV-EUIA | 72 | 8,19 % |
| EV-GV | 9 | 1,02 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,57 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,11 % |
| C.D.S. | 1 | 0,11 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,11 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 879 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 55,67 % · 1.153 votantes de 2.071 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER AIGUAFREDA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 594 | 52,29 % | 6 |
| VIU AIGUAFREDA ERC - AM · VIU AIGUAFREDA ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 397 | 34,95 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 98 | 8,63 % | 1 |
Votos válidos: 1.136 · En blanco: 47 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,32 % · 1.435 votantes de 2.012 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER AIGUAFREDA | 675 | 47,47 % | 6 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 458 | 32,21 % | 4 |
| CUP-AMUNT · CUP AIGUAFREDA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 149 | 10,48 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 94 | 6,61 % | 0 |
Votos válidos: 1.422 · En blanco: 46 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,36 % · 1.358 votantes de 1.958 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 626 | 46,40 % | 6 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 267 | 19,79 % | 2 |
| ESTIMEM AIG · ESTIMEM AIGUAFREDA | 264 | 19,57 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)-CA | 108 | 8,01 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 56 | 4,15 % | 0 |
Votos válidos: 1.349 · En blanco: 28 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,81 % · 1.526 votantes de 2.013 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 541 | 35,57 % |
| JxCAT-JUNTS | 352 | 23,14 % |
| ECP-GUANYEM | 152 | 9,99 % |
| PSC-PSOE | 148 | 9,73 % |
| CUP-PR | 127 | 8,35 % |
| PP | 65 | 4,27 % |
| VOX | 57 | 3,75 % |
| Cs | 37 | 2,43 % |
| PACMA | 23 | 1,51 % |
| MÁS PAÍS | 8 | 0,53 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.521 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,90 % · 1.578 votantes de 2.000 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 673 | 42,95 % |
| JxCAT-JUNTS | 251 | 16,02 % |
| PSC | 211 | 13,47 % |
| ECP-GUANYEM | 158 | 10,08 % |
| Cs | 103 | 6,57 % |
| FRONT REPUB | 59 | 3,77 % |
| PP | 45 | 2,87 % |
| PACMA | 29 | 1,85 % |
| VOX | 28 | 1,79 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |
| CNV | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| PCTC | 1 | 0,06 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.567 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,62 % · 1.366 votantes de 1.962 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 409 | 30,10 % |
| CDC | 355 | 26,12 % |
| ECP | 243 | 17,88 % |
| PSC-PSOE | 130 | 9,57 % |
| PP | 117 | 8,61 % |
| C's | 52 | 3,83 % |
| PACMA | 34 | 2,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,22 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
Votos válidos: 1.359 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,63 % · 1.438 votantes de 1.953 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 419 | 29,32 % |
| ERC-CATSÍ | 370 | 25,89 % |
| EN COMÚ | 256 | 17,91 % |
| PSC-PSOE | 141 | 9,87 % |
| PP | 99 | 6,93 % |
| C's | 71 | 4,97 % |
| unio.cat | 32 | 2,24 % |
| PACMA | 21 | 1,47 % |
| UPYD | 3 | 0,21 % |
| PCPC | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,14 % |
Votos válidos: 1.429 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,20 % · 1.338 votantes de 1.906 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 632 | 48,13 % |
| PSC-PSOE | 230 | 17,52 % |
| P.P. | 148 | 11,27 % |
| ERC-RI.cat | 124 | 9,44 % |
| ICV-EUiA | 68 | 5,18 % |
| PxC | 29 | 2,21 % |
| Eb | 18 | 1,37 % |
| PIRATA.CAT | 11 | 0,84 % |
| PACMA | 6 | 0,46 % |
| UPyD | 6 | 0,46 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,30 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.313 · En blanco: 37 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,10 % · 1.433 votantes de 1.908 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 523 | 36,55 % |
| CiU | 496 | 34,66 % |
| ESQUERRA | 128 | 8,94 % |
| ICV-EUiA | 125 | 8,74 % |
| P.P. | 111 | 7,76 % |
| EV-AE | 7 | 0,49 % |
| CENB | 4 | 0,28 % |
| C's | 4 | 0,28 % |
| P.O.S.I. | 4 | 0,28 % |
| PACMA | 3 | 0,21 % |
| RC | 3 | 0,21 % |
| EV-LV | 2 | 0,14 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| AMD | 1 | 0,07 % |
| Ei | 1 | 0,07 % |
| IR-PRE | 1 | 0,07 % |
| PDLPEA | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.431 · En blanco: 16 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Aiguafreda en JSON · Leer en Markdown