Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Òrrius

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Òrrius (Barcelona).

812 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Òrrius, con 111 votos (26,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS111 26,30 %
  2. SUMAR - ECP94 22,27 %
  3. ERC78 18,48 %
  4. PSC53 12,56 %
  5. CUP-PR35 8,29 %
  6. PP18 4,27 %
  7. VOX11 2,61 %
  8. PACMA10 2,37 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU8 1,90 %
  2. FO1 0,24 %
  3. PCTC1 0,24 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,68 % · 443 votantes de 618 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS11126,30 %
SUMAR - ECP9422,27 %
ERC7818,48 %
PSC5312,56 %
CUP-PR358,29 %
PP184,27 %
VOX112,61 %
PACMA102,37 %
PDeCAT-E-CiU81,90 %
FO10,24 %
PCTC10,24 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 422 · En blanco: 2 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE130 39,16 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES85 25,60 %
  3. PSC24 7,23 %
  4. PP17 5,12 %
  5. VOX15 4,52 %
  6. COMUNS SUMAR14 4,22 %
  7. PODEMOS13 3,92 %
  8. PACMA12 3,61 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 1,81 %
  2. Cs2 0,60 %
  3. FO2 0,60 %
  4. PFAC2 0,60 %
  5. IE1 0,30 %
  6. PCPE/PCPC1 0,30 %
  7. PCTC1 0,30 %
  8. PIRATES.CAT / REBELS1 0,30 %
  9. PMR1 0,30 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,77 % · 333 votantes de 631 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE13039,16 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES8525,60 %
PSC247,23 %
PP175,12 %
VOX154,52 %
COMUNS SUMAR144,22 %
PODEMOS133,92 %
PACMA123,61 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"61,81 %
FO20,60 %
PFAC20,60 %
Cs20,60 %
IE10,30 %
PCTC10,30 %
PCPE/PCPC10,30 %
PMR10,30 %
PIRATES.CAT / REBELS10,30 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 332 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,62 % · 428 votantes de 566 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS22251,87 %
ERC-ARA REP13431,31 %
PSC286,54 %
CeC-PODEMOS163,74 %
Cs112,57 %
VOX51,17 %
PP51,17 %
PACMA40,93 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 428 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 60,97 % · 328 votantes de 538 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD12438,15 %
CiU11635,69 %
ICV-EUiA237,08 %
PSC-PSOE144,31 %
P.P.123,69 %
PODEMOS92,77 %
PACMA51,54 %
MOVIMIENTO RED41,23 %
EH BILDU-BNG41,23 %
C's41,23 %
EB41,23 %
PIRATA.CAT20,62 %
D.N.10,31 %
VOX10,31 %
PRIMAVERA EUROPEA10,31 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 325 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,64 % · 236 votantes de 506 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU8938,03 %
ERC-(Edp-V)3916,67 %
PSC-PSOE3414,53 %
PP3314,10 %
ICV-EUiA125,13 %
LV-GVE83,42 %
IZAN-RG31,28 %
PACMA20,85 %
II20,85 %
PUM+J10,43 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 234 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,44 % · 224 votantes de 390 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU7031,39 %
ERC5223,32 %
PSC (PSC-PS4620,63 %
PP2310,31 %
ICV-EUIA198,52 %
P.CANNABIS52,24 %
EV-GV52,24 %
EC10,45 %
PC10,45 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 223 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER ÒRRIUS - COMPROMÍS MUNICIPAL194 50,00 %
  2. ERC / ESQUERRA · SOM ÒRRIUS-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL159 40,98 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS24 6,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,68 % · 423 votantes de 625 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER ÒRRIUS - COMPROMÍS MUNICIPAL19450,00 %4
ERC / ESQUERRA · SOM ÒRRIUS-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL15940,98 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS246,19 %0

Votos válidos: 388 · En blanco: 11 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,84 % · 430 votantes de 567 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal33078,20 %6
JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA - ÓRRIUS4911,61 %1
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA307,11 %0

Votos válidos: 422 · En blanco: 13 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,70 % · 398 votantes de 540 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL18647,81 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ17444,73 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D82,06 %0
P.P. · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR51,29 %0

Votos válidos: 389 · En blanco: 16 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,76 % · 457 votantes de 573 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES15333,85 %
JxCAT-JUNTS11625,66 %
CUP-PR7717,04 %
ECP-GUANYEM459,96 %
PSC-PSOE265,75 %
VOX132,88 %
PP91,99 %
Cs61,33 %
PACMA20,44 %
I.Fem10,22 %
MÁS PAÍS10,22 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 452 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,29 % · 460 votantes de 559 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN19442,36 %
JxCAT-JUNTS10222,27 %
ECP-GUANYEM4710,26 %
PSC408,73 %
FRONT REPUB347,42 %
Cs173,71 %
VOX112,40 %
PACMA71,53 %
PP40,87 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 458 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,75 % · 386 votantes de 538 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ14938,70 %
CDC9825,45 %
ECP7218,70 %
PP246,23 %
PSC-PSOE194,94 %
C's184,68 %
PACMA20,52 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,26 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 385 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,60 % · 432 votantes de 536 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ14533,64 %
DL12929,93 %
EN COMÚ6715,55 %
PP245,57 %
C's245,57 %
PSC-PSOE173,94 %
unio.cat81,86 %
PACMA61,39 %
RECORTES CE30,70 %
UPYD20,46 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 431 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,12 % · 357 votantes de 502 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU16647,43 %
ERC-RI.cat5114,57 %
P.P.3810,86 %
PSC-PSOE3510,00 %
ICV-EUiA288,00 %
Eb133,71 %
PxC51,43 %
PIRATA.CAT30,86 %
ANTICAPITALISTES20,57 %
UPyD20,57 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,68 % · 348 votantes de 448 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU13438,62 %
PSC-PSOE7822,48 %
ESQUERRA5214,99 %
P.P.3810,95 %
ICV-EUiA246,92 %
EV-AE51,44 %
CENB20,58 %
E-200020,58 %
IR-PRE20,58 %
C's10,29 %
PACMA10,29 %
PDLPEA10,29 %
RC10,29 %
EV-LV10,29 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Òrrius en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.