Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Castellbell i el Vilar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castellbell i el Vilar (Barcelona).
4.159 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Castellbell i el Vilar, con 627 votos (32,93 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 61,74 % · 1.920 votantes de 3.110 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 627 | 32,93 % |
| ERC | 339 | 17,80 % |
| SUMAR - ECP | 234 | 12,29 % |
| VOX | 231 | 12,13 % |
| JxCAT - JUNTS | 207 | 10,87 % |
| PP | 181 | 9,51 % |
| CUP-PR | 42 | 2,21 % |
| PACMA | 15 | 0,79 % |
| PDeCAT-E-CiU | 8 | 0,42 % |
| FO | 5 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.904 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 30,93 % · 986 votantes de 3.188 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 279 | 28,53 % |
| JUNTS UE | 209 | 21,37 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 184 | 18,81 % |
| PP | 82 | 8,38 % |
| VOX | 81 | 8,28 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 38 | 3,89 % |
| COMUNS SUMAR | 31 | 3,17 % |
| PODEMOS | 29 | 2,97 % |
| PACMA | 18 | 1,84 % |
| FO | 4 | 0,41 % |
| PFAC | 4 | 0,41 % |
| VOLT | 4 | 0,41 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,31 % |
| CEUS | 2 | 0,20 % |
| Cs | 2 | 0,20 % |
| PCTC | 1 | 0,10 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 978 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,28 % · 1.820 votantes de 2.876 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 518 | 28,63 % |
| PSC | 470 | 25,98 % |
| ERC-ARA REP | 460 | 25,43 % |
| Cs | 124 | 6,85 % |
| CeC-PODEMOS | 94 | 5,20 % |
| PP | 49 | 2,71 % |
| VOX | 38 | 2,10 % |
| PACMA | 24 | 1,33 % |
| PCTC | 4 | 0,22 % |
| I.Fem | 3 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,17 % |
| AxSÍ | 2 | 0,11 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| FAC | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| CPE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.809 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 40,25 % · 1.135 votantes de 2.820 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 345 | 30,72 % |
| CiU | 278 | 24,76 % |
| PSC-PSOE | 171 | 15,23 % |
| ICV-EUiA | 78 | 6,95 % |
| P.P. | 73 | 6,50 % |
| C's | 57 | 5,08 % |
| PODEMOS | 33 | 2,94 % |
| UPyD | 12 | 1,07 % |
| PACMA | 11 | 0,98 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,71 % |
| EB | 8 | 0,71 % |
| I.Fem | 5 | 0,45 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,45 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,36 % |
| LEM | 2 | 0,18 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| D.N. | 1 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,09 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.123 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 31,63 % · 924 votantes de 2.921 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 366 | 39,65 % |
| CiU | 248 | 26,87 % |
| ERC-(Edp-V) | 121 | 13,11 % |
| PP | 115 | 12,46 % |
| ICV-EUiA | 22 | 2,38 % |
| LV-GVE | 7 | 0,76 % |
| RC | 5 | 0,54 % |
| UPyD | 5 | 0,54 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,33 % |
| AES | 2 | 0,22 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| DN | 2 | 0,22 % |
| II | 2 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| CDS | 1 | 0,11 % |
| UNA | 1 | 0,11 % |
| UCE | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 923 · En blanco: 16 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 39,44 % · 1.047 votantes de 2.655 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 474 | 45,32 % |
| CIU | 262 | 25,05 % |
| PP | 140 | 13,38 % |
| ERC | 135 | 12,91 % |
| ICV-EUIA | 29 | 2,77 % |
| CUP | 3 | 0,29 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,10 % |
| EV-GV | 1 | 0,10 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.046 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 55,08 % · 1.718 votantes de 3.119 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| SXCV - AM · SUMEM PER CASTELLBELL I EL VILAR - ACORD MUNICIPAL | 827 | 48,85 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 826 | 48,79 % | 5 |
Votos válidos: 1.693 · En blanco: 40 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,62 % · 1.859 votantes de 2.877 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 943 | 51,17 % | 6 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 499 | 27,08 % | 3 |
| JUNTS · JUNTS PER CASTELLBELL I EL VILAR | 354 | 19,21 % | 2 |
| PP · PARTIT POPULAR/ PARTIDO POPULAR | 27 | 1,47 % | 0 |
Votos válidos: 1.843 · En blanco: 20 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 57,24 % · 1.612 votantes de 2.816 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA- CANDIDATURA | 813 | 51,49 % | 6 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 367 | 23,24 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 285 | 18,05 % | 2 |
| ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ENTESA | 84 | 5,32 % | 0 |
Votos válidos: 1.579 · En blanco: 30 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,95 % · 1.939 votantes de 2.896 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 541 | 28,05 % |
| PSC-PSOE | 356 | 18,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 270 | 14,00 % |
| ECP-GUANYEM | 241 | 12,49 % |
| VOX | 172 | 8,92 % |
| CUP-PR | 113 | 5,86 % |
| PP | 91 | 4,72 % |
| Cs | 89 | 4,61 % |
| MÁS PAÍS | 20 | 1,04 % |
| PACMA | 16 | 0,83 % |
| I.Fem | 3 | 0,16 % |
| IZQP | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,05 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.929 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,47 % · 2.105 votantes de 2.865 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 617 | 29,41 % |
| PSC | 465 | 22,16 % |
| JxCAT-JUNTS | 283 | 13,49 % |
| ECP-GUANYEM | 271 | 12,92 % |
| Cs | 223 | 10,63 % |
| PP | 79 | 3,77 % |
| VOX | 74 | 3,53 % |
| FRONT REPUB | 35 | 1,67 % |
| PACMA | 31 | 1,48 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.098 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 57,57 % · 1.605 votantes de 2.788 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 396 | 24,89 % |
| ERC-CATSÍ | 305 | 19,17 % |
| PSC-PSOE | 269 | 16,91 % |
| CDC | 264 | 16,59 % |
| PP | 179 | 11,25 % |
| C's | 140 | 8,80 % |
| PACMA | 26 | 1,63 % |
| PCPC | 3 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.591 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 63,78 % · 1.789 votantes de 2.805 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EN COMÚ | 411 | 23,15 % |
| DL | 324 | 18,25 % |
| PSC-PSOE | 313 | 17,63 % |
| ERC-CATSÍ | 303 | 17,07 % |
| C's | 180 | 10,14 % |
| PP | 171 | 9,63 % |
| unio.cat | 26 | 1,46 % |
| PACMA | 24 | 1,35 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,28 % |
| PCPC | 4 | 0,23 % |
| UPYD | 4 | 0,23 % |
Votos válidos: 1.775 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 62,74 % · 1.788 votantes de 2.850 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 607 | 34,26 % |
| PSC-PSOE | 474 | 26,75 % |
| P.P. | 316 | 17,83 % |
| ERC-RI.cat | 164 | 9,26 % |
| ICV-EUiA | 75 | 4,23 % |
| PxC | 56 | 3,16 % |
| Eb | 21 | 1,19 % |
| PIRATA.CAT | 14 | 0,79 % |
| ANTICAPITALISTES | 8 | 0,45 % |
| UPyD | 8 | 0,45 % |
| PACMA | 7 | 0,40 % |
| U.C.E. | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.772 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 66,32 % · 1.916 votantes de 2.889 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 865 | 45,34 % |
| CiU | 518 | 27,15 % |
| P.P. | 260 | 13,63 % |
| ESQUERRA | 143 | 7,49 % |
| ICV-EUiA | 61 | 3,20 % |
| C's | 7 | 0,37 % |
| RC | 7 | 0,37 % |
| PACMA | 5 | 0,26 % |
| EV-AE | 4 | 0,21 % |
| Ei | 3 | 0,16 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |
| A.u.N. | 2 | 0,10 % |
| IR-PRE | 2 | 0,10 % |
| PCPC | 2 | 0,10 % |
| PxCat | 2 | 0,10 % |
| UPyD | 2 | 0,10 % |
| AMD | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| F.A. | 1 | 0,05 % |
| PDLPEA | 1 | 0,05 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,05 % |
| EV-LV | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.908 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Castellbell i el Vilar en JSON · Leer en Markdown