Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Barcelona

Resultados electorales en Gallifa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gallifa (Barcelona).

171 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08087.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Gallifa, con 30 votos (29,70 %).

Participación: 71,33 % · 102 votantes de 143 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS3029,70 %
PSC1615,84 %
SUMAR - ECP1413,86 %
ERC98,91 %
CUP-PR98,91 %
PDeCAT-E-CiU98,91 %
PP65,94 %
VOX43,96 %
PCTC21,98 %
PACMA10,99 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 83,33 % · 120 votantes de 144 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES4235,00 %
JxCAT-JUNTS3428,33 %
CUP-PR1613,33 %
PP86,67 %
PSC-PSOE86,67 %
ECP-GUANYEM75,83 %
Cs21,67 %
MÁS PAÍS10,83 %
PACMA10,83 %
VOX10,83 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 90,60 % · 135 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN4936,84 %
JxCAT-JUNTS3526,32 %
FRONT REPUB1511,28 %
PSC1511,28 %
ECP-GUANYEM75,26 %
PP64,51 %
Cs53,76 %
PACMA10,75 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,61 % · 121 votantes de 152 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC4537,19 %
ERC-CATSÍ3629,75 %
ECP1411,57 %
C's119,09 %
PP86,61 %
PSC-PSOE43,31 %
PACMA10,83 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 121 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 82,39 % · 131 votantes de 159 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL5542,31 %
ERC-CATSÍ3023,08 %
EN COMÚ1813,85 %
PP75,38 %
unio.cat75,38 %
C's75,38 %
PSC-PSOE43,08 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 130 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 84,18 % · 133 votantes de 158 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU6750,76 %
ERC-RI.cat2216,67 %
PSC-PSOE118,33 %
P.P.118,33 %
ICV-EUiA86,06 %
PIRATA.CAT32,27 %
Eb21,52 %
ANTICAPITALISTES10,76 %
PACMA10,76 %
PxC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,71 % · 138 votantes de 161 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU5237,68 %
PSC-PSOE2820,29 %
ESQUERRA1712,32 %
P.P.1410,14 %
Ei42,90 %
ICV-EUiA42,90 %
EV-AE10,72 %
FE de las JONS10,72 %
IR-PRE10,72 %
PFiV10,72 %
PxCat10,72 %
PUM+J10,72 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
RC00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 138 · En blanco: 13 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Gallifa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.