Elecciones generales · Congreso · Barcelona
Resultados electorales en Calldetenes
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Calldetenes (Barcelona).
2.733 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08037.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Calldetenes, con 387 votos (30,69 %).
Participación: 64,45 % · 1.278 votantes de 1.983 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 387 | 30,69 % |
| ERC | 292 | 23,16 % |
| PSC | 228 | 18,08 % |
| CUP-PR | 115 | 9,12 % |
| SUMAR - ECP | 90 | 7,14 % |
| PP | 62 | 4,92 % |
| VOX | 44 | 3,49 % |
| PDeCAT-E-CiU | 19 | 1,51 % |
| PACMA | 8 | 0,63 % |
| FO | 5 | 0,40 % |
| PCTC | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.261 · En blanco: 10 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 79,46 % · 1.547 votantes de 1.947 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 572 | 37,07 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 490 | 31,76 % |
| CUP-PR | 207 | 13,42 % |
| PSC-PSOE | 82 | 5,31 % |
| ECP-GUANYEM | 69 | 4,47 % |
| VOX | 39 | 2,53 % |
| Cs | 29 | 1,88 % |
| PP | 28 | 1,81 % |
| PACMA | 7 | 0,45 % |
| MÁS PAÍS | 5 | 0,32 % |
| I.Fem | 2 | 0,13 % |
| PCTC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.543 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 83,83 % · 1.618 votantes de 1.930 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 681 | 42,30 % |
| JxCAT-JUNTS | 512 | 31,80 % |
| PSC | 114 | 7,08 % |
| FRONT REPUB | 109 | 6,77 % |
| ECP-GUANYEM | 62 | 3,85 % |
| Cs | 54 | 3,35 % |
| PP | 24 | 1,49 % |
| VOX | 22 | 1,37 % |
| PACMA | 14 | 0,87 % |
| IZQP | 4 | 0,25 % |
| PCTC | 2 | 0,12 % |
| CNV | 1 | 0,06 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.610 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,63 % · 1.242 votantes de 1.864 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 478 | 38,86 % |
| CDC | 463 | 37,64 % |
| ECP | 94 | 7,64 % |
| PP | 65 | 5,28 % |
| PSC-PSOE | 58 | 4,72 % |
| C's | 35 | 2,85 % |
| PACMA | 17 | 1,38 % |
| PCPC | 4 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,16 % |
Votos válidos: 1.230 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,49 % · 1.364 votantes de 1.856 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 572 | 42,34 % |
| ERC-CATSÍ | 434 | 32,12 % |
| EN COMÚ | 104 | 7,70 % |
| PP | 63 | 4,66 % |
| PSC-PSOE | 61 | 4,52 % |
| C's | 49 | 3,63 % |
| unio.cat | 22 | 1,63 % |
| PACMA | 20 | 1,48 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,44 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.351 · En blanco: 20 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,14 % · 1.247 votantes de 1.830 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 655 | 54,18 % |
| ERC-RI.cat | 200 | 16,54 % |
| PSC-PSOE | 106 | 8,77 % |
| P.P. | 95 | 7,86 % |
| PxC | 37 | 3,06 % |
| ICV-EUiA | 35 | 2,89 % |
| Eb | 20 | 1,65 % |
| PACMA | 11 | 0,91 % |
| UPyD | 4 | 0,33 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,25 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,25 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.209 · En blanco: 40 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,89 % · 1.271 votantes de 1.768 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 499 | 39,82 % |
| PSC-PSOE | 300 | 23,94 % |
| ESQUERRA | 247 | 19,71 % |
| ICV-EUiA | 68 | 5,43 % |
| P.P. | 64 | 5,11 % |
| RC | 21 | 1,68 % |
| Ei | 7 | 0,56 % |
| EV-AE | 5 | 0,40 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| PDLPEA | 2 | 0,16 % |
| PxCat | 2 | 0,16 % |
| EV-LV | 2 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,08 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
| PLCI | 1 | 0,08 % |
| PFiV | 1 | 0,08 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.253 · En blanco: 27 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Calldetenes en JSON · Leer en Markdown