Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Montmeló

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montmeló (Barcelona).

8.886 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Montmeló, con 2.047 votos (42,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC2.047 42,24 %
  2. SUMAR - ECP913 18,84 %
  3. PP636 13,12 %
  4. ERC396 8,17 %
  5. VOX347 7,16 %
  6. JxCAT - JUNTS275 5,67 %
  7. CUP-PR86 1,77 %
  8. PACMA62 1,28 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU17 0,35 %
  2. FO9 0,19 %
  3. PCTC8 0,17 %
  4. RECORTES CERO2 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,47 % · 4.892 votantes de 6.845 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC2.04742,24 %
SUMAR - ECP91318,84 %
PP63613,12 %
ERC3968,17 %
VOX3477,16 %
JxCAT - JUNTS2755,67 %
CUP-PR861,77 %
PACMA621,28 %
PDeCAT-E-CiU170,35 %
FO90,19 %
PCTC80,17 %
RECORTES CERO20,04 %

Votos válidos: 4.846 · En blanco: 48 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC1.344 41,26 %
  2. PP452 13,88 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES354 10,87 %
  4. JUNTS UE302 9,27 %
  5. COMUNS SUMAR227 6,97 %
  6. VOX210 6,45 %
  7. PODEMOS124 3,81 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"105 3,22 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA48 1,47 %
  2. Cs19 0,58 %
  3. FO10 0,31 %
  4. PCTC9 0,28 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,21 %
  6. PFAC7 0,21 %
  7. PIRATES.CAT / REBELS4 0,12 %
  8. IZQESP3 0,09 %
  9. FE de las JONS2 0,06 %
  10. ANDALUCISTAS1 0,03 %
  11. CEUS1 0,03 %
  12. EXISTE1 0,03 %
  13. IE1 0,03 %
  14. J.U.E.X.1 0,03 %
  15. PCPE/PCPC1 0,03 %
  16. PMR1 0,03 %
  17. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,49 % · 3.270 votantes de 6.885 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC1.34441,26 %
PP45213,88 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES35410,87 %
JUNTS UE3029,27 %
COMUNS SUMAR2276,97 %
VOX2106,45 %
PODEMOS1243,81 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1053,22 %
PACMA481,47 %
Cs190,58 %
FO100,31 %
PCTC90,28 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,21 %
PFAC70,21 %
PIRATES.CAT / REBELS40,12 %
IZQESP30,09 %
FE de las JONS20,06 %
CEUS10,03 %
ANDALUCISTAS10,03 %
IE10,03 %
PCPE/PCPC10,03 %
PMR10,03 %
J.U.E.X.10,03 %
EXISTE10,03 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.257 · En blanco: 23 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,35 % · 4.696 votantes de 6.771 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC1.64535,12 %
ERC-ARA REP81917,49 %
CeC-PODEMOS69914,92 %
JxCAT-JUNTS62413,32 %
Cs3477,41 %
PP2585,51 %
PACMA931,99 %
VOX651,39 %
CV-EC210,45 %
I.Fem130,28 %
CPE60,13 %
PCPE-PCPC-PCPA60,13 %
AxSÍ50,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,11 %
PCTC50,11 %
SAIn40,09 %
PACT40,09 %
VOLT40,09 %
CONTIGO30,06 %
PH30,06 %
pirates.cat/ep30,06 %
CXE20,04 %
PUM+J20,04 %
ADÑ10,02 %
MCR10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
CEUS10,02 %
ALTER00,00 %
FAC00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 4.684 · En blanco: 44 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,14 % · 3.341 votantes de 6.663 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE78723,94 %
ICV-EUiA78023,73 %
ERC-NECat-EPDD38611,74 %
CiU37911,53 %
P.P.34010,34 %
C's1815,51 %
PODEMOS1524,62 %
UPyD531,61 %
PACMA421,28 %
EB150,46 %
EH BILDU-BNG140,43 %
MOVIMIENTO RED120,37 %
PIRATA.CAT110,33 %
VOX90,27 %
PARTIDO X80,24 %
PRIMAVERA EUROPEA80,24 %
EXTREMADURA UNIDA70,21 %
FE de las JONS40,12 %
D.N.40,12 %
LEM40,12 %
F.A.C.30,09 %
P-LIB30,09 %
I.Fem30,09 %
PH30,09 %
P.C.P.E.30,09 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,09 %
R.R.U.E.30,09 %
PT20,06 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,06 %
M.S.R.20,06 %
ALTER10,03 %
IPEX-PREX-CREX10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 3.287 · En blanco: 61 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,14 % · 2.746 votantes de 6.674 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.33448,79 %
PP52119,06 %
CiU35813,09 %
ICV-EUiA2117,72 %
ERC-(Edp-V)1495,45 %
LV-GVE311,13 %
UPyD150,55 %
PACMA130,48 %
IZAN-RG120,44 %
II100,37 %
PUM+J90,33 %
LIBERTAS90,33 %
PCPE40,15 %
FE de las JONS30,11 %
iF20,07 %
DN20,07 %
PSA10,04 %
EXTREMADURA UNIDA10,04 %
PFyV10,04 %
POSI10,04 %
PH10,04 %
SAIn00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.734 · En blanco: 46 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,23 % · 2.581 votantes de 6.751 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS1.35452,56 %
PP50119,45 %
CIU2519,74 %
ICV-EUIA2449,47 %
ERC1756,79 %
EV-GV160,62 %
P.CANNABIS130,50 %
N.I.V.30,12 %
PCPE-LI (LI30,12 %
LOS PARADOS20,08 %
CE10,04 %
PH10,04 %
PUM+J10,04 %
EC10,04 %
PASOC10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
DN10,04 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.576 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1.855 45,29 %
  2. CANVIEM - C · CANVIEM MONTMELÓ - CONFLUÈNCIA944 23,05 %
  3. FEM · FEM MONTMELÓ OPCIÓ MUNICIPAL555 13,55 %
  4. CM · JUNTS PER MONTMELÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL479 11,69 %
  5. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL186 4,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,35 % · 4.147 votantes de 6.872 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1.85545,29 %7
CANVIEM - C · CANVIEM MONTMELÓ - CONFLUÈNCIA94423,05 %3
FEM · FEM MONTMELÓ OPCIÓ MUNICIPAL55513,55 %2
CM · JUNTS PER MONTMELÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL47911,69 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL1864,54 %0

Votos válidos: 4.096 · En blanco: 77 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,00 % · 4.812 votantes de 6.777 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA1.86738,92 %6
CANVIEM -EC · CANVIEM MONTMELÓ - EN COMÚ GUANYEM1.40629,31 %4
FEM · FEM MONTMELÓ OPCIÓ MUNICIPAL59812,47 %2
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL4128,59 %1
JxMO-JUNTS · JUNTS PER MONTMELÓ1924,00 %0
Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1412,94 %0
PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR1362,84 %0

Votos válidos: 4.797 · En blanco: 45 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,41 % · 4.464 votantes de 6.722 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA1.84541,64 %6
ICV-EUIA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL1.73439,13 %6
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL2946,64 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR2816,34 %0
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ2214,99 %0

Votos válidos: 4.431 · En blanco: 56 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,62 % · 5.187 votantes de 6.770 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.49629,00 %
ECP-GUANYEM1.01319,64 %
ERC-SOBIRANISTES82115,92 %
PP3997,74 %
VOX3516,80 %
Cs3336,46 %
JxCAT-JUNTS3106,01 %
CUP-PR2294,44 %
MÁS PAÍS771,49 %
PACMA671,30 %
I.Fem90,17 %
PCTC30,06 %
PUM+J30,06 %
RECORTES CERO-GV30,06 %
IZQP10,02 %
PCPC10,02 %

Votos válidos: 5.158 · En blanco: 42 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,83 % · 5.445 votantes de 6.736 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC1.72431,80 %
ECP-GUANYEM1.12420,73 %
ERC-SOBIRAN84615,61 %
Cs66712,30 %
JxCAT-JUNTS3225,94 %
PP3185,87 %
VOX1663,06 %
PACMA1092,01 %
FRONT REPUB931,72 %
RECORTES CE100,18 %
PCPC40,07 %
PCTC20,04 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 5.421 · En blanco: 36 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,08 % · 4.813 votantes de 6.677 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP1.50931,60 %
PSC-PSOE1.11623,37 %
PP70314,72 %
C's51010,68 %
ERC-CATSÍ47810,01 %
CDC3096,47 %
PACMA831,74 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,23 %
PCPC50,10 %

Votos válidos: 4.775 · En blanco: 51 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,51 % · 4.753 votantes de 6.647 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.55733,28 %
P.P.1.04822,40 %
CiU84218,00 %
ICV-EUiA69814,92 %
ERC-RI.cat1623,46 %
PxC1112,37 %
UPyD621,33 %
Eb471,00 %
ANTICAPITALISTES290,62 %
PACMA290,62 %
PIRATA.CAT130,28 %
U.C.E.10,02 %

Votos válidos: 4.678 · En blanco: 79 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,28 % · 4.936 votantes de 6.645 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE2.62653,61 %
P.P.84517,25 %
CiU64313,13 %
ICV-EUiA3827,80 %
ESQUERRA2044,16 %
C's450,92 %
EV-LV270,55 %
EV-AE220,45 %
PACMA150,31 %
UPyD80,16 %
CENB40,08 %
Ei40,08 %
PCPC30,06 %
PxCat30,06 %
F.A.20,04 %
PDLPEA20,04 %
PFiV20,04 %
PUM+J20,04 %
AES10,02 %
D.N.10,02 %
E-200010,02 %
RC10,02 %
A.u.N.00,00 %
AMD00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 4.898 · En blanco: 55 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Montmeló en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.