Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Lluçà
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lluçà (Barcelona).
281 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
ERC fue la candidatura más votada en Lluçà, con 41 votos (27,15 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,10 % · 155 votantes de 231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC | 41 | 27,15 % |
| CUP-PR | 35 | 23,18 % |
| JxCAT - JUNTS | 31 | 20,53 % |
| SUMAR - ECP | 20 | 13,25 % |
| PSC | 14 | 9,27 % |
| PP | 7 | 4,64 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 1,32 % |
| VOX | 1 | 0,66 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 151 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,56 % · 107 votantes de 225 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 41 | 38,32 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 29 | 27,10 % |
| PSC | 12 | 11,21 % |
| COMUNS SUMAR | 7 | 6,54 % |
| PODEMOS | 6 | 5,61 % |
| VOX | 3 | 2,80 % |
| IE | 2 | 1,87 % |
| PP | 2 | 1,87 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 1,87 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,93 % |
| PACMA | 1 | 0,93 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,89 % · 177 votantes de 211 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 101 | 57,06 % |
| ERC-ARA REP | 63 | 35,59 % |
| PP | 5 | 2,82 % |
| CeC-PODEMOS | 4 | 2,26 % |
| Cs | 2 | 1,13 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| PSC | 1 | 0,56 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 70,79 % · 143 votantes de 202 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 68 | 47,55 % |
| CiU | 52 | 36,36 % |
| P.P. | 9 | 6,29 % |
| ICV-EUiA | 7 | 4,90 % |
| EB | 2 | 1,40 % |
| PSC-PSOE | 1 | 0,70 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,70 % |
| C's | 1 | 0,70 % |
| PACMA | 1 | 0,70 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,31 % · 100 votantes de 207 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-(Edp-V) | 32 | 32,00 % |
| CiU | 30 | 30,00 % |
| PP | 8 | 8,00 % |
| ICV-EUiA | 6 | 6,00 % |
| II | 5 | 5,00 % |
| PSC-PSOE | 3 | 3,00 % |
| PFyV | 2 | 2,00 % |
| LV-GVE | 2 | 2,00 % |
| RC | 1 | 1,00 % |
| PACMA | 1 | 1,00 % |
| AA | 1 | 1,00 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 100 · En blanco: 9 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,35 % · 119 votantes de 215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 45 | 37,82 % |
| ERC | 32 | 26,89 % |
| ICV-EUIA | 14 | 11,76 % |
| PP | 14 | 11,76 % |
| PSC (PSC-PS | 9 | 7,56 % |
| CUP | 4 | 3,36 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,84 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 119 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 49,78 % · 114 votantes de 229 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| APM- AM · ASSEMBLEA PEL MUNICIPI - ACORD MUNICIPAL | 96 | 88,07 % | 7 |
Votos válidos: 109 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,02 % · 176 votantes de 212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IpLiSE-AM · INDEPENDENTS PER LLUÇÀ I SANTA EULÀLIA-ACORD MUNIC | 113 | 69,75 % | 7 |
Votos válidos: 162 · En blanco: 49 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,72 % · 180 votantes de 215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| FEM · FEM POBLE | 95 | 52,78 % | 4 |
| IpLiSE - AM · INDEPENDENTS PER LLUÇÀ i SANTA EULÀLIA - ACORD MUN | 79 | 43,89 % | 3 |
Votos válidos: 180 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 85,02 % · 176 votantes de 207 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CUP-PR | 58 | 33,33 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 50 | 28,74 % |
| JxCAT-JUNTS | 47 | 27,01 % |
| ECP-GUANYEM | 9 | 5,17 % |
| PP | 4 | 2,30 % |
| PSC-PSOE | 4 | 2,30 % |
| Cs | 1 | 0,57 % |
| PACMA | 1 | 0,57 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MÁS PAÍS | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 174 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 88,46 % · 184 votantes de 208 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 93 | 50,82 % |
| JxCAT-JUNTS | 46 | 25,14 % |
| FRONT REPUB | 23 | 12,57 % |
| PP | 6 | 3,28 % |
| ECP-GUANYEM | 5 | 2,73 % |
| PSC | 5 | 2,73 % |
| Cs | 3 | 1,64 % |
| PACMA | 2 | 1,09 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 183 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,00 % · 162 votantes de 216 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 81 | 50,31 % |
| CDC | 40 | 24,84 % |
| ECP | 28 | 17,39 % |
| PP | 11 | 6,83 % |
| C's | 1 | 0,62 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PSC-PSOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 161 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,31 % · 174 votantes de 214 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 80 | 46,24 % |
| DL | 55 | 31,79 % |
| EN COMÚ | 18 | 10,40 % |
| PP | 10 | 5,78 % |
| unio.cat | 7 | 4,05 % |
| C's | 2 | 1,16 % |
| PSC-PSOE | 1 | 0,58 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,50 % · 155 votantes de 200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 66 | 43,14 % |
| ERC-RI.cat | 46 | 30,07 % |
| P.P. | 20 | 13,07 % |
| PSC-PSOE | 9 | 5,88 % |
| ICV-EUiA | 7 | 4,58 % |
| Eb | 2 | 1,31 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 1,31 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 153 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,63 % · 153 votantes de 205 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 59 | 38,56 % |
| ESQUERRA | 39 | 25,49 % |
| PSC-PSOE | 19 | 12,42 % |
| P.P. | 15 | 9,80 % |
| ICV-EUiA | 14 | 9,15 % |
| RC | 2 | 1,31 % |
| CENB | 1 | 0,65 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 153 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.