Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Roca del Vallès, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Roca del Vallès, La (Barcelona).
11.014 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Roca del Vallès, La, con 1.873 votos (33,60 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,51 % · 5.637 votantes de 8.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 1.873 | 33,60 % |
| ERC | 770 | 13,81 % |
| SUMAR - ECP | 763 | 13,69 % |
| PP | 712 | 12,77 % |
| JxCAT - JUNTS | 693 | 12,43 % |
| VOX | 409 | 7,34 % |
| CUP-PR | 161 | 2,89 % |
| PDeCAT-E-CiU | 68 | 1,22 % |
| PACMA | 60 | 1,08 % |
| FO | 8 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,09 % |
| PCTC | 4 | 0,07 % |
Votos válidos: 5.575 · En blanco: 49 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 41,58 % · 3.575 votantes de 8.597 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 1.038 | 29,19 % |
| JUNTS UE | 751 | 21,12 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 562 | 15,80 % |
| PP | 466 | 13,10 % |
| VOX | 198 | 5,57 % |
| PODEMOS | 140 | 3,94 % |
| COMUNS SUMAR | 135 | 3,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 114 | 3,21 % |
| PACMA | 48 | 1,35 % |
| Cs | 18 | 0,51 % |
| PFAC | 14 | 0,39 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 9 | 0,25 % |
| IE | 7 | 0,20 % |
| FO | 6 | 0,17 % |
| IZQESP | 4 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,11 % |
| PMR | 4 | 0,11 % |
| SAE | 2 | 0,06 % |
| PH | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| GLG | 2 | 0,06 % |
| EXISTE | 2 | 0,06 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.556 · En blanco: 23 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,95 % · 5.255 votantes de 8.091 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 1.647 | 31,47 % |
| ERC-ARA REP | 1.336 | 25,53 % |
| PSC | 953 | 18,21 % |
| Cs | 443 | 8,46 % |
| CeC-PODEMOS | 365 | 6,97 % |
| PP | 196 | 3,74 % |
| PACMA | 112 | 2,14 % |
| VOX | 78 | 1,49 % |
| CV-EC | 17 | 0,32 % |
| I.Fem | 11 | 0,21 % |
| CPE | 9 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,13 % |
| PCTC | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,08 % |
| IZQP | 3 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,06 % |
| ADÑ | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| IGRE | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.234 · En blanco: 24 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,06 % · 3.680 votantes de 7.819 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 980 | 26,91 % |
| CiU | 897 | 24,63 % |
| PSC-PSOE | 422 | 11,59 % |
| ICV-EUiA | 364 | 9,99 % |
| P.P. | 303 | 8,32 % |
| C's | 186 | 5,11 % |
| PODEMOS | 155 | 4,26 % |
| PACMA | 46 | 1,26 % |
| UPyD | 38 | 1,04 % |
| EB | 33 | 0,91 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 0,52 % |
| PARTIDO X | 16 | 0,44 % |
| PIRATA.CAT | 14 | 0,38 % |
| EH BILDU-BNG | 12 | 0,33 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 9 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,22 % |
| CILUS | 7 | 0,19 % |
| LEM | 7 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,19 % |
| VOX | 6 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| D.N. | 3 | 0,08 % |
| F.A.C. | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 2 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| PT | 1 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.642 · En blanco: 76 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 33,93 % · 2.617 votantes de 7.713 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 830 | 31,97 % |
| CiU | 738 | 28,43 % |
| PP | 434 | 16,72 % |
| ERC-(Edp-V) | 257 | 9,90 % |
| ICV-EUiA | 132 | 5,08 % |
| LV-GVE | 41 | 1,58 % |
| UPyD | 20 | 0,77 % |
| II | 13 | 0,50 % |
| PACMA | 11 | 0,42 % |
| RC | 9 | 0,35 % |
| LIBERTAS | 8 | 0,31 % |
| PSA | 4 | 0,15 % |
| DN | 4 | 0,15 % |
| PFyV | 3 | 0,12 % |
| iF | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.596 · En blanco: 83 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 34,18 % · 2.375 votantes de 6.948 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 964 | 40,69 % |
| CIU | 464 | 19,59 % |
| PP | 383 | 16,17 % |
| ERC | 314 | 13,25 % |
| ICV-EUIA | 184 | 7,77 % |
| EV-GV | 17 | 0,72 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,51 % |
| PASOC | 8 | 0,34 % |
| PFIV | 3 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,08 % |
| CUP | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.369 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 54,72 % · 4.650 votantes de 8.498 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER LA ROCA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.443 | 31,76 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 855 | 18,82 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 633 | 13,93 % | 3 |
| ARALAROCA · ARA LA ROCA | 486 | 10,70 % | 2 |
| LREC - C · LA ROCA EN COMÚ - CONFLUÈNCIA | 365 | 8,03 % | 1 |
| VOX | 231 | 5,08 % | 1 |
| S.L.R. · SUMEM LA ROCA | 196 | 4,31 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 140 | 3,08 % | 0 |
| VALENTS | 80 | 1,76 % | 0 |
Votos válidos: 4.544 · En blanco: 115 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,41 % · 5.298 votantes de 8.100 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.815 | 34,61 % | 6 |
| JUNTS · JUNTS PER LA ROCA | 1.345 | 25,65 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 957 | 18,25 % | 3 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 520 | 9,92 % | 2 |
| LREC-ECG · LA ROCA EN COMÚ-EN COMÚ GUANYEM | 438 | 8,35 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 115 | 2,19 % | 0 |
Votos válidos: 5.244 · En blanco: 54 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 56,38 % · 4.458 votantes de 7.907 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.245 | 28,46 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA | 1.103 | 25,21 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.077 | 24,62 % | 4 |
| ICV-EUIA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS- ESQUERRA UNIDA I A | 451 | 10,31 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 362 | 8,27 % | 1 |
Votos válidos: 4.375 · En blanco: 137 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,15 % · 5.949 votantes de 8.133 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 1.575 | 26,59 % |
| PSC-PSOE | 1.020 | 17,22 % |
| JxCAT-JUNTS | 885 | 14,94 % |
| ECP-GUANYEM | 808 | 13,64 % |
| PP | 371 | 6,26 % |
| CUP-PR | 362 | 6,11 % |
| VOX | 352 | 5,94 % |
| Cs | 338 | 5,71 % |
| PACMA | 89 | 1,50 % |
| MÁS PAÍS | 79 | 1,33 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,08 % |
| I.Fem | 3 | 0,05 % |
| PCPC | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| PCTC | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.924 · En blanco: 31 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,92 % · 6.442 votantes de 8.061 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.880 | 29,37 % |
| PSC | 1.276 | 19,93 % |
| ECP-GUANYEM | 933 | 14,57 % |
| JxCAT-JUNTS | 829 | 12,95 % |
| Cs | 712 | 11,12 % |
| PP | 228 | 3,56 % |
| VOX | 203 | 3,17 % |
| FRONT REPUB | 169 | 2,64 % |
| PACMA | 126 | 1,97 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,16 % |
| CNV | 4 | 0,06 % |
| PCPC | 2 | 0,03 % |
| PCTC | 2 | 0,03 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.402 · En blanco: 28 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,65 % · 5.178 votantes de 7.887 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 1.212 | 23,56 % |
| ERC-CATSÍ | 1.123 | 21,83 % |
| CDC | 743 | 14,44 % |
| PSC-PSOE | 665 | 12,93 % |
| PP | 626 | 12,17 % |
| C's | 604 | 11,74 % |
| PACMA | 106 | 2,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 12 | 0,23 % |
| PCPC | 5 | 0,10 % |
Votos válidos: 5.144 · En blanco: 48 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,13 % · 5.774 votantes de 7.896 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EN COMÚ | 1.358 | 23,72 % |
| ERC-CATSÍ | 1.086 | 18,97 % |
| DL | 904 | 15,79 % |
| C's | 790 | 13,80 % |
| PSC-PSOE | 740 | 12,93 % |
| PP | 568 | 9,92 % |
| unio.cat | 115 | 2,01 % |
| PACMA | 83 | 1,45 % |
| RECORTES CE | 18 | 0,31 % |
| PCPC | 11 | 0,19 % |
| UPYD | 10 | 0,17 % |
Votos válidos: 5.724 · En blanco: 41 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,38 % · 5.280 votantes de 7.722 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.902 | 36,66 % |
| PSC-PSOE | 1.094 | 21,09 % |
| P.P. | 1.079 | 20,80 % |
| ICV-EUiA | 351 | 6,77 % |
| ERC-RI.cat | 346 | 6,67 % |
| PxC | 103 | 1,99 % |
| Eb | 53 | 1,02 % |
| UPyD | 53 | 1,02 % |
| PACMA | 38 | 0,73 % |
| PIRATA.CAT | 37 | 0,71 % |
| ANTICAPITALISTES | 13 | 0,25 % |
| U.C.E. | 7 | 0,13 % |
Votos válidos: 5.188 · En blanco: 112 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,27 % · 5.425 votantes de 7.612 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 2.292 | 42,38 % |
| CiU | 1.464 | 27,07 % |
| P.P. | 776 | 14,35 % |
| ESQUERRA | 411 | 7,60 % |
| ICV-EUiA | 246 | 4,55 % |
| C's | 39 | 0,72 % |
| EV-AE | 20 | 0,37 % |
| EV-LV | 14 | 0,26 % |
| PACMA | 11 | 0,20 % |
| CENB | 5 | 0,09 % |
| D.N. | 5 | 0,09 % |
| Ei | 5 | 0,09 % |
| PFiV | 5 | 0,09 % |
| IR-PRE | 4 | 0,07 % |
| PCPC | 4 | 0,07 % |
| RC | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 3 | 0,06 % |
| AMD | 2 | 0,04 % |
| E-2000 | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| PDLPEA | 2 | 0,04 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,04 % |
| UPyD | 2 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PxCat | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.408 · En blanco: 85 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Roca del Vallès, La en JSON · Leer en Markdown