Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Moià

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Moià (Barcelona).

6.828 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Moià, con 785 votos (26,12 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC785 26,12 %
  2. PSC737 24,53 %
  3. JxCAT - JUNTS507 16,87 %
  4. SUMAR - ECP398 13,24 %
  5. PP190 6,32 %
  6. CUP-PR177 5,89 %
  7. VOX127 4,23 %
  8. PACMA24 0,80 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU22 0,73 %
  2. FO5 0,17 %
  3. PCTC4 0,13 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,40 % · 3.032 votantes de 4.782 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC78526,12 %
PSC73724,53 %
JxCAT - JUNTS50716,87 %
SUMAR - ECP39813,24 %
PP1906,32 %
CUP-PR1775,89 %
VOX1274,23 %
PACMA240,80 %
PDeCAT-E-CiU220,73 %
FO50,17 %
PCTC40,13 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 3.005 · En blanco: 29 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE604 30,83 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES527 26,90 %
  3. PSC380 19,40 %
  4. PP133 6,79 %
  5. VOX73 3,73 %
  6. COMUNS SUMAR72 3,68 %
  7. PODEMOS71 3,62 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20 1,02 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA20 1,02 %
  2. IE13 0,66 %
  3. PIRATES.CAT / REBELS12 0,61 %
  4. Cs5 0,26 %
  5. FO3 0,15 %
  6. PCPE/PCPC3 0,15 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,10 %
  8. EXISTE2 0,10 %
  9. PCTC2 0,10 %
  10. PMR2 0,10 %
  11. F1 0,05 %
  12. GLG1 0,05 %
  13. IZQESP1 0,05 %
  14. PFAC1 0,05 %
  15. VOLT1 0,05 %
  16. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  17. CEUS0 0,00 %
  18. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. FE de las JONS0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,34 % · 1.973 votantes de 4.891 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE60430,83 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES52726,90 %
PSC38019,40 %
PP1336,79 %
VOX733,73 %
COMUNS SUMAR723,68 %
PODEMOS713,62 %
PACMA201,02 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"201,02 %
IE130,66 %
PIRATES.CAT / REBELS120,61 %
Cs50,26 %
FO30,15 %
PCPE/PCPC30,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,10 %
PCTC20,10 %
PMR20,10 %
EXISTE20,10 %
IZQESP10,05 %
PFAC10,05 %
F10,05 %
VOLT10,05 %
GLG10,05 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.959 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,66 % · 2.969 votantes de 4.454 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1.36946,36 %
ERC-ARA REP89830,41 %
PSC2959,99 %
CeC-PODEMOS1314,44 %
Cs953,22 %
PP571,93 %
PACMA240,81 %
VOX190,64 %
pirates.cat/ep110,37 %
MIEL30,10 %
CV-EC30,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE30,10 %
CEUS30,10 %
I.Fem20,07 %
ADÑ20,07 %
PH20,07 %
IGRE20,07 %
CPE20,07 %
PCPE-PCPC-PCPA20,07 %
IZQP10,03 %
MCR10,03 %
PCTC10,03 %
PUM+J10,03 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 2.953 · En blanco: 26 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,51 % · 2.113 votantes de 4.102 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD81338,79 %
CiU64430,73 %
ICV-EUiA1888,97 %
PSC-PSOE1617,68 %
P.P.1004,77 %
C's391,86 %
PODEMOS361,72 %
PACMA211,00 %
EB200,95 %
UPyD110,52 %
MOVIMIENTO RED50,24 %
PIRATA.CAT50,24 %
CILUS40,19 %
ImpulsoSocial40,19 %
I.Fem30,14 %
PARTIDO X30,14 %
EH BILDU-BNG30,14 %
LEM20,10 %
VOX20,10 %
PRIMAVERA EUROPEA20,10 %
P-LIB10,05 %
PH10,05 %
P.C.P.E.10,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,05 %
SAIn10,05 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,05 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 2.096 · En blanco: 24 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,91 % · 1.442 votantes de 4.016 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU41529,12 %
PSC-PSOE33323,37 %
ERC-(Edp-V)28920,28 %
PP15210,67 %
ICV-EUiA1107,72 %
II181,26 %
PACMA110,77 %
LV-GVE90,63 %
IZAN-RG70,49 %
RC60,42 %
UPyD40,28 %
LIBERTAS30,21 %
iF20,14 %
SAIn20,14 %
FE de las JONS20,14 %
PFyV20,14 %
CDS20,14 %
POSI20,14 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
UV10,07 %
PSA00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.425 · En blanco: 54 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 41,62 % · 1.504 votantes de 3.614 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU46831,18 %
PSC (PSC-PS43328,85 %
ERC27017,99 %
PP16110,73 %
ICV-EUIA1429,46 %
P.CANNABIS70,47 %
CUP50,33 %
PASOC40,27 %
C.D.S.20,13 %
N.I.V.10,07 %
FE10,07 %
EC10,07 %
PC10,07 %
EV-GV10,07 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.501 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ARAMOIÀ - AM · ARAMOIÀ - ACORD MUNICIPAL1.451 53,80 %
  2. CM · JUNTS PER MOIÀ, MONTVÍ I MONTJOIA - COMPROMÍS MUNICIPAL688 25,51 %
  3. CM - CUP - AMUNT · CAPGIREM MOIÀ - CUP - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA253 9,38 %
  4. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS193 7,16 %
  5. VOX72 2,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 57,07 % · 2.742 votantes de 4.805 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ARAMOIÀ - AM · ARAMOIÀ - ACORD MUNICIPAL1.45153,80 %8
CM · JUNTS PER MOIÀ, MONTVÍ I MONTJOIA - COMPROMÍS MUNICIPAL68825,51 %3
CM - CUP - AMUNT · CAPGIREM MOIÀ - CUP - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2539,38 %1
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1937,16 %1
VOX722,67 %0

Votos válidos: 2.697 · En blanco: 40 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,96 % · 2.983 votantes de 4.455 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
aramoià-AM · aramoià-Acord Municipal1.36146,21 %6
JxCat - JUN · JUNTS PER MOIÀ82628,05 %4
CM-CUP-AMUN · CAPGIREM MOIÀ-CUP-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA42014,26 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D2839,61 %1

Votos válidos: 2.945 · En blanco: 55 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 56,20 % · 2.366 votantes de 4.210 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
aramoià - A · ARAMOIÀ-ACORD MUNICIPAL1.67374,06 %10
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ46320,50 %3

Votos válidos: 2.259 · En blanco: 123 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,66 % · 3.286 votantes de 4.461 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES1.14335,07 %
JxCAT-JUNTS68721,08 %
CUP-PR42813,13 %
PSC-PSOE36611,23 %
ECP-GUANYEM2738,38 %
PP962,95 %
VOX962,95 %
Cs812,49 %
MÁS PAÍS300,92 %
PACMA220,68 %
PCPC50,15 %
RECORTES CERO-GV30,09 %
IZQP10,03 %
PUM+J10,03 %
I.Fem00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 3.259 · En blanco: 27 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,50 % · 3.435 votantes de 4.432 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1.38640,61 %
JxCAT-JUNTS61718,08 %
PSC45613,36 %
ECP-GUANYEM36210,61 %
FRONT REPUB2206,45 %
Cs1815,30 %
PP712,08 %
VOX611,79 %
PACMA381,11 %
PCTC50,15 %
PCPC30,09 %
CNV10,03 %
IZQP10,03 %
RECORTES CE10,03 %

Votos válidos: 3.413 · En blanco: 10 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,10 % · 2.638 votantes de 4.248 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ93235,60 %
CDC57622,00 %
ECP46017,57 %
PSC-PSOE2569,78 %
PP1847,03 %
C's1365,19 %
PACMA411,57 %
PCPC30,11 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,11 %

Votos válidos: 2.618 · En blanco: 27 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,97 % · 2.832 votantes de 4.229 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ88931,57 %
DL71925,53 %
EN COMÚ47917,01 %
PSC-PSOE2679,48 %
PP1796,36 %
C's1625,75 %
unio.cat692,45 %
PACMA230,82 %
PCPC60,21 %
RECORTES CE30,11 %
UPYD10,04 %

Votos válidos: 2.816 · En blanco: 19 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,14 % · 2.735 votantes de 4.014 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1.12341,92 %
PSC-PSOE48418,07 %
ERC-RI.cat37413,96 %
P.P.29010,82 %
ICV-EUiA1666,20 %
Eb843,14 %
PxC471,75 %
ANTICAPITALISTES200,75 %
PIRATA.CAT180,67 %
UPyD140,52 %
PACMA100,37 %
U.C.E.30,11 %

Votos válidos: 2.679 · En blanco: 46 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,29 % · 2.831 votantes de 3.971 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE93833,42 %
CiU92933,10 %
ESQUERRA39314,00 %
P.P.2498,87 %
ICV-EUiA1816,45 %
Ei140,50 %
EV-AE100,36 %
PACMA80,29 %
RC80,29 %
C's60,21 %
UPyD50,18 %
EV-LV50,18 %
PCPC40,14 %
PDLPEA40,14 %
PUM+J40,14 %
P. C. de C.30,11 %
E-200020,07 %
P.O.S.I.20,07 %
PxCat20,07 %
A.u.N.10,04 %
CENB10,04 %
IR-PRE10,04 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PLCI00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.807 · En blanco: 37 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Moià en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.