Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Molins de Rei

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Molins de Rei (Barcelona).

27.300 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Molins de Rei, con 5.125 votos (35,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC5.125 35,62 %
  2. ERC2.387 16,59 %
  3. SUMAR - ECP2.334 16,22 %
  4. PP1.371 9,53 %
  5. JxCAT - JUNTS1.369 9,51 %
  6. VOX750 5,21 %
  7. CUP-PR656 4,56 %
  8. PACMA122 0,85 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU111 0,77 %
  2. FO35 0,24 %
  3. RECORTES CERO22 0,15 %
  4. PCTC13 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,18 % · 14.521 votantes de 20.119 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC5.12535,62 %
ERC2.38716,59 %
SUMAR - ECP2.33416,22 %
PP1.3719,53 %
JxCAT - JUNTS1.3699,51 %
VOX7505,21 %
CUP-PR6564,56 %
PACMA1220,85 %
PDeCAT-E-CiU1110,77 %
FO350,24 %
RECORTES CERO220,15 %
PCTC130,09 %

Votos válidos: 14.389 · En blanco: 94 · Nulos: 132. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC3.219 31,84 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES2.014 19,92 %
  3. JUNTS UE1.774 17,55 %
  4. PP981 9,70 %
  5. COMUNS SUMAR550 5,44 %
  6. PODEMOS459 4,54 %
  7. VOX411 4,06 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"242 2,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA134 1,33 %
  2. FO43 0,43 %
  3. Cs36 0,36 %
  4. PIRATES.CAT / REBELS35 0,35 %
  5. PFAC29 0,29 %
  6. IE17 0,17 %
  7. CEUS15 0,15 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO13 0,13 %
  9. PCTC10 0,10 %
  10. VOLT10 0,10 %
  11. EXISTE8 0,08 %
  12. PCPE/PCPC8 0,08 %
  13. GLG7 0,07 %
  14. J.U.E.X.5 0,05 %
  15. PMR5 0,05 %
  16. RECORTES CERO5 0,05 %
  17. FE de las JONS3 0,03 %
  18. IZQESP3 0,03 %
  19. PREPAL3 0,03 %
  20. CREE EN EUROPA2 0,02 %
  21. CRT2 0,02 %
  22. PH2 0,02 %
  23. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  24. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  25. F1 0,01 %
  26. SAE1 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,98 % · 10.148 votantes de 20.306 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC3.21931,84 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2.01419,92 %
JUNTS UE1.77417,55 %
PP9819,70 %
COMUNS SUMAR5505,44 %
PODEMOS4594,54 %
VOX4114,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2422,39 %
PACMA1341,33 %
FO430,43 %
Cs360,36 %
PIRATES.CAT / REBELS350,35 %
PFAC290,29 %
IE170,17 %
CEUS150,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO130,13 %
PCTC100,10 %
VOLT100,10 %
PCPE/PCPC80,08 %
EXISTE80,08 %
GLG70,07 %
PMR50,05 %
J.U.E.X.50,05 %
RECORTES CERO50,05 %
IZQESP30,03 %
FE de las JONS30,03 %
PREPAL30,03 %
CRT20,02 %
CREE EN EUROPA20,02 %
PH20,02 %
ANDALUCISTAS10,01 %
F10,01 %
SAE10,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %

Votos válidos: 10.111 · En blanco: 62 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,74 % · 13.681 votantes de 19.618 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3.87928,41 %
ERC-ARA REP3.56026,07 %
PSC3.15123,08 %
CeC-PODEMOS1.1668,54 %
Cs9026,61 %
PP3782,77 %
PACMA1811,33 %
VOX1771,30 %
CV-EC360,26 %
pirates.cat/ep230,17 %
PCPE-PCPC-PCPA160,12 %
I.Fem150,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE140,10 %
PCTC130,10 %
ADÑ110,08 %
PUM+J100,07 %
CEUS90,07 %
IZQP60,04 %
CPE60,04 %
ALTER50,04 %
MCR40,03 %
VOLT40,03 %
CXE30,02 %
PH30,02 %
AxSÍ30,02 %
CONTIGO20,01 %
PACT20,01 %
MIEL20,01 %
IGRE20,01 %
CEX-CREX-PR20,01 %
FAC10,01 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 13.653 · En blanco: 67 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,50 % · 9.944 votantes de 18.942 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD2.77628,11 %
CiU2.18322,11 %
PSC-PSOE1.31613,33 %
ICV-EUiA1.13911,54 %
P.P.5775,84 %
C's5335,40 %
PODEMOS4224,27 %
PACMA1351,37 %
UPyD1081,09 %
EB870,88 %
PIRATA.CAT570,58 %
MOVIMIENTO RED550,56 %
PARTIDO X510,52 %
PRIMAVERA EUROPEA390,39 %
EH BILDU-BNG290,29 %
RECORTES CERO250,25 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS240,24 %
P.C.P.E.230,23 %
I.Fem180,18 %
VOX180,18 %
CILUS100,10 %
F.A.C.90,09 %
PH90,09 %
P-LIB80,08 %
EXTREMADURA UNIDA70,07 %
FE de las JONS60,06 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,06 %
PREPAL50,05 %
D.N.50,05 %
M.S.R.50,05 %
PT40,04 %
ALTER40,04 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO30,03 %
R.R.U.E.30,03 %
ImpulsoSocial20,02 %
SAIn20,02 %
IPEX-PREX-CREX20,02 %
M.C.R.10,01 %
LEM10,01 %

Votos válidos: 9.874 · En blanco: 167 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,51 % · 7.485 votantes de 18.479 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE2.65135,71 %
CiU1.71723,13 %
PP90612,21 %
ERC-(Edp-V)90512,19 %
ICV-EUiA5697,67 %
II1481,99 %
LV-GVE891,20 %
PACMA680,92 %
UPyD560,75 %
LIBERTAS150,20 %
IZAN-RG140,19 %
RC100,13 %
PCPE100,13 %
PSA80,11 %
FE de las JONS80,11 %
PUM+J80,11 %
DN60,08 %
iF50,07 %
UV40,05 %
CDS40,05 %
POSI40,05 %
FA30,04 %
PH30,04 %
UCL20,03 %
UNA20,03 %
PREPAL10,01 %
UCE10,01 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
AES00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 7.423 · En blanco: 206 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 41,00 % · 7.511 votantes de 18.319 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS3.41145,49 %
CIU1.20216,03 %
ERC1.06514,20 %
PP88611,81 %
ICV-EUIA7129,49 %
EV-GV440,59 %
CUP420,56 %
P.CANNABIS280,37 %
PASOC90,12 %
PUM+J80,11 %
FE DE LAS J60,08 %
CE50,07 %
N.I.V.50,07 %
EC50,07 %
PFIV40,05 %
PCPE-LI (LI30,04 %
C.D.S.30,04 %
TC-PNC30,04 %
PREPAL30,04 %
DN30,04 %
PADE20,03 %
POSI20,03 %
ARALAR10,01 %
FE10,01 %
FA10,01 %
PC10,01 %
LOS PARADOS10,01 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 7.499 · En blanco: 43 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS3.901 34,82 %
  2. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL2.412 21,53 %
  3. ARA MOLINS - ARA PL · ARA MOLINS - ARA PACTE LOCAL2.045 18,26 %
  4. MECP - C · MOLINS EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA1.048 9,36 %
  5. CM · ENLAIRA MOLINS - COMPROMÍS MUNICIPAL705 6,29 %
  6. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR439 3,92 %
  7. VOX433 3,87 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 57,32 % · 11.566 votantes de 20.179 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS3.90134,82 %9
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL2.41221,53 %5
ARA MOLINS - ARA PL · ARA MOLINS - ARA PACTE LOCAL2.04518,26 %4
MECP - C · MOLINS EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA1.0489,36 %2
CM · ENLAIRA MOLINS - COMPROMÍS MUNICIPAL7056,29 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR4393,92 %0
VOX4333,87 %0

Votos válidos: 11.202 · En blanco: 219 · Nulos: 364. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,25 % · 13.788 votantes de 19.628 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC- CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA4.07729,66 %7
JxM - JUNTS · JUNTS PER MOLINS2.34517,06 %4
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal2.12015,42 %4
CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1.74312,68 %3
MOLINS CAMINA-PODEM · MOLINS CAMINA - PODEM9056,58 %1
RM-ECG · REVIU MOLINS-EN COMÚ GUANYEM7085,15 %1
Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANIA6965,06 %1
PRIMÀRIES · MOLINS DE REI PER LA REPUBLICA- PRIMÀRIES CATALUNY4413,21 %0
15 ARCADES · MOVIMENT 15 ARCADES3462,52 %0
PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR2631,91 %0

Votos válidos: 13.747 · En blanco: 103 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,17 % · 12.053 votantes de 19.081 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU-JFM · CONVERGÈNCIA I UNIÓ-JUNTS FEM MOLINS3.17326,51 %6
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D2.52821,12 %5
CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU1.93716,19 %4
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL1.43011,95 %3
C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA8376,99 %1
MOLINS CAMI · MOLINS CAMINA8296,93 %1
lxMdR-ME-E · INICIATIVA PER MOLINS DE REI-MOVIMENT D'ESQUERRES-6225,20 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR4243,54 %0
PST (I) · PARTIDO SOCIALISTA DEL TRABAJO (INTERNACIONALISTA)560,47 %0

Votos válidos: 11.967 · En blanco: 131 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,58 % · 15.378 votantes de 19.570 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES4.14527,06 %
PSC-PSOE3.07720,09 %
ECP-GUANYEM2.25714,74 %
JxCAT-JUNTS1.93012,60 %
CUP-PR1.2738,31 %
PP7524,91 %
Cs7224,71 %
VOX6724,39 %
MÁS PAÍS1611,05 %
PACMA1510,99 %
I.Fem330,22 %
RECORTES CERO-GV200,13 %
IZQP110,07 %
PCPC100,07 %
PCTC80,05 %
PUM+J30,02 %

Votos válidos: 15.316 · En blanco: 91 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,11 % · 16.197 votantes de 19.489 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN4.72529,28 %
PSC3.72123,06 %
ECP-GUANYEM2.62616,28 %
JxCAT-JUNTS1.78711,08 %
Cs1.5769,77 %
FRONT REPUB5033,12 %
PP4362,70 %
VOX4332,68 %
PACMA2231,38 %
RECORTES CE180,11 %
PCPC110,07 %
IZQP100,06 %
PCTC50,03 %
CNV30,02 %

Votos válidos: 16.135 · En blanco: 58 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,83 % · 13.557 votantes de 19.140 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP3.59526,66 %
ERC-CATSÍ2.96421,98 %
PSC-PSOE2.13815,86 %
CDC1.85113,73 %
C's1.3249,82 %
PP1.1748,71 %
PACMA2712,01 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE430,32 %
PCPC180,13 %

Votos válidos: 13.484 · En blanco: 106 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,24 % · 14.573 votantes de 19.114 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ3.90726,93 %
ERC-CATSÍ2.91220,07 %
PSC-PSOE2.21215,25 %
DL2.16214,90 %
C's1.68211,59 %
PP1.0467,21 %
unio.cat2531,74 %
PACMA1681,16 %
RECORTES CE540,37 %
PCPC190,13 %
UPYD130,09 %

Votos válidos: 14.509 · En blanco: 81 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,43 % · 13.394 votantes de 18.751 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU4.18531,82 %
PSC-PSOE3.59927,36 %
P.P.1.91214,54 %
ICV-EUiA1.3119,97 %
ERC-RI.cat1.1088,42 %
Eb2291,74 %
PxC1851,41 %
UPyD1391,06 %
PACMA870,66 %
ANTICAPITALISTES760,58 %
PIRATA.CAT700,53 %
U.C.E.150,11 %

Votos válidos: 13.154 · En blanco: 238 · Nulos: 240. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,92 % · 13.810 votantes de 18.433 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE6.42546,73 %
CiU2.93721,36 %
P.P.1.53111,14 %
ESQUERRA1.2328,96 %
ICV-EUiA1.0107,35 %
C's930,68 %
EV-AE800,58 %
PACMA620,45 %
EV-LV350,25 %
Ei290,21 %
PCPC230,17 %
UPyD200,15 %
CENB150,11 %
RC100,07 %
PUM+J100,07 %
AMD80,06 %
D.N.80,06 %
PDLPEA80,06 %
FE de las JONS60,04 %
P.O.S.I.60,04 %
PH50,04 %
E-200040,03 %
PFiV40,03 %
PxCat40,03 %
IR-PRE30,02 %
L.I.(LIT-CI)30,02 %
AES20,01 %
SAIn20,01 %
F.A.10,01 %
P. C. de C.10,01 %
A.u.N.00,00 %
PLCI00,00 %

Votos válidos: 13.748 · En blanco: 171 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Molins de Rei en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.