Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Igualada

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Igualada (Barcelona).

42.085 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Igualada, con 5.770 votos (31,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC5.770 31,07 %
  2. JxCAT - JUNTS3.337 17,97 %
  3. ERC3.127 16,84 %
  4. SUMAR - ECP1.885 10,15 %
  5. PP1.731 9,32 %
  6. VOX1.181 6,36 %
  7. CUP-PR851 4,58 %
  8. PDeCAT-E-CiU255 1,37 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA185 1,00 %
  2. FO29 0,16 %
  3. RECORTES CERO20 0,11 %
  4. PCTC16 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,89 % · 18.733 votantes de 29.320 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC5.77031,07 %
JxCAT - JUNTS3.33717,97 %
ERC3.12716,84 %
SUMAR - ECP1.88510,15 %
PP1.7319,32 %
VOX1.1816,36 %
CUP-PR8514,58 %
PDeCAT-E-CiU2551,37 %
PACMA1851,00 %
FO290,16 %
RECORTES CERO200,11 %
PCTC160,09 %

Votos válidos: 18.568 · En blanco: 181 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE3.625 28,02 %
  2. PSC3.244 25,08 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES2.548 19,70 %
  4. PP1.308 10,11 %
  5. VOX646 4,99 %
  6. PODEMOS414 3,20 %
  7. COMUNS SUMAR316 2,44 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"285 2,20 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA135 1,04 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS51 0,39 %
  3. Cs49 0,38 %
  4. FO44 0,34 %
  5. PFAC23 0,18 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO19 0,15 %
  7. PMR16 0,12 %
  8. IE14 0,11 %
  9. IZQESP13 0,10 %
  10. PCTC13 0,10 %
  11. PCPE/PCPC12 0,09 %
  12. CEUS11 0,09 %
  13. VOLT9 0,07 %
  14. PREPAL6 0,05 %
  15. CRT5 0,04 %
  16. F5 0,04 %
  17. RECORTES CERO4 0,03 %
  18. CREE EN EUROPA3 0,02 %
  19. EXISTE3 0,02 %
  20. FE de las JONS3 0,02 %
  21. SAE3 0,02 %
  22. J.U.E.X.2 0,02 %
  23. PH2 0,02 %
  24. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  25. GLG1 0,01 %
  26. EXTREMEÑOS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,90 % · 13.004 votantes de 29.620 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE3.62528,02 %
PSC3.24425,08 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2.54819,70 %
PP1.30810,11 %
VOX6464,99 %
PODEMOS4143,20 %
COMUNS SUMAR3162,44 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2852,20 %
PACMA1351,04 %
PIRATES.CAT / REBELS510,39 %
Cs490,38 %
FO440,34 %
PFAC230,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO190,15 %
PMR160,12 %
IE140,11 %
IZQESP130,10 %
PCTC130,10 %
PCPE/PCPC120,09 %
CEUS110,09 %
VOLT90,07 %
PREPAL60,05 %
CRT50,04 %
F50,04 %
RECORTES CERO40,03 %
CREE EN EUROPA30,02 %
FE de las JONS30,02 %
SAE30,02 %
EXISTE30,02 %
J.U.E.X.20,02 %
PH20,02 %
ANDALUCISTAS10,01 %
GLG10,01 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 12.936 · En blanco: 103 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,27 % · 19.156 votantes de 28.905 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS7.69040,25 %
ERC-ARA REP4.70924,65 %
PSC3.13216,39 %
Cs1.1325,93 %
CeC-PODEMOS8854,63 %
PP7573,96 %
VOX2171,14 %
PACMA1961,03 %
CV-EC370,19 %
pirates.cat/ep300,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE250,13 %
PCPE-PCPC-PCPA230,12 %
I.Fem200,10 %
VOLT150,08 %
CEX-CREX-PR150,08 %
AxSÍ140,07 %
IZQP120,06 %
PCTC120,06 %
PUM+J120,06 %
CPE100,05 %
MIEL90,05 %
ALTER80,04 %
CEUS80,04 %
FAC70,04 %
CXE60,03 %
IGRE50,03 %
ADÑ40,02 %
PH40,02 %
MCR40,02 %
PACT30,02 %
CONTIGO10,01 %
SAIn10,01 %

Votos válidos: 19.104 · En blanco: 101 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,09 % · 14.298 votantes de 27.984 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU4.63832,66 %
ERC-NECat-EPDD4.14029,15 %
PSC-PSOE1.4089,91 %
P.P.1.0987,73 %
ICV-EUiA1.0447,35 %
C's5543,90 %
PODEMOS3322,34 %
UPyD1320,93 %
PACMA1090,77 %
EB830,58 %
PIRATA.CAT650,46 %
MOVIMIENTO RED510,36 %
VOX410,29 %
EH BILDU-BNG380,27 %
PARTIDO X330,23 %
RECORTES CERO250,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS150,11 %
P.C.P.E.140,10 %
FE de las JONS130,09 %
CILUS120,08 %
PRIMAVERA EUROPEA120,08 %
R.R.U.E.110,08 %
I.Fem100,07 %
D.N.90,06 %
PH80,06 %
F.A.C.60,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO60,04 %
LEM60,04 %
PT50,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA50,04 %
EXTREMADURA UNIDA40,03 %
M.S.R.40,03 %
P-LIB30,02 %
ALTER30,02 %
M.C.R.20,01 %
PREPAL20,01 %
IPEX-PREX-CREX20,01 %
ImpulsoSocial10,01 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 14.203 · En blanco: 259 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,77 % · 10.789 votantes de 27.825 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU3.45432,33 %
PSC-PSOE2.87726,93 %
PP1.56414,64 %
ERC-(Edp-V)1.43713,45 %
ICV-EUiA4654,35 %
II1071,00 %
LV-GVE760,71 %
PACMA520,49 %
UPyD370,35 %
RC350,33 %
LIBERTAS210,20 %
IZAN-RG210,20 %
PUM+J180,17 %
PCPE140,13 %
iF80,07 %
PFyV80,07 %
DN70,07 %
POSI70,07 %
PSA60,06 %
UCE60,06 %
SAIn50,05 %
FE de las JONS50,05 %
UV50,05 %
MSR50,05 %
AES30,03 %
FA30,03 %
CDL20,02 %
CDS20,02 %
UNA20,02 %
AA20,02 %
PH20,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,01 %
PREPAL10,01 %
FN10,01 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 10.685 · En blanco: 426 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 41,81 % · 11.534 votantes de 27.590 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS3.94634,31 %
CIU2.89225,15 %
ERC1.96817,11 %
PP1.76015,30 %
ICV-EUIA6315,49 %
EV-GV790,69 %
P.CANNABIS520,45 %
PASOC210,18 %
CUP200,17 %
PFIV120,10 %
DN100,09 %
EC90,08 %
ARALAR60,05 %
PUM+J40,03 %
C.D.S.30,03 %
PC30,03 %
LOS PARADOS30,03 %
PADE30,03 %
FE DE LAS J30,03 %
N.I.V.20,02 %
FE20,02 %
POSI20,02 %
PCPE-LI (LI10,01 %
TC-PNC10,01 %
UCL10,01 %
FA10,01 %
CE00,00 %
PH00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 11.500 · En blanco: 65 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER IGUALADA - COMPROMÍS MUNICIPAL6.726 40,22 %
  2. SOM-HI - PSC - IO - CP · IGUALADA SOM-HI - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - IGUALADA OBERTA - CANDIDATURA DE PROGRÉS3.678 21,99 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL2.400 14,35 %
  4. PA-CUP- AMUNT · POBLE ACTIU - CUP- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2.009 12,01 %
  5. VOX646 3,86 %
  6. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR554 3,31 %
  7. IECP - C · IGUALADA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA308 1,84 %
  8. VALENTS141 0,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 57,51 % · 16.919 votantes de 29.421 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER IGUALADA - COMPROMÍS MUNICIPAL6.72640,22 %10
SOM-HI - PSC - IO - CP · IGUALADA SOM-HI - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - IGUALADA OBERTA - CANDIDATURA DE PROGRÉS3.67821,99 %5
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL2.40014,35 %3
PA-CUP- AMUNT · POBLE ACTIU - CUP- ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2.00912,01 %3
VOX6463,86 %0
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR5543,31 %0
IECP - C · IGUALADA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA3081,84 %0
VALENTS1410,84 %0

Votos válidos: 16.725 · En blanco: 263 · Nulos: 194. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,70 % · 19.302 votantes de 28.939 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · : JUNTS PER IGUALADA7.50339,02 %9
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNCIPAL4.21721,93 %5
IS-PSC-COM- · : IGUALADA SOM-HI ?PSC D?IGUALADA- COMUNS D?IGUAL3.67719,12 %4
PA CUP-AMUNT · POBLE ACTIU CUP - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1.97310,26 %2
Cs · CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA1.0825,63 %1
PP · PARTIT POPULAR- PARTIDO POPULAR6513,39 %0

Votos válidos: 19.227 · En blanco: 124 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 58,69 % · 16.592 votantes de 28.269 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ7.51745,61 %11
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL2.47615,02 %3
SI-PSC-CP · SOCIALISTES D'IGUALADA-PARTIT DELS SOCIALISTES DE1.98112,02 %3
CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU1.5369,32 %2
DI-E · DECIDIM IGUALADA - ENTESA1.0536,39 %1
P.P. · PARTIT POPULAR1.0106,13 %1
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA5663,43 %0
SI- Recuper · SI - RECUPEREM IGUALADA!1150,70 %0

Votos válidos: 16.480 · En blanco: 226 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,94 % · 21.108 votantes de 28.940 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES5.76727,44 %
JxCAT-JUNTS4.42621,06 %
PSC-PSOE3.35915,98 %
ECP-GUANYEM2.0359,68 %
CUP-PR1.8218,67 %
PP1.2235,82 %
VOX9034,30 %
Cs8914,24 %
PACMA1940,92 %
MÁS PAÍS1620,77 %
RECORTES CERO-GV300,14 %
I.Fem120,06 %
PUM+J120,06 %
PCTC90,04 %
PCPC70,03 %
IZQP60,03 %

Votos válidos: 21.014 · En blanco: 157 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,86 % · 22.420 votantes de 28.794 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN7.16232,09 %
JxCAT-JUNTS4.07818,27 %
PSC4.07518,26 %
ECP-GUANYEM2.38110,67 %
Cs1.8878,46 %
PP9234,14 %
FRONT REPUB7903,54 %
VOX5632,52 %
PACMA2881,29 %
RECORTES CE290,13 %
CNV160,07 %
IZQP140,06 %
PCTC140,06 %
PCPC50,02 %

Votos válidos: 22.317 · En blanco: 92 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,26 % · 18.466 votantes de 28.296 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ4.59125,00 %
CDC4.25823,18 %
ECP3.21817,52 %
PSC-PSOE2.24712,23 %
PP2.07111,28 %
C's1.4978,15 %
PACMA2621,43 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE330,18 %
PCPC180,10 %

Votos válidos: 18.367 · En blanco: 172 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,20 % · 18.716 votantes de 27.850 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU7.85842,54 %
PSC-PSOE3.48218,85 %
P.P.2.90615,73 %
ERC-RI.cat1.7809,64 %
ICV-EUiA1.0345,60 %
PxC3882,10 %
Eb2361,28 %
PIRATA.CAT1280,69 %
UPyD1100,60 %
PACMA1000,54 %
ANTICAPITALISTES460,25 %
U.C.E.290,16 %

Votos válidos: 18.470 · En blanco: 373 · Nulos: 246. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,54 % · 19.557 votantes de 27.724 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE7.27637,38 %
CiU5.84330,02 %
P.P.2.56713,19 %
ESQUERRA2.07110,64 %
ICV-EUiA8474,35 %
PACMA690,35 %
C's650,33 %
EV-AE640,33 %
EV-LV450,23 %
RC360,18 %
Ei350,18 %
PCPC230,12 %
CENB210,11 %
UPyD210,11 %
P.O.S.I.170,09 %
IR-PRE130,07 %
PDLPEA110,06 %
AMD100,05 %
D.N.100,05 %
PFiV80,04 %
E-200070,04 %
PH70,04 %
P. C. de C.60,03 %
PUM+J60,03 %
PLCI50,03 %
PxCat50,03 %
A.u.N.30,02 %
FE de las JONS20,01 %
AES10,01 %
F.A.10,01 %
L.I.(LIT-CI)10,01 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 19.465 · En blanco: 369 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Igualada en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.