Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Sant Adrià de Besòs

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Adrià de Besòs (Barcelona).

39.323 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Sant Adrià de Besòs, con 6.511 votos (44,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC6.511 44,03 %
  2. PP2.267 15,33 %
  3. SUMAR - ECP2.126 14,38 %
  4. VOX1.634 11,05 %
  5. ERC1.206 8,16 %
  6. JxCAT - JUNTS436 2,95 %
  7. PACMA190 1,28 %
  8. CUP-PR162 1,10 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO45 0,30 %
  2. PDeCAT-E-CiU44 0,30 %
  3. PCTC27 0,18 %
  4. RECORTES CERO20 0,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,44 % · 14.910 votantes de 25.513 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC6.51144,03 %
PP2.26715,33 %
SUMAR - ECP2.12614,38 %
VOX1.63411,05 %
ERC1.2068,16 %
JxCAT - JUNTS4362,95 %
PACMA1901,28 %
CUP-PR1621,10 %
FO450,30 %
PDeCAT-E-CiU440,30 %
PCTC270,18 %
RECORTES CERO200,14 %

Votos válidos: 14.786 · En blanco: 118 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC3.804 39,81 %
  2. PP1.584 16,58 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES961 10,06 %
  4. VOX942 9,86 %
  5. JUNTS UE526 5,50 %
  6. PODEMOS414 4,33 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"393 4,11 %
  8. COMUNS SUMAR387 4,05 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA165 1,73 %
  2. Cs59 0,62 %
  3. FO42 0,44 %
  4. PCPE/PCPC23 0,24 %
  5. VOLT23 0,24 %
  6. IE20 0,21 %
  7. IZQESP18 0,19 %
  8. PFAC18 0,19 %
  9. PCTC16 0,17 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO11 0,12 %
  11. PIRATES.CAT / REBELS10 0,10 %
  12. PMR10 0,10 %
  13. CRT8 0,08 %
  14. EXISTE8 0,08 %
  15. J.U.E.X.8 0,08 %
  16. FE de las JONS5 0,05 %
  17. ANDALUCISTAS4 0,04 %
  18. GLG4 0,04 %
  19. RECORTES CERO4 0,04 %
  20. CREE EN EUROPA3 0,03 %
  21. F3 0,03 %
  22. PREPAL3 0,03 %
  23. EXTREMEÑOS2 0,02 %
  24. PH2 0,02 %
  25. SAE1 0,01 %
  26. CEUS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,20 % · 9.588 votantes de 25.774 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC3.80439,81 %
PP1.58416,58 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES96110,06 %
VOX9429,86 %
JUNTS UE5265,50 %
PODEMOS4144,33 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3934,11 %
COMUNS SUMAR3874,05 %
PACMA1651,73 %
Cs590,62 %
FO420,44 %
PCPE/PCPC230,24 %
VOLT230,24 %
IE200,21 %
IZQESP180,19 %
PFAC180,19 %
PCTC160,17 %
ESCAÑOS EN BLANCO110,12 %
PMR100,10 %
PIRATES.CAT / REBELS100,10 %
CRT80,08 %
J.U.E.X.80,08 %
EXISTE80,08 %
FE de las JONS50,05 %
ANDALUCISTAS40,04 %
RECORTES CERO40,04 %
GLG40,04 %
CREE EN EUROPA30,03 %
F30,03 %
PREPAL30,03 %
PH20,02 %
EXTREMEÑOS20,02 %
SAE10,01 %
CEUS00,00 %

Votos válidos: 9.555 · En blanco: 74 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 50,84 % · 13.126 votantes de 25.820 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC4.33633,20 %
ERC-ARA REP2.25317,25 %
Cs1.65512,67 %
JxCAT-JUNTS1.50111,49 %
CeC-PODEMOS1.45111,11 %
PP7545,77 %
VOX3882,97 %
PACMA3062,34 %
CV-EC550,42 %
RECORTES CERO-LV-GVE340,26 %
pirates.cat/ep230,18 %
PUM+J230,18 %
IZQP220,17 %
PCPE-PCPC-PCPA220,17 %
I.Fem200,15 %
CPE190,15 %
PCTC180,14 %
VOLT170,13 %
ADÑ160,12 %
CXE130,10 %
MCR80,06 %
CEX-CREX-PR80,06 %
CEUS80,06 %
ALTER70,05 %
PACT60,05 %
AxSÍ50,04 %
SAIn40,03 %
IGRE40,03 %
FAC30,02 %
PH30,02 %
MIEL30,02 %
CONTIGO20,02 %

Votos válidos: 13.061 · En blanco: 74 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 37,70 % · 9.560 votantes de 25.359 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE2.31924,55 %
ERC-NECat-EPDD1.25613,30 %
ICV-EUiA1.23413,06 %
P.P.1.18512,54 %
CiU8268,74 %
C's8228,70 %
PODEMOS6066,42 %
PACMA2512,66 %
UPyD1681,78 %
MOVIMIENTO RED1001,06 %
EB880,93 %
PARTIDO X780,83 %
PIRATA.CAT540,57 %
VOX380,40 %
PRIMAVERA EUROPEA280,30 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS240,25 %
RECORTES CERO230,24 %
EH BILDU-BNG230,24 %
I.Fem220,23 %
F.A.C.210,22 %
P.C.P.E.210,22 %
FE de las JONS110,12 %
CILUS100,11 %
LEM100,11 %
R.R.U.E.80,08 %
PH70,07 %
PARTIDO ANDALUCISTA70,07 %
D.N.70,07 %
EXTREMADURA UNIDA60,06 %
ALTER50,05 %
M.C.R.40,04 %
PREPAL40,04 %
P-LIB40,04 %
ImpulsoSocial30,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,02 %
M.S.R.20,02 %
IPEX-PREX-CREX20,02 %
PT10,01 %
SAIn10,01 %

Votos válidos: 9.446 · En blanco: 165 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 32,20 % · 7.871 votantes de 24.447 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE3.95250,43 %
PP1.74022,20 %
CiU79810,18 %
ICV-EUiA4916,27 %
ERC-(Edp-V)3464,41 %
LV-GVE640,82 %
UPyD610,78 %
II360,46 %
PACMA310,40 %
PCPE260,33 %
LIBERTAS220,28 %
RC190,24 %
IZAN-RG180,23 %
PUM+J120,15 %
POSI100,13 %
PFyV80,10 %
FA70,09 %
AES60,08 %
PSA50,06 %
FE de las JONS50,06 %
DN40,05 %
iF30,04 %
EXTREMADURA UNIDA30,04 %
CDS30,04 %
UCE30,04 %
SAIn20,03 %
FN20,03 %
UNA20,03 %
PH20,03 %
CDL10,01 %
UCL10,01 %
PREPAL10,01 %
MSR10,01 %
UV00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 7.837 · En blanco: 152 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 33,83 % · 8.572 votantes de 25.337 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS4.58353,55 %
PP1.80621,10 %
CIU6157,19 %
ICV-EUIA5626,57 %
ERC4234,94 %
C.D.S.3323,88 %
EV-GV440,51 %
P.CANNABIS360,42 %
PASOC310,36 %
CE190,22 %
POSI90,11 %
FE80,09 %
LOS PARADOS80,09 %
DN80,09 %
UCL50,06 %
PUM+J40,05 %
FE DE LAS J40,05 %
N.I.V.30,04 %
EC30,04 %
PCPE-LI (LI20,02 %
ARALAR20,02 %
CUP20,02 %
PREPAL20,02 %
PADE20,02 %
CL20,02 %
TC-PNC10,01 %
PH10,01 %
NOS-UP10,01 %
FA10,01 %
PFIV00,00 %
PC00,00 %

Votos válidos: 8.558 · En blanco: 39 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS4.953 43,31 %
  2. ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-AVANCEM-ACORD MUNICIPAL1.684 14,73 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR1.517 13,27 %
  4. VOX1.164 10,18 %
  5. SAEC-C · SANT ADRIÀ EN COMÚ - CONFLUÈNCIA908 7,94 %
  6. CM · JUNTS PER CATALUNYA-SANT ADRIÀ-COMPROMÍS MUNICIPAL360 3,15 %
  7. PACMA · PARTIT ANIMALISTA AMB EL MEDI AMBIENT346 3,03 %
  8. CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CS)230 2,01 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. VALENTS74 0,65 %
  2. ARA PL · ARA SANT ADRIÀ - ARA PACTE LOCAL62 0,54 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 44,92 % · 11.562 votantes de 25.739 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS4.95343,31 %11
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-AVANCEM-ACORD MUNICIPAL1.68414,73 %3
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR1.51713,27 %3
VOX1.16410,18 %2
SAEC-C · SANT ADRIÀ EN COMÚ - CONFLUÈNCIA9087,94 %2
CM · JUNTS PER CATALUNYA-SANT ADRIÀ-COMPROMÍS MUNICIPAL3603,15 %0
PACMA · PARTIT ANIMALISTA AMB EL MEDI AMBIENT3463,03 %0
CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (CS)2302,01 %0
VALENTS740,65 %0
ARA PL · ARA SANT ADRIÀ - ARA PACTE LOCAL620,54 %0

Votos válidos: 11.435 · En blanco: 137 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 52,01 % · 13.435 votantes de 25.831 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA4.19931,45 %8
ERC - AVANCEM - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - AVANCEM - ACORD MUNICIPAL2.49818,71 %5
Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.13115,96 %4
SAEC · SANT ADRIÀ EN COMÚ1.2589,42 %2
MSA-ECG · MOVEM SANT ADRIÀ - EN COMÚ GUANYEM9046,77 %1
MES-Sant Ad · MES, MOVIMENT D'ESQUERRES7645,72 %1
PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR6024,51 %0
JxCat - JUN · JUNTS PER CATALUNYA - SANT ADRIÀ5193,89 %0
VOX3432,57 %0

Votos válidos: 13.353 · En blanco: 135 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 49,78 % · 12.716 votantes de 25.545 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA3.48127,64 %6
C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.66113,19 %3
Sant Adrià · SANT ADRIÀ EN COMÚ - CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR1.63112,95 %3
ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL1.31310,43 %2
Moviment d' · MES, MOVIMENT D'ESQUERRES1.1148,85 %2
ERC-AVANCEM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-AVANCEM-ACORD MU1.0948,69 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR1.0138,04 %2
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ7175,69 %1
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA3963,14 %0

Votos válidos: 12.592 · En blanco: 172 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,12 % · 16.465 votantes de 25.680 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE4.60528,12 %
ECP-GUANYEM2.92717,87 %
ERC-SOBIRANISTES2.44114,91 %
VOX1.74510,66 %
PP1.4368,77 %
Cs1.3067,98 %
JxCAT-JUNTS6664,07 %
CUP-PR4612,82 %
MÁS PAÍS2791,70 %
PACMA2751,68 %
RECORTES CERO-GV400,24 %
PCTC180,11 %
I.Fem160,10 %
IZQP130,08 %
PCPC90,05 %
PUM+J80,05 %

Votos válidos: 16.376 · En blanco: 131 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,91 % · 17.691 votantes de 25.674 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC5.61931,95 %
ECP-GUANYEM3.25118,49 %
Cs2.65815,12 %
ERC-SOBIRAN2.59314,75 %
PP1.0335,87 %
VOX9205,23 %
JxCAT-JUNTS5403,07 %
PACMA3481,98 %
FRONT REPUB2371,35 %
PCPC1230,70 %
IZQP650,37 %
RECORTES CE360,20 %
CNV310,18 %
PCTC160,09 %

Votos válidos: 17.585 · En blanco: 115 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 58,63 % · 15.045 votantes de 25.660 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP4.46429,88 %
PSC-PSOE3.43923,02 %
PP2.44016,33 %
C's2.06913,85 %
ERC-CATSÍ1.3078,75 %
CDC5803,88 %
PACMA3572,39 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE1400,94 %
PCPC230,15 %

Votos válidos: 14.941 · En blanco: 122 · Nulos: 104. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,63 % · 15.009 votantes de 24.757 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE5.25035,48 %
P.P.3.81825,80 %
CiU2.34815,87 %
ICV-EUiA1.48610,04 %
PxC5563,76 %
ERC-RI.cat4112,78 %
UPyD2081,41 %
Eb1891,28 %
PIRATA.CAT1130,76 %
PACMA1010,68 %
ANTICAPITALISTES540,36 %
U.C.E.200,14 %

Votos válidos: 14.799 · En blanco: 245 · Nulos: 210. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 64,16 % · 15.549 votantes de 24.235 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE8.76456,58 %
P.P.3.24220,93 %
CiU1.61610,43 %
ICV-EUiA7424,79 %
ESQUERRA4933,18 %
C's1360,88 %
EV-AE770,50 %
PACMA400,26 %
PCPC260,17 %
EV-LV260,17 %
RC240,15 %
UPyD230,15 %
CENB130,08 %
PDLPEA120,08 %
D.N.100,06 %
PUM+J100,06 %
PFiV90,06 %
P.O.S.I.90,06 %
PxCat90,06 %
AES70,05 %
AMD70,05 %
F.A.60,04 %
FE de las JONS60,04 %
Ei40,03 %
IR-PRE40,03 %
PLCI20,01 %
P. C. de C.20,01 %
SAIn20,01 %
A.u.N.10,01 %
E-200010,01 %
PH10,01 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %

Votos válidos: 15.490 · En blanco: 166 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Adrià de Besòs en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.