Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Montmaneu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montmaneu (Barcelona).

181 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Montmaneu, con 36 votos (33,33 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS36 33,33 %
  2. PSC19 17,59 %
  3. ERC14 12,96 %
  4. PP12 11,11 %
  5. CUP-PR8 7,41 %
  6. VOX8 7,41 %
  7. SUMAR - ECP6 5,56 %
  8. PDeCAT-E-CiU2 1,85 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,69 % · 109 votantes de 144 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS3633,33 %
PSC1917,59 %
ERC1412,96 %
PP1211,11 %
VOX87,41 %
CUP-PR87,41 %
SUMAR - ECP65,56 %
PDeCAT-E-CiU21,85 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE32 45,71 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES12 17,14 %
  3. VOX8 11,43 %
  4. PSC7 10,00 %
  5. PP3 4,29 %
  6. COMUNS SUMAR2 2,86 %
  7. PACMA1 1,43 %
  8. PODEMOS1 1,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,65 % · 70 votantes de 141 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE3245,71 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1217,14 %
VOX811,43 %
PSC710,00 %
PP34,29 %
COMUNS SUMAR22,86 %
PODEMOS11,43 %
PACMA11,43 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,12 % · 100 votantes de 128 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS5253,61 %
ERC-ARA REP2828,87 %
PSC66,19 %
PP55,15 %
Cs22,06 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
CeC-PODEMOS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,00 % · 69 votantes de 138 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU4060,61 %
ERC-NECat-EPDD1319,70 %
P.P.710,61 %
PSC-PSOE23,03 %
CILUS11,52 %
ICV-EUiA11,52 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,94 % · 70 votantes de 163 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU3448,57 %
PP2028,57 %
ERC-(Edp-V)68,57 %
PSC-PSOE45,71 %
ICV-EUiA22,86 %
iF11,43 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,22 % · 85 votantes de 180 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU4148,24 %
PP1821,18 %
ERC1517,65 %
PSC (PSC-PS78,24 %
EV-GV22,35 %
ICV-EUIA11,18 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER MONTMANEU - COMPROMÍS MUNICIPAL90 76,27 %
  2. VM-ERC-AM · VIU MONTMANEU- ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL35 29,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,83 % · 123 votantes de 145 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER MONTMANEU - COMPROMÍS MUNICIPAL9076,27 %5
VM-ERC-AM · VIU MONTMANEU- ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL3529,66 %0

Votos válidos: 118 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,81 % · 106 votantes de 128 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
TFM-JUNTS · TOTS FEM MONTMANEU-JUNTS PER MONTMANEU6359,43 %4
JM-ERC-AM · JUNTS PER MONTMANEU - ACORD MUNICIPAL4441,51 %1

Votos válidos: 106 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,48 % · 97 votantes de 132 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ6263,92 %5
JM - AM · JUNTS PER MONTMANEU - ACORD MUNICIPAL3030,93 %0
P.P. · PARTIT POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 97 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,05 % · 96 votantes de 123 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3941,49 %
ERC-SOBIRANISTES2324,47 %
CUP-PR77,45 %
PSC-PSOE77,45 %
VOX44,26 %
PP33,19 %
Cs22,13 %
ECP-GUANYEM22,13 %
MÁS PAÍS22,13 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,56 % · 98 votantes de 128 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3636,73 %
ERC-SOBIRAN3333,67 %
PSC88,16 %
PP55,10 %
Cs44,08 %
ECP-GUANYEM44,08 %
FRONT REPUB22,04 %
VOX11,02 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 56,25 % · 72 votantes de 128 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC3852,78 %
PP1825,00 %
ERC-CATSÍ811,11 %
C's34,17 %
ECP22,78 %
PSC-PSOE22,78 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE11,39 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 59,38 % · 76 votantes de 128 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL3546,67 %
ERC-CATSÍ1114,67 %
PP1013,33 %
C's810,67 %
unio.cat45,33 %
EN COMÚ45,33 %
PSC-PSOE34,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,69 % · 100 votantes de 157 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU6061,86 %
P.P.2323,71 %
ERC-RI.cat66,19 %
Eb22,06 %
ICV-EUiA22,06 %
PSC-PSOE22,06 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,32 % · 122 votantes de 176 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU5948,36 %
P.P.2722,13 %
PSC-PSOE2016,39 %
ESQUERRA129,84 %
ICV-EUiA21,64 %
Ei10,82 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
EV-AE00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 122 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Montmaneu en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.