Elecciones generales · Congreso · Barcelona
Resultados electorales en Berga
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Berga (Barcelona).
17.473 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08022.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Berga, con 1.949 votos (27,79 %).
Participación: 57,91 % · 7.076 votantes de 12.220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 1.949 | 27,79 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.610 | 22,96 % |
| ERC | 1.357 | 19,35 % |
| CUP-PR | 628 | 8,95 % |
| SUMAR - ECP | 620 | 8,84 % |
| PP | 391 | 5,58 % |
| VOX | 274 | 3,91 % |
| PDeCAT-E-CiU | 77 | 1,10 % |
| PACMA | 44 | 0,63 % |
| PCTC | 7 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,09 % |
| FO | 3 | 0,04 % |
Votos válidos: 7.013 · En blanco: 47 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,37 % · 8.594 votantes de 12.213 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 2.478 | 28,96 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.346 | 27,41 % |
| CUP-PR | 1.289 | 15,06 % |
| PSC-PSOE | 990 | 11,57 % |
| ECP-GUANYEM | 596 | 6,96 % |
| PP | 300 | 3,51 % |
| VOX | 211 | 2,47 % |
| Cs | 196 | 2,29 % |
| PACMA | 56 | 0,65 % |
| MÁS PAÍS | 40 | 0,47 % |
| PCTC | 4 | 0,05 % |
| I.Fem | 3 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,04 % |
| PCPC | 2 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.558 · En blanco: 42 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,38 % · 9.089 votantes de 12.219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 3.493 | 38,65 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.166 | 23,97 % |
| PSC | 1.269 | 14,04 % |
| ECP-GUANYEM | 617 | 6,83 % |
| FRONT REPUB | 512 | 5,66 % |
| Cs | 413 | 4,57 % |
| PP | 210 | 2,32 % |
| VOX | 153 | 1,69 % |
| PACMA | 79 | 0,87 % |
| IZQP | 49 | 0,54 % |
| PCPC | 16 | 0,18 % |
| CNV | 12 | 0,13 % |
| PCTC | 4 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 9.038 · En blanco: 42 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 59,04 % · 7.210 votantes de 12.212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 2.370 | 33,12 % |
| CDC | 1.976 | 27,62 % |
| ECP | 1.091 | 15,25 % |
| PSC-PSOE | 737 | 10,30 % |
| PP | 548 | 7,66 % |
| C's | 255 | 3,56 % |
| PACMA | 104 | 1,45 % |
| PCPC | 4 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,06 % |
Votos válidos: 7.155 · En blanco: 66 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 63,71 % · 7.792 votantes de 12.230 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 2.395 | 31,04 % |
| ERC-CATSÍ | 2.269 | 29,40 % |
| EN COMÚ | 1.067 | 13,83 % |
| PSC-PSOE | 800 | 10,37 % |
| PP | 529 | 6,85 % |
| C's | 361 | 4,68 % |
| unio.cat | 136 | 1,76 % |
| PACMA | 81 | 1,05 % |
| UPYD | 8 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,10 % |
| PCPC | 3 | 0,04 % |
Votos válidos: 7.717 · En blanco: 60 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 61,09 % · 7.598 votantes de 12.438 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 3.273 | 43,96 % |
| PSC-PSOE | 1.547 | 20,78 % |
| ERC-RI.cat | 879 | 11,81 % |
| P.P. | 843 | 11,32 % |
| ICV-EUiA | 369 | 4,96 % |
| PxC | 152 | 2,04 % |
| Eb | 114 | 1,53 % |
| PIRATA.CAT | 35 | 0,47 % |
| PACMA | 34 | 0,46 % |
| UPyD | 18 | 0,24 % |
| ANTICAPITALISTES | 8 | 0,11 % |
| U.C.E. | 4 | 0,05 % |
Votos válidos: 7.445 · En blanco: 169 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 66,90 % · 8.333 votantes de 12.455 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 3.312 | 40,01 % |
| CiU | 2.488 | 30,06 % |
| ESQUERRA | 1.089 | 13,16 % |
| P.P. | 704 | 8,50 % |
| ICV-EUiA | 355 | 4,29 % |
| EV-AE | 50 | 0,60 % |
| PACMA | 19 | 0,23 % |
| RC | 19 | 0,23 % |
| EV-LV | 15 | 0,18 % |
| Ei | 13 | 0,16 % |
| CENB | 9 | 0,11 % |
| P. C. de C. | 8 | 0,10 % |
| PCPC | 6 | 0,07 % |
| AMD | 5 | 0,06 % |
| C's | 5 | 0,06 % |
| D.N. | 5 | 0,06 % |
| IR-PRE | 5 | 0,06 % |
| P.O.S.I. | 4 | 0,05 % |
| UPyD | 4 | 0,05 % |
| F.A. | 3 | 0,04 % |
| PFiV | 3 | 0,04 % |
| PxCat | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| PDLPEA | 2 | 0,02 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| PLCI | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.278 · En blanco: 145 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.