Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Manresa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Manresa (Barcelona).

80.974 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Manresa, con 9.946 votos (31,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC9.946 31,29 %
  2. JxCAT - JUNTS5.509 17,33 %
  3. ERC5.090 16,01 %
  4. SUMAR - ECP3.368 10,60 %
  5. PP2.993 9,42 %
  6. VOX2.351 7,40 %
  7. CUP-PR1.419 4,46 %
  8. PDeCAT-E-CiU420 1,32 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA302 0,95 %
  2. FO54 0,17 %
  3. PCTC36 0,11 %
  4. RECORTES CERO23 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,63 % · 32.071 votantes de 52.038 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC9.94631,29 %
JxCAT - JUNTS5.50917,33 %
ERC5.09016,01 %
SUMAR - ECP3.36810,60 %
PP2.9939,42 %
VOX2.3517,40 %
CUP-PR1.4194,46 %
PDeCAT-E-CiU4201,32 %
PACMA3020,95 %
FO540,17 %
PCTC360,11 %
RECORTES CERO230,07 %

Votos válidos: 31.785 · En blanco: 274 · Nulos: 286. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE5.852 27,66 %
  2. PSC5.514 26,06 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES3.812 18,02 %
  4. PP2.059 9,73 %
  5. VOX1.219 5,76 %
  6. PODEMOS686 3,24 %
  7. COMUNS SUMAR633 2,99 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"417 1,97 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA245 1,16 %
  2. FO96 0,45 %
  3. PIRATES.CAT / REBELS82 0,39 %
  4. IE69 0,33 %
  5. Cs55 0,26 %
  6. PFAC43 0,20 %
  7. PCTC40 0,19 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO35 0,17 %
  9. CEUS25 0,12 %
  10. PMR20 0,09 %
  11. PCPE/PCPC18 0,09 %
  12. IZQESP16 0,08 %
  13. VOLT16 0,08 %
  14. EXISTE12 0,06 %
  15. ANDALUCISTAS11 0,05 %
  16. CREE EN EUROPA8 0,04 %
  17. J.U.E.X.8 0,04 %
  18. FE de las JONS7 0,03 %
  19. PH5 0,02 %
  20. CRT4 0,02 %
  21. RECORTES CERO4 0,02 %
  22. GLG3 0,01 %
  23. SAE3 0,01 %
  24. F2 0,01 %
  25. PREPAL2 0,01 %
  26. EXTREMEÑOS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,45 % · 21.249 votantes de 52.538 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE5.85227,66 %
PSC5.51426,06 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3.81218,02 %
PP2.0599,73 %
VOX1.2195,76 %
PODEMOS6863,24 %
COMUNS SUMAR6332,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4171,97 %
PACMA2451,16 %
FO960,45 %
PIRATES.CAT / REBELS820,39 %
IE690,33 %
Cs550,26 %
PFAC430,20 %
PCTC400,19 %
ESCAÑOS EN BLANCO350,17 %
CEUS250,12 %
PMR200,09 %
PCPE/PCPC180,09 %
IZQESP160,08 %
VOLT160,08 %
EXISTE120,06 %
ANDALUCISTAS110,05 %
CREE EN EUROPA80,04 %
J.U.E.X.80,04 %
FE de las JONS70,03 %
PH50,02 %
CRT40,02 %
RECORTES CERO40,02 %
SAE30,01 %
GLG30,01 %
F20,01 %
PREPAL20,01 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 21.158 · En blanco: 137 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,35 % · 32.329 votantes de 52.696 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS13.59242,17 %
ERC-ARA REP7.68123,83 %
PSC4.86415,09 %
Cs1.8485,73 %
CeC-PODEMOS1.5784,90 %
PP1.1663,62 %
VOX4991,55 %
PACMA3351,04 %
CEUS930,29 %
CV-EC570,18 %
I.Fem490,15 %
pirates.cat/ep470,15 %
CPE330,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE280,09 %
PCPE-PCPC-PCPA260,08 %
PCTC250,08 %
MCR200,06 %
ADÑ180,06 %
PUM+J150,05 %
CXE130,04 %
VOLT130,04 %
ALTER110,03 %
AxSÍ100,03 %
FAC80,02 %
IZQP80,02 %
CONTIGO60,02 %
PACT60,02 %
CEX-CREX-PR60,02 %
MIEL50,02 %
SAIn30,01 %
PH20,01 %
IGRE20,01 %

Votos válidos: 32.230 · En blanco: 163 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,60 % · 24.843 votantes de 52.188 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU7.94432,24 %
ERC-NECat-EPDD7.27829,54 %
PSC-PSOE2.65610,78 %
ICV-EUiA1.8797,63 %
P.P.1.7747,20 %
C's8923,62 %
PODEMOS6092,47 %
PACMA2360,96 %
UPyD1950,79 %
EB1430,58 %
MOVIMIENTO RED910,37 %
PIRATA.CAT900,37 %
EH BILDU-BNG760,31 %
VOX680,28 %
PRIMAVERA EUROPEA530,22 %
PARTIDO X500,20 %
I.Fem280,11 %
P.C.P.E.220,09 %
RECORTES CERO180,07 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS180,07 %
CILUS120,05 %
PH120,05 %
LEM120,05 %
FE de las JONS100,04 %
D.N.100,04 %
R.R.U.E.100,04 %
F.A.C.80,03 %
P-LIB80,03 %
PARTIDO ANDALUCISTA70,03 %
EXTREMADURA UNIDA60,02 %
ImpulsoSocial60,02 %
PT50,02 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO50,02 %
PREPAL40,02 %
M.S.R.40,02 %
SAIn40,02 %
ALTER40,02 %
M.C.R.30,01 %
IPEX-PREX-CREX30,01 %

Votos válidos: 24.641 · En blanco: 388 · Nulos: 202. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,89 % · 18.975 votantes de 52.870 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE5.74930,54 %
CiU5.61429,83 %
PP2.56213,61 %
ERC-(Edp-V)2.46413,09 %
ICV-EUiA9104,83 %
II2571,37 %
LV-GVE1510,80 %
UPyD840,45 %
PACMA700,37 %
LIBERTAS500,27 %
RC490,26 %
IZAN-RG430,23 %
iF180,10 %
PUM+J180,10 %
PCPE170,09 %
DN170,09 %
POSI160,09 %
PSA100,05 %
PFyV100,05 %
AES100,05 %
PH90,05 %
SAIn70,04 %
FE de las JONS70,04 %
UV70,04 %
FN70,04 %
FA50,03 %
PREPAL40,02 %
MSR40,02 %
UCE30,02 %
AA30,02 %
EXTREMADURA UNIDA20,01 %
CDS20,01 %
UNA20,01 %
CDL10,01 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 18.822 · En blanco: 640 · Nulos: 153. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,56 % · 21.081 votantes de 53.282 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS7.84637,30 %
CIU4.89323,26 %
ERC3.37216,03 %
PP2.87613,67 %
ICV-EUIA1.3396,37 %
CUP1870,89 %
C.D.S.950,45 %
P.CANNABIS820,39 %
EV-GV720,34 %
PASOC490,23 %
CE270,13 %
EC130,06 %
PFIV110,05 %
DN100,05 %
ARALAR60,03 %
PUM+J60,03 %
POSI60,03 %
PCPE-LI (LI40,02 %
FE40,02 %
N.I.V.30,01 %
NOS-UP30,01 %
LOS PARADOS30,01 %
PH20,01 %
TC-PNC10,00 %
UCL10,00 %
PREPAL10,00 %
FA10,00 %
PC10,00 %
PADE10,00 %
FE DE LAS J10,00 %
CL10,00 %

Votos válidos: 21.033 · En blanco: 116 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL5.928 23,74 %
  2. CM · JUNTS PER MANRESA - COMPROMÍS MUNICIPAL5.001 20,03 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS3.582 14,35 %
  4. FEM MANRESA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA (FEM - AMU · FEM MANRESA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA (FEM - AMUNT)2.385 9,55 %
  5. ARA PL · IMPULSEM MANRESA - ARA PACTE LOCAL2.183 8,74 %
  6. FNC · FRONT NACIONAL DE CATALUNYA1.618 6,48 %
  7. VOX1.537 6,16 %
  8. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR1.192 4,77 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. MECP-C · MANRESA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA918 3,68 %
  2. CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CS)153 0,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 48,49 % · 25.348 votantes de 52.272 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL5.92823,74 %7
CM · JUNTS PER MANRESA - COMPROMÍS MUNICIPAL5.00120,03 %6
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS3.58214,35 %4
FEM MANRESA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA (FEM - AMU · FEM MANRESA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA (FEM - AMUNT)2.3859,55 %3
ARA PL · IMPULSEM MANRESA - ARA PACTE LOCAL2.1838,74 %2
FNC · FRONT NACIONAL DE CATALUNYA1.6186,48 %2
VOX1.5376,16 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR1.1924,77 %0
MECP-C · MANRESA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA9183,68 %0
CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CS)1530,61 %0

Votos válidos: 24.967 · En blanco: 470 · Nulos: 381. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,61 % · 32.513 votantes de 52.775 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL9.11928,14 %8
JxCat - JUNTS · JUNTS PER MANRESA9.10928,11 %8
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D4.74314,64 %4
FEM-AMUNT · FEM MANRESA-CUP-SOBIRANISTES-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA3.26910,09 %3
Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.2827,04 %2
MEC - ECG · MANRESA EN COMÚ - EN COMÚ GUANYEM9883,05 %0
PP · PARTIT POPULAR - PARTIDO POPULAR8402,59 %0
PRIMÀRIES C · PRIMÀRIES MANRESA - PRIMÀRIES CATALUNYA7922,44 %0
PODEMOS5831,80 %0
VOX4291,32 %0

Votos válidos: 32.406 · En blanco: 252 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 52,89 % · 27.685 votantes de 52.343 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ8.02629,16 %9
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL6.36523,12 %7
CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU2.98610,85 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D2.95610,74 %3
C'S · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.8136,59 %2
DM · DEMOCRACIA MUNICIPAL1.5255,54 %1
PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR1.3644,95 %0
ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ENTESA9053,29 %0
MoVeM-RCAT- · MILLOR MANRESA5902,14 %0
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA5231,90 %0

Votos válidos: 27.528 · En blanco: 475 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,10 % · 36.864 votantes de 52.589 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES9.96427,16 %
JxCAT-JUNTS7.74821,12 %
PSC-PSOE5.83315,90 %
ECP-GUANYEM3.68510,04 %
CUP-PR3.3008,99 %
PP1.9815,40 %
VOX1.8154,95 %
Cs1.4153,86 %
PACMA3460,94 %
MÁS PAÍS2300,63 %
RECORTES CERO-GV470,13 %
I.Fem260,07 %
PCTC210,06 %
PCPC170,05 %
IZQP90,02 %
PUM+J90,02 %

Votos válidos: 36.690 · En blanco: 244 · Nulos: 174. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,69 % · 39.750 votantes de 52.519 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN12.19130,79 %
JxCAT-JUNTS7.39118,67 %
PSC7.35718,58 %
ECP-GUANYEM4.34910,98 %
Cs3.1808,03 %
FRONT REPUB1.6144,08 %
PP1.4643,70 %
VOX1.2103,06 %
PACMA5241,32 %
RECORTES CE410,10 %
PCPC260,07 %
CNV160,04 %
IZQP160,04 %
PCTC150,04 %

Votos válidos: 39.592 · En blanco: 198 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,17 % · 32.351 votantes de 52.036 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ7.80824,29 %
CDC7.24522,53 %
ECP6.22019,35 %
PSC-PSOE4.36613,58 %
PP3.39610,56 %
C's2.3637,35 %
PACMA4191,30 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE560,17 %
PCPC230,07 %

Votos válidos: 32.150 · En blanco: 254 · Nulos: 201. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,19 % · 33.606 votantes de 52.353 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU13.16639,75 %
PSC-PSOE7.02821,22 %
P.P.5.15215,55 %
ERC-RI.cat3.38110,21 %
ICV-EUiA1.8205,49 %
PxC9322,81 %
Eb4101,24 %
UPyD1740,53 %
PACMA1620,49 %
PIRATA.CAT1450,44 %
ANTICAPITALISTES1240,37 %
U.C.E.390,12 %

Votos válidos: 33.123 · En blanco: 590 · Nulos: 483. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,06 % · 36.640 votantes de 53.052 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE14.79240,57 %
CiU10.11827,75 %
P.P.4.41412,11 %
ESQUERRA3.77110,34 %
ICV-EUiA1.7254,73 %
C's1400,38 %
EV-AE1260,35 %
Ei1000,27 %
RC920,25 %
EV-LV890,24 %
PACMA860,24 %
PDLPEA490,13 %
PCPC410,11 %
UPyD320,09 %
CENB270,07 %
PxCat230,06 %
FE de las JONS180,05 %
AMD160,04 %
PUM+J140,04 %
IR-PRE130,04 %
P.O.S.I.120,03 %
PFiV100,03 %
AES70,02 %
D.N.70,02 %
E-200060,02 %
PH60,02 %
PLCI50,01 %
P. C. de C.40,01 %
A.u.N.30,01 %
L.I.(LIT-CI)30,01 %
SAIn30,01 %
F.A.20,01 %

Votos válidos: 36.456 · En blanco: 702 · Nulos: 184. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Manresa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.