Elecciones generales · Congreso · Barcelona
Resultados electorales en Mataró
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mataró (Barcelona).
131.683 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08121.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Mataró, con 20.372 votos (35,15 %).
Participación: 65,98 % · 58.445 votantes de 88.576 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 20.372 | 35,15 % |
| SUMAR - ECP | 8.208 | 14,16 % |
| PP | 7.990 | 13,79 % |
| ERC | 6.744 | 11,64 % |
| VOX | 6.144 | 10,60 % |
| JxCAT - JUNTS | 5.367 | 9,26 % |
| CUP-PR | 1.334 | 2,30 % |
| PACMA | 630 | 1,09 % |
| PDeCAT-E-CiU | 465 | 0,80 % |
| FO | 166 | 0,29 % |
| PCTC | 59 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 53 | 0,09 % |
Votos válidos: 57.953 · En blanco: 421 · Nulos: 492. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,94 % · 62.961 votantes de 87.515 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 14.446 | 23,09 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 12.769 | 20,41 % |
| ECP-GUANYEM | 8.659 | 13,84 % |
| JxCAT-JUNTS | 7.127 | 11,39 % |
| VOX | 5.019 | 8,02 % |
| PP | 4.802 | 7,67 % |
| Cs | 4.110 | 6,57 % |
| CUP-PR | 3.394 | 5,42 % |
| PACMA | 837 | 1,34 % |
| MÁS PAÍS | 692 | 1,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 106 | 0,17 % |
| I.Fem | 54 | 0,09 % |
| PCTC | 38 | 0,06 % |
| PUM+J | 34 | 0,05 % |
| PCPC | 30 | 0,05 % |
| IZQP | 28 | 0,04 % |
Votos válidos: 62.574 · En blanco: 429 · Nulos: 387. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,48 % · 67.638 votantes de 87.292 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 17.082 | 25,37 % |
| ERC-SOBIRAN | 14.870 | 22,09 % |
| ECP-GUANYEM | 10.008 | 14,86 % |
| Cs | 9.054 | 13,45 % |
| JxCAT-JUNTS | 6.438 | 9,56 % |
| PP | 3.377 | 5,02 % |
| VOX | 2.981 | 4,43 % |
| FRONT REPUB | 1.753 | 2,60 % |
| PACMA | 1.161 | 1,72 % |
| RECORTES CE | 92 | 0,14 % |
| IZQP | 50 | 0,07 % |
| PCPC | 39 | 0,06 % |
| PCTC | 36 | 0,05 % |
| CNV | 25 | 0,04 % |
Votos válidos: 67.328 · En blanco: 362 · Nulos: 310. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,06 % · 57.040 votantes de 86.351 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 13.405 | 23,66 % |
| PSC-PSOE | 10.242 | 18,08 % |
| ERC-CATSÍ | 9.121 | 16,10 % |
| PP | 8.206 | 14,48 % |
| C's | 7.122 | 12,57 % |
| CDC | 6.703 | 11,83 % |
| PACMA | 1.177 | 2,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 162 | 0,29 % |
| PCPC | 71 | 0,13 % |
Votos válidos: 56.655 · En blanco: 446 · Nulos: 385. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,18 % · 61.426 votantes de 86.293 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EN COMÚ | 14.778 | 24,20 % |
| PSC-PSOE | 10.891 | 17,83 % |
| C's | 9.279 | 15,19 % |
| ERC-CATSÍ | 8.512 | 13,94 % |
| DL | 7.823 | 12,81 % |
| PP | 7.271 | 11,91 % |
| unio.cat | 857 | 1,40 % |
| PACMA | 791 | 1,30 % |
| RECORTES CE | 197 | 0,32 % |
| PCPC | 111 | 0,18 % |
| UPYD | 110 | 0,18 % |
Votos válidos: 61.070 · En blanco: 450 · Nulos: 356. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,62 % · 58.372 votantes de 85.070 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 15.874 | 27,55 % |
| PSC-PSOE | 14.948 | 25,94 % |
| P.P. | 13.231 | 22,96 % |
| ICV-EUiA | 4.522 | 7,85 % |
| ERC-RI.cat | 3.215 | 5,58 % |
| PxC | 2.509 | 4,35 % |
| Eb | 669 | 1,16 % |
| UPyD | 613 | 1,06 % |
| PACMA | 400 | 0,69 % |
| PIRATA.CAT | 399 | 0,69 % |
| ANTICAPITALISTES | 240 | 0,42 % |
| U.C.E. | 77 | 0,13 % |
Votos válidos: 57.620 · En blanco: 923 · Nulos: 752. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,94 % · 59.888 votantes de 84.423 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 27.475 | 46,04 % |
| CiU | 11.933 | 20,00 % |
| P.P. | 11.163 | 18,71 % |
| ESQUERRA | 3.407 | 5,71 % |
| ICV-EUiA | 3.022 | 5,06 % |
| C's | 482 | 0,81 % |
| EV-AE | 269 | 0,45 % |
| EV-LV | 150 | 0,25 % |
| PACMA | 131 | 0,22 % |
| UPyD | 86 | 0,14 % |
| RC | 79 | 0,13 % |
| Ei | 62 | 0,10 % |
| PDLPEA | 45 | 0,08 % |
| CENB | 44 | 0,07 % |
| PCPC | 44 | 0,07 % |
| IR-PRE | 39 | 0,07 % |
| AMD | 31 | 0,05 % |
| D.N. | 30 | 0,05 % |
| PxCat | 27 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 25 | 0,04 % |
| PLCI | 25 | 0,04 % |
| PUM+J | 24 | 0,04 % |
| PFiV | 22 | 0,04 % |
| P.O.S.I. | 21 | 0,04 % |
| E-2000 | 16 | 0,03 % |
| F.A. | 16 | 0,03 % |
| PH | 11 | 0,02 % |
| P. C. de C. | 7 | 0,01 % |
| SAIn | 7 | 0,01 % |
| AES | 5 | 0,01 % |
| A.u.N. | 4 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 4 | 0,01 % |
Votos válidos: 59.678 · En blanco: 972 · Nulos: 210. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.