Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Sant Antoni de Vilamajor

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Antoni de Vilamajor (Barcelona).

6.724 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Sant Antoni de Vilamajor, con 856 votos (25,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC856 25,54 %
  2. ERC632 18,86 %
  3. JxCAT - JUNTS549 16,38 %
  4. SUMAR - ECP476 14,20 %
  5. PP324 9,67 %
  6. VOX207 6,18 %
  7. CUP-PR165 4,92 %
  8. PACMA55 1,64 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU41 1,22 %
  2. FO7 0,21 %
  3. RECORTES CERO6 0,18 %
  4. PCTC4 0,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,05 % · 3.383 votantes de 4.971 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC85625,54 %
ERC63218,86 %
JxCAT - JUNTS54916,38 %
SUMAR - ECP47614,20 %
PP3249,67 %
VOX2076,18 %
CUP-PR1654,92 %
PACMA551,64 %
PDeCAT-E-CiU411,22 %
FO70,21 %
RECORTES CERO60,18 %
PCTC40,12 %

Votos válidos: 3.351 · En blanco: 29 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE619 27,66 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES455 20,33 %
  3. PSC439 19,62 %
  4. PP231 10,32 %
  5. PODEMOS135 6,03 %
  6. VOX98 4,38 %
  7. COMUNS SUMAR85 3,80 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"59 2,64 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA52 2,32 %
  2. Cs12 0,54 %
  3. PIRATES.CAT / REBELS9 0,40 %
  4. PFAC6 0,27 %
  5. FO5 0,22 %
  6. PMR4 0,18 %
  7. IE3 0,13 %
  8. CEUS2 0,09 %
  9. PCTC2 0,09 %
  10. CRT1 0,04 %
  11. F1 0,04 %
  12. GLG1 0,04 %
  13. PCPE/PCPC1 0,04 %
  14. PH1 0,04 %
  15. PREPAL1 0,04 %
  16. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  17. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  18. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  19. EXISTE0 0,00 %
  20. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  21. FE de las JONS0 0,00 %
  22. IZQESP0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 44,15 % · 2.246 votantes de 5.087 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE61927,66 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES45520,33 %
PSC43919,62 %
PP23110,32 %
PODEMOS1356,03 %
VOX984,38 %
COMUNS SUMAR853,80 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"592,64 %
PACMA522,32 %
Cs120,54 %
PIRATES.CAT / REBELS90,40 %
PFAC60,27 %
FO50,22 %
PMR40,18 %
IE30,13 %
CEUS20,09 %
PCTC20,09 %
CRT10,04 %
PCPE/PCPC10,04 %
F10,04 %
PH10,04 %
GLG10,04 %
PREPAL10,04 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 2.238 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,00 % · 3.087 votantes de 4.677 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1.36544,30 %
ERC-ARA REP75424,47 %
PSC32010,39 %
Cs1976,39 %
CeC-PODEMOS1705,52 %
PP933,02 %
VOX682,21 %
PACMA451,46 %
CEUS100,32 %
CV-EC90,29 %
I.Fem80,26 %
PUM+J60,19 %
IZQP40,13 %
FAC30,10 %
MCR30,10 %
pirates.cat/ep30,10 %
AxSÍ20,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,06 %
PCTC20,06 %
ALTER10,03 %
SAIn10,03 %
PH10,03 %
PACT10,03 %
CPE10,03 %
PCPE-PCPC-PCPA10,03 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
MIEL00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 3.081 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,48 % · 2.175 votantes de 4.309 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD73634,07 %
CiU63129,21 %
ICV-EUiA1858,56 %
PSC-PSOE1386,39 %
P.P.1265,83 %
C's1215,60 %
PODEMOS753,47 %
EB210,97 %
UPyD120,56 %
PACMA110,51 %
PARTIDO X100,46 %
PRIMAVERA EUROPEA100,46 %
MOVIMIENTO RED80,37 %
EH BILDU-BNG80,37 %
CILUS40,19 %
I.Fem40,19 %
ImpulsoSocial40,19 %
RECORTES CERO30,14 %
PIRATA.CAT30,14 %
PT20,09 %
PH20,09 %
VOX20,09 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,09 %
R.R.U.E.20,09 %
FE de las JONS10,05 %
D.N.10,05 %
IPEX-PREX-CREX10,05 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %

Votos válidos: 2.160 · En blanco: 37 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,27 % · 1.411 votantes de 4.001 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU41129,50 %
PSC-PSOE30822,11 %
ERC-(Edp-V)24217,37 %
PP20014,36 %
ICV-EUiA856,10 %
LV-GVE191,36 %
II120,86 %
UPyD110,79 %
RC80,57 %
PACMA70,50 %
IZAN-RG60,43 %
LIBERTAS50,36 %
iF20,14 %
FA20,14 %
SAIn10,07 %
EXTREMADURA UNIDA10,07 %
CDL10,07 %
PFyV10,07 %
AES10,07 %
PUM+J10,07 %
MSR10,07 %
DN10,07 %
UCE10,07 %
POSI10,07 %
PH10,07 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.393 · En blanco: 64 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 36,71 % · 1.239 votantes de 3.375 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS34327,75 %
CIU30925,00 %
ERC26521,44 %
PP19315,61 %
ICV-EUIA927,44 %
EV-GV120,97 %
CUP70,57 %
P.CANNABIS50,40 %
PH20,16 %
EC20,16 %
POSI10,08 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.236 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CANVI · CANVI - CANDIDATURA PER VILAMAJOR725 27,51 %
  2. CM · JUNTS PER SANT ANTONI DE VILAMAJOR (JUNTS PER SAV) - COMPROMÍS MUNICIPAL621 23,57 %
  3. P.U.S.A. · PARTIT DE LES URBANITZACIONS DE SANT ANTONI559 21,21 %
  4. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL446 16,93 %
  5. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS221 8,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 53,74 % · 2.697 votantes de 5.019 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CANVI · CANVI - CANDIDATURA PER VILAMAJOR72527,51 %4
CM · JUNTS PER SANT ANTONI DE VILAMAJOR (JUNTS PER SAV) - COMPROMÍS MUNICIPAL62123,57 %3
P.U.S.A. · PARTIT DE LES URBANITZACIONS DE SANT ANTONI55921,21 %3
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL44616,93 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS2218,39 %1

Votos válidos: 2.635 · En blanco: 63 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,28 % · 3.054 votantes de 4.678 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CANVI · CANVI - CANDIDATURA PER VILAMAJOR76425,31 %4
PUSA · PARTIT DE LES URBANITZACIONS DE SANT ANTONI74524,69 %3
JxSAV-JUNTS · JUNTS PER SANT ANTONI DE VILAMAJOR72023,86 %3
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL71523,69 %3

Votos válidos: 3.018 · En blanco: 74 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 58,99 % · 2.585 votantes de 4.382 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ66926,36 %4
P.U.S.A. · PARTIT DE LES URBANITZACIONS DE SANT ANTONI49019,31 %3
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL47118,56 %3
CANVI · CANVI - CANDIDATURA PER VILAMAJOR46318,24 %3
V V · VOLEM VILAMAJOR1435,63 %0
P.P. · PARTIDO POPULAR1335,24 %0
A.I.V. · AUTENTICS INDEPENDENTS DE VILAMAJOR1114,37 %0

Votos válidos: 2.538 · En blanco: 58 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,61 % · 3.491 votantes de 4.679 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES1.08331,22 %
JxCAT-JUNTS65618,91 %
ECP-GUANYEM40211,59 %
CUP-PR37710,87 %
PSC-PSOE37210,72 %
PP1855,33 %
VOX1574,53 %
Cs1444,15 %
MÁS PAÍS361,04 %
PACMA351,01 %
PUM+J30,09 %
IZQP20,06 %
RECORTES CERO-GV20,06 %
I.Fem10,03 %
PCPC10,03 %
PCTC10,03 %

Votos válidos: 3.469 · En blanco: 12 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,02 % · 3.713 votantes de 4.640 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1.29134,98 %
JxCAT-JUNTS62116,82 %
PSC51613,98 %
ECP-GUANYEM42711,57 %
Cs3188,62 %
FRONT REPUB1925,20 %
VOX1303,52 %
PP1072,90 %
PACMA561,52 %
RECORTES CE80,22 %
IZQP10,03 %
PCPC10,03 %
CNV00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 3.691 · En blanco: 23 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,38 % · 2.972 votantes de 4.411 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ84928,74 %
ECP64621,87 %
CDC56619,16 %
C's2799,44 %
PP2759,31 %
PSC-PSOE2378,02 %
PACMA602,03 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,37 %
PCPC80,27 %

Votos válidos: 2.954 · En blanco: 23 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,12 % · 3.167 votantes de 4.391 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ80325,59 %
DL67821,61 %
EN COMÚ66921,32 %
C's35711,38 %
PSC-PSOE2598,25 %
PP2317,36 %
unio.cat581,85 %
PACMA441,40 %
PCPC80,25 %
UPYD70,22 %
RECORTES CE70,22 %

Votos válidos: 3.138 · En blanco: 17 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,27 % · 2.766 votantes de 4.112 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1.08740,85 %
P.P.44516,72 %
PSC-PSOE40615,26 %
ERC-RI.cat28410,67 %
ICV-EUiA1957,33 %
PxC622,33 %
Eb592,22 %
PACMA260,98 %
PIRATA.CAT240,90 %
UPyD150,56 %
ANTICAPITALISTES80,30 %
U.C.E.10,04 %

Votos válidos: 2.661 · En blanco: 49 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,66 % · 2.807 votantes de 3.863 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE89031,87 %
CiU85330,54 %
P.P.38313,71 %
ESQUERRA36313,00 %
ICV-EUiA1665,94 %
PACMA110,39 %
C's90,32 %
EV-AE90,32 %
RC60,21 %
UPyD50,18 %
EV-LV50,18 %
CENB30,11 %
Ei30,11 %
PDLPEA30,11 %
IR-PRE20,07 %
L.I.(LIT-CI)20,07 %
D.N.10,04 %
SAIn10,04 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.793 · En blanco: 78 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Antoni de Vilamajor en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.