Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Pont de Vilomara i Rocafort, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pont de Vilomara i Rocafort, El (Barcelona).

4.193 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Pont de Vilomara i Rocafort, El, con 697 votos (36,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC697 36,02 %
  2. VOX308 15,92 %
  3. ERC260 13,44 %
  4. PP247 12,76 %
  5. SUMAR - ECP219 11,32 %
  6. JxCAT - JUNTS123 6,36 %
  7. CUP-PR34 1,76 %
  8. PACMA26 1,34 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO8 0,41 %
  2. PDeCAT-E-CiU3 0,16 %
  3. PCTC2 0,10 %
  4. RECORTES CERO1 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,89 % · 1.944 votantes de 3.091 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC69736,02 %
VOX30815,92 %
ERC26013,44 %
PP24712,76 %
SUMAR - ECP21911,32 %
JxCAT - JUNTS1236,36 %
CUP-PR341,76 %
PACMA261,34 %
FO80,41 %
PDeCAT-E-CiU30,16 %
PCTC20,10 %
RECORTES CERO10,05 %

Votos válidos: 1.935 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC409 36,58 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES175 15,65 %
  3. VOX142 12,70 %
  4. PP119 10,64 %
  5. JUNTS UE106 9,48 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"45 4,03 %
  7. COMUNS SUMAR33 2,95 %
  8. PODEMOS23 2,06 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA13 1,16 %
  2. FO12 1,07 %
  3. Cs7 0,63 %
  4. IE3 0,27 %
  5. PIRATES.CAT / REBELS3 0,27 %
  6. PMR3 0,27 %
  7. ANDALUCISTAS2 0,18 %
  8. CEUS2 0,18 %
  9. VOLT2 0,18 %
  10. CRT1 0,09 %
  11. FE de las JONS1 0,09 %
  12. GLG1 0,09 %
  13. PCPE/PCPC1 0,09 %
  14. PCTC1 0,09 %
  15. PFAC1 0,09 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  18. EXISTE0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. IZQESP0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 35,49 % · 1.128 votantes de 3.178 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC40936,58 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES17515,65 %
VOX14212,70 %
PP11910,64 %
JUNTS UE1069,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"454,03 %
COMUNS SUMAR332,95 %
PODEMOS232,06 %
PACMA131,16 %
FO121,07 %
Cs70,63 %
IE30,27 %
PMR30,27 %
PIRATES.CAT / REBELS30,27 %
CEUS20,18 %
ANDALUCISTAS20,18 %
VOLT20,18 %
CRT10,09 %
PFAC10,09 %
PCTC10,09 %
PCPE/PCPC10,09 %
FE de las JONS10,09 %
GLG10,09 %
IZQESP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.118 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,07 % · 2.021 votantes de 2.969 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC65832,70 %
ERC-ARA REP48824,25 %
JxCAT-JUNTS31015,41 %
Cs23511,68 %
CeC-PODEMOS1145,67 %
VOX663,28 %
PP512,53 %
PACMA321,59 %
I.Fem50,25 %
FAC40,20 %
PCPE-PCPC-PCPA30,15 %
IZQP20,10 %
pirates.cat/ep20,10 %
CV-EC20,10 %
CEUS20,10 %
ALTER10,05 %
ADÑ10,05 %
PH10,05 %
PACT10,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,05 %
PCTC10,05 %
CPE10,05 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.012 · En blanco: 31 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,50 % · 1.181 votantes de 2.916 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE31426,77 %
ERC-NECat-EPDD21418,24 %
CiU19016,20 %
ICV-EUiA1099,29 %
P.P.968,18 %
C's726,14 %
PODEMOS373,15 %
R.R.U.E.252,13 %
PACMA201,71 %
UPyD171,45 %
PARTIDO X80,68 %
EH BILDU-BNG50,43 %
EB50,43 %
VOX40,34 %
FE de las JONS30,26 %
MOVIMIENTO RED30,26 %
M.C.R.20,17 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,17 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,17 %
PIRATA.CAT20,17 %
PREPAL10,09 %
CILUS10,09 %
PH10,09 %
M.S.R.10,09 %
RECORTES CERO10,09 %
PRIMAVERA EUROPEA10,09 %
F.A.C.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.173 · En blanco: 37 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,12 % · 1.065 votantes de 2.794 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE58054,67 %
CiU17116,12 %
PP16715,74 %
ERC-(Edp-V)524,90 %
ICV-EUiA343,20 %
LV-GVE80,75 %
POSI50,47 %
PACMA40,38 %
II40,38 %
PUM+J30,28 %
FE de las JONS20,19 %
PCPE20,19 %
UPyD20,19 %
MSR10,09 %
IZAN-RG10,09 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.061 · En blanco: 25 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,78 % · 958 votantes de 2.349 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS54857,38 %
PP13714,35 %
CIU13213,82 %
ERC677,02 %
ICV-EUIA535,55 %
P.CANNABIS80,84 %
CUP40,42 %
PASOC20,21 %
N.I.V.10,10 %
PCPE-LI (LI10,10 %
PFIV10,10 %
CE00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 955 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS994 56,41 %
  2. ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL605 34,34 %
  3. CM · JUNTS PEL PONT I ROCAFORT- COMPROMÍS MUNICIPAL100 5,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 56,69 % · 1.780 votantes de 3.140 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS99456,41 %7
ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL60534,34 %4
CM · JUNTS PEL PONT I ROCAFORT- COMPROMÍS MUNICIPAL1005,68 %0

Votos válidos: 1.762 · En blanco: 63 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,35 % · 2.090 votantes de 2.971 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D82539,72 %5
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL73335,29 %4
Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA25912,47 %1
GIPVR-ECG · GRUP INDEPENDENTS DEL PONT DE VILOMARA I ROCAFORT-1547,41 %1
JxCAT-JUNTS · JUNTS PEL PONT I ROCAFORT884,24 %0

Votos válidos: 2.077 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 60,66 % · 1.758 votantes de 2.898 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D91952,73 %6
GIPVR-E · GRUP INDEPENDENT DEL PONT DE VILOMARA I ROCAFORT-E32018,36 %2
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL26915,43 %2
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ18710,73 %1

Votos válidos: 1.743 · En blanco: 48 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,85 % · 2.041 votantes de 2.922 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE47923,58 %
ERC-SOBIRANISTES45922,60 %
ECP-GUANYEM27713,64 %
VOX26813,20 %
JxCAT-JUNTS1557,63 %
Cs1386,79 %
PP1125,51 %
CUP-PR874,28 %
PACMA241,18 %
MÁS PAÍS160,79 %
RECORTES CERO-GV40,20 %
PCPC10,05 %
PUM+J10,05 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 2.031 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,66 % · 2.217 votantes de 2.892 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC59827,13 %
ERC-SOBIRAN50622,96 %
ECP-GUANYEM32214,61 %
Cs30813,97 %
VOX1667,53 %
JxCAT-JUNTS1436,49 %
PP622,81 %
FRONT REPUB411,86 %
PACMA381,72 %
PCTC10,05 %
RECORTES CE10,05 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 2.204 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,00 % · 1.799 votantes de 2.811 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP49827,84 %
PSC-PSOE41323,09 %
ERC-CATSÍ23713,25 %
C's23513,14 %
PP20011,18 %
CDC1568,72 %
PACMA241,34 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,17 %
PCPC10,06 %

Votos válidos: 1.789 · En blanco: 22 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,74 % · 2.039 votantes de 2.803 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ55927,48 %
PSC-PSOE48323,75 %
C's32515,98 %
ERC-CATSÍ23311,46 %
PP1949,54 %
DL1818,90 %
PACMA200,98 %
unio.cat140,69 %
RECORTES CE50,25 %
PCPC20,10 %
UPYD20,10 %

Votos válidos: 2.034 · En blanco: 16 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,77 % · 1.871 votantes de 2.802 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE67836,61 %
P.P.44023,76 %
CiU39021,06 %
ICV-EUiA1095,89 %
ERC-RI.cat874,70 %
PxC603,24 %
Eb140,76 %
PACMA110,59 %
PIRATA.CAT110,59 %
UPyD90,49 %
ANTICAPITALISTES50,27 %
U.C.E.30,16 %

Votos válidos: 1.852 · En blanco: 35 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,81 % · 1.956 votantes de 2.724 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.19461,45 %
P.P.30415,65 %
CiU26413,59 %
ESQUERRA733,76 %
ICV-EUiA562,88 %
C's40,21 %
D.N.40,21 %
PACMA30,15 %
CENB20,10 %
EV-AE20,10 %
FE de las JONS20,10 %
PLCI20,10 %
A.u.N.10,05 %
Ei10,05 %
E-200010,05 %
PFiV10,05 %
RC10,05 %
EV-LV10,05 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
F.A.00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PCPC00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.943 · En blanco: 27 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pont de Vilomara i Rocafort, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.