Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Orpí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Orpí (Barcelona).

175 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Orpí, con 27 votos (27,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC27 27,55 %
  2. JxCAT - JUNTS21 21,43 %
  3. PSC16 16,33 %
  4. SUMAR - ECP10 10,20 %
  5. CUP-PR9 9,18 %
  6. PP9 9,18 %
  7. VOX5 5,10 %
  8. PDeCAT-E-CiU1 1,02 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,00 % · 99 votantes de 132 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC2727,55 %
JxCAT - JUNTS2121,43 %
PSC1616,33 %
SUMAR - ECP1010,20 %
PP99,18 %
CUP-PR99,18 %
VOX55,10 %
PDeCAT-E-CiU11,02 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES31 41,33 %
  2. JUNTS UE21 28,00 %
  3. PSC7 9,33 %
  4. VOX6 8,00 %
  5. PACMA3 4,00 %
  6. PP3 4,00 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 2,67 %
  8. COMUNS SUMAR1 1,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 1,33 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,34 % · 75 votantes de 149 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES3141,33 %
JUNTS UE2128,00 %
PSC79,33 %
VOX68,00 %
PP34,00 %
PACMA34,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"22,67 %
PODEMOS11,33 %
COMUNS SUMAR11,33 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,33 % · 100 votantes de 120 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS6767,00 %
ERC-ARA REP2424,00 %
PSC55,00 %
PACMA22,00 %
CV-EC11,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE11,00 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
PP00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
CeC-PODEMOS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,65 % · 69 votantes de 124 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD3449,28 %
CiU2333,33 %
P.P.45,80 %
ICV-EUiA45,80 %
PSC-PSOE11,45 %
PRIMAVERA EUROPEA11,45 %
PIRATA.CAT11,45 %
PACMA11,45 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,57 % · 53 votantes de 149 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU1834,62 %
ERC-(Edp-V)1325,00 %
PSC-PSOE611,54 %
ICV-EUiA35,77 %
PP23,85 %
LIBERTAS11,92 %
DN11,92 %
LV-GVE11,92 %
IZAN-RG11,92 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 63,27 % · 93 votantes de 147 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU4043,01 %
ERC3739,78 %
PSC (PSC-PS66,45 %
ICV-EUIA55,38 %
PP44,30 %
DN11,08 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AM · SOM ORPÍ- ACORD MUNICIPAL64 71,91 %
  2. PSC · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)-CANDIDATURA DE PROGRÈS2 2,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,31 % · 90 votantes de 128 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AM · SOM ORPÍ- ACORD MUNICIPAL6471,91 %5
PSC · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)-CANDIDATURA DE PROGRÈS22,25 %0

Votos válidos: 89 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,83 % · 103 votantes de 120 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IO-AM · INDEPENDENTES PER ORPÍ-ACORD MUNICIPAL5452,43 %3
JUNTS · JUNTS PER ORPÍ4846,60 %2

Votos válidos: 103 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,41 % · 78 votantes de 123 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IO - AM · INDEPENDENTS PER ORPÍ - ACORD MUNICIPAL5375,71 %5
P.P. · PARTIT POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 70 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,34 % · 94 votantes de 117 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES3638,30 %
JxCAT-JUNTS2829,79 %
CUP-PR1515,96 %
PSC-PSOE66,38 %
ECP-GUANYEM55,32 %
VOX33,19 %
PACMA11,06 %
Cs00,00 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
MÁS PAÍS00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,03 % · 94 votantes de 116 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN4042,55 %
JxCAT-JUNTS3234,04 %
ECP-GUANYEM77,45 %
FRONT REPUB66,38 %
PSC55,32 %
PP22,13 %
PCPC11,06 %
VOX11,06 %
CNV00,00 %
Cs00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,18 % · 80 votantes de 114 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ3949,37 %
CDC3139,24 %
ECP45,06 %
PP33,80 %
PSC-PSOE22,53 %
C's00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 79 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,68 % · 84 votantes de 114 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ3643,90 %
DL3137,80 %
EN COMÚ78,54 %
PP33,66 %
unio.cat22,44 %
PSC-PSOE11,22 %
C's11,22 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,87 % · 94 votantes de 129 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU5458,06 %
ERC-RI.cat2021,51 %
P.P.88,60 %
Eb44,30 %
ANTICAPITALISTES22,15 %
ICV-EUiA22,15 %
PSC-PSOE11,08 %
PIRATA.CAT11,08 %
PxC11,08 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,46 % · 102 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU4140,59 %
ESQUERRA3130,69 %
PSC-PSOE1413,86 %
P.P.65,94 %
ICV-EUiA43,96 %
EV-AE10,99 %
PxCat10,99 %
RC10,99 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Orpí en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.