Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Mura

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mura (Barcelona).

235 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC y JxCAT - JUNTS empataron en cabeza en Mura, con 31 votos cada una (23,85 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS31 23,85 %
  2. PSC31 23,85 %
  3. ERC26 20,00 %
  4. SUMAR - ECP19 14,62 %
  5. CUP-PR15 11,54 %
  6. PDeCAT-E-CiU6 4,62 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTC0 0,00 %
  2. PP0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %
  4. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,39 % · 132 votantes de 193 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC3123,85 %
JxCAT - JUNTS3123,85 %
ERC2620,00 %
SUMAR - ECP1914,62 %
CUP-PR1511,54 %
PDeCAT-E-CiU64,62 %
FO00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PP00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 130 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE40 35,40 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES36 31,86 %
  3. PSC20 17,70 %
  4. COMUNS SUMAR6 5,31 %
  5. PODEMOS5 4,42 %
  6. IE2 1,77 %
  7. PCTC2 1,77 %
  8. J.U.E.X.1 0,88 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,88 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PP0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,65 % · 113 votantes de 196 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE4035,40 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3631,86 %
PSC2017,70 %
COMUNS SUMAR65,31 %
PODEMOS54,42 %
IE21,77 %
PCTC21,77 %
PACMA10,88 %
J.U.E.X.10,88 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
VOX00,00 %
PP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,76 % · 158 votantes de 178 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS8251,90 %
ERC-ARA REP4729,75 %
CeC-PODEMOS1710,76 %
PSC53,16 %
PACMA21,27 %
PP21,27 %
I.Fem10,63 %
PUM+J10,63 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 76,30 % · 132 votantes de 173 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD5441,22 %
CiU4433,59 %
PSC-PSOE139,92 %
ICV-EUiA53,82 %
PODEMOS53,82 %
P.P.32,29 %
PARTIDO X21,53 %
EB10,76 %
PACMA10,76 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,31 % · 107 votantes de 197 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE4138,68 %
CiU2523,58 %
ERC-(Edp-V)1615,09 %
ICV-EUiA98,49 %
PP54,72 %
LV-GVE43,77 %
PACMA10,94 %
PH10,94 %
II10,94 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 106 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 56,02 % · 107 votantes de 191 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS4037,38 %
ERC2422,43 %
CIU2422,43 %
PP1514,02 %
ICV-EUIA32,80 %
P.CANNABIS10,93 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. MAMV - AMUNT · MURA ACTIVA MURA VIVA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA72 43,90 %
  2. ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL67 40,85 %
  3. CM · JUNTS PER MURA - COMPROMÍS MUNICIPAL60 36,59 %
  4. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS48 29,27 %
  5. ARA PL · ARA MURA- ARA PACTE LOCAL2 1,22 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,30 % · 167 votantes de 187 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
MAMV - AMUNT · MURA ACTIVA MURA VIVA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA7243,90 %2
ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL6740,85 %1
CM · JUNTS PER MURA - COMPROMÍS MUNICIPAL6036,59 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS4829,27 %0
ARA PL · ARA MURA- ARA PACTE LOCAL21,22 %0

Votos válidos: 164 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 94,35 % · 167 votantes de 177 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUNTS · JUNTS PER MURA7444,31 %3
MAV-AMUNT · MURA ACTIVA MURA VIVA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA5734,13 %1
ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL5029,94 %1

Votos válidos: 167 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 92,22 % · 154 votantes de 167 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL7850,65 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D7246,75 %3
CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU6542,21 %0
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ31,95 %0
PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 154 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 86,05 % · 148 votantes de 172 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES5537,41 %
JxCAT-JUNTS3322,45 %
CUP-PR2819,05 %
ECP-GUANYEM149,52 %
PSC-PSOE117,48 %
MÁS PAÍS21,36 %
PCPC10,68 %
VOX10,68 %
Cs00,00 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 88,14 % · 156 votantes de 177 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN6038,46 %
JxCAT-JUNTS3824,36 %
ECP-GUANYEM1811,54 %
PSC1811,54 %
FRONT REPUB159,62 %
Cs21,28 %
PACMA21,28 %
PCTC10,64 %
PP10,64 %
VOX10,64 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 156 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,43 % · 132 votantes de 175 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ4231,82 %
CDC3929,55 %
ECP2720,45 %
PSC-PSOE1914,39 %
C's21,52 %
PP10,76 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,78 % · 133 votantes de 171 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ4231,82 %
DL4131,06 %
PSC-PSOE1813,64 %
EN COMÚ1813,64 %
unio.cat96,82 %
C's32,27 %
PP10,76 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,65 % · 130 votantes de 184 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU5240,62 %
PSC-PSOE3124,22 %
ERC-RI.cat1914,84 %
ICV-EUiA107,81 %
P.P.64,69 %
Eb53,91 %
ANTICAPITALISTES32,34 %
PACMA10,78 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 128 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,80 % · 158 votantes de 198 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE7346,50 %
CiU4126,11 %
ESQUERRA2415,29 %
ICV-EUiA117,01 %
P.P.53,18 %
AMD10,64 %
EV-AE10,64 %
PACMA10,64 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 157 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Mura en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.