Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Gisclareny

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gisclareny (Barcelona).

28 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Gisclareny, con 6 votos (33,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC6 33,33 %
  2. PSC4 22,22 %
  3. JxCAT - JUNTS3 16,67 %
  4. CUP-PR2 11,11 %
  5. SUMAR - ECP2 11,11 %
  6. RECORTES CERO1 5,56 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTC0 0,00 %
  2. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  3. PP0 0,00 %
  4. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,00 % · 19 votantes de 25 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC633,33 %
PSC422,22 %
JxCAT - JUNTS316,67 %
SUMAR - ECP211,11 %
CUP-PR211,11 %
RECORTES CERO15,56 %
FO00,00 %
VOX00,00 %
PP00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 18 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES8 33,33 %
  2. JUNTS UE8 33,33 %
  3. PSC3 12,50 %
  4. PACMA2 8,33 %
  5. IE1 4,17 %
  6. PODEMOS1 4,17 %
  7. VOX1 4,17 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. COMUNS SUMAR0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTC0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PP0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 89,29 % · 25 votantes de 28 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES833,33 %
JUNTS UE833,33 %
PSC312,50 %
PACMA28,33 %
IE14,17 %
VOX14,17 %
PODEMOS14,17 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
COMUNS SUMAR00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 24 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,50 % · 21 votantes de 24 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1466,67 %
ERC-ARA REP523,81 %
PCTC14,76 %
CeC-PODEMOS14,76 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PSC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 21 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 68,00 % · 17 votantes de 25 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD952,94 %
CiU847,06 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 17 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 55,88 % · 19 votantes de 34 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU1052,63 %
ERC-(Edp-V)210,53 %
ICV-EUiA15,26 %
PSC-PSOE15,26 %
IZAN-RG15,26 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PP00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 19 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,61 % · 16 votantes de 31 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU637,50 %
ERC425,00 %
ICV-EUIA425,00 %
PSC (PSC-PS212,50 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PP00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 16 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. G - AM · GISCLARENY - ACORD MUNICIPAL21 95,45 %
  2. CXG-CP · COMPROMÍS PER GISCLARENY-CANDIDATURA DE PROGRÉS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 92,00 % · 23 votantes de 25 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
G - AM · GISCLARENY - ACORD MUNICIPAL2195,45 %1
CXG-CP · COMPROMÍS PER GISCLARENY-CANDIDATURA DE PROGRÉS00,00 %0

Votos válidos: 22 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 91,67 % · 22 votantes de 24 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL2090,91 %1

Votos válidos: 22 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,23 % · 18 votantes de 26 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ18100,00 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 18 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 88,00 % · 22 votantes de 25 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES1359,09 %
CUP-PR418,18 %
JxCAT-JUNTS418,18 %
ECP-GUANYEM14,55 %
Cs00,00 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
MÁS PAÍS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 22 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,33 % · 20 votantes de 24 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1365,00 %
FRONT REPUB315,00 %
JxCAT-JUNTS210,00 %
ECP-GUANYEM15,00 %
PCTC15,00 %
CNV00,00 %
Cs00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PP00,00 %
PSC00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 20 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,78 % · 21 votantes de 27 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ1047,62 %
CDC838,10 %
ECP29,52 %
C's14,76 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PP00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 21 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,08 % · 19 votantes de 26 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL1157,89 %
ERC-CATSÍ631,58 %
C's15,26 %
EN COMÚ15,26 %
PACMA00,00 %
PP00,00 %
unio.cat00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 19 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,62 % · 21 votantes de 32 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU945,00 %
ERC-RI.cat840,00 %
Eb210,00 %
ICV-EUiA15,00 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
P.P.00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 20 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,79 % · 26 votantes de 33 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU1350,00 %
ESQUERRA519,23 %
PSC-PSOE415,38 %
ICV-EUiA311,54 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
EV-AE00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
P.P.00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 26 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Gisclareny en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.