Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Barcelona

Resultados electorales en Castellar del Riu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castellar del Riu (Barcelona).

151 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08050.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Castellar del Riu, con 47 votos (53,41 %).

Participación: 65,19 % · 88 votantes de 135 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS4753,41 %
ERC1719,32 %
PSC1314,77 %
CUP-PR44,55 %
VOX22,27 %
SUMAR - ECP22,27 %
PP11,14 %
PDeCAT-E-CiU11,14 %
PACMA11,14 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 84,89 % · 118 votantes de 139 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS5346,09 %
ERC-SOBIRANISTES3631,30 %
CUP-PR1210,43 %
PSC-PSOE43,48 %
Cs21,74 %
ECP-GUANYEM10,87 %
PACMA10,87 %
PP10,87 %
VOX10,87 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
MÁS PAÍS00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 115 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,56 % · 115 votantes de 136 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN4942,98 %
JxCAT-JUNTS4942,98 %
FRONT REPUB54,39 %
PSC54,39 %
ECP-GUANYEM32,63 %
Cs21,75 %
PACMA10,88 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,21 % · 99 votantes de 141 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC4848,48 %
ERC-CATSÍ3535,35 %
ECP77,07 %
C's44,04 %
PP22,02 %
PSC-PSOE11,01 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,89 % · 107 votantes de 141 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL6057,69 %
ERC-CATSÍ3129,81 %
PP43,85 %
EN COMÚ43,85 %
PSC-PSOE21,92 %
C's21,92 %
PACMA10,96 %
unio.cat00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 104 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,17 % · 112 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU6055,56 %
ERC-RI.cat1513,89 %
PSC-PSOE98,33 %
P.P.76,48 %
Eb43,70 %
ICV-EUiA32,78 %
PxC32,78 %
UPyD21,85 %
PIRATA.CAT10,93 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 65,32 % · 81 votantes de 124 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU4254,55 %
ESQUERRA1519,48 %
PSC-PSOE1316,88 %
P.P.33,90 %
EV-AE11,30 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 77 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Castellar del Riu en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.