Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Sant Boi de Llobregat
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Boi de Llobregat (Barcelona).
85.610 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Sant Boi de Llobregat, con 17.977 votos (43,89 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,68 % · 41.287 votantes de 61.922 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 17.977 | 43,89 % |
| SUMAR - ECP | 7.130 | 17,41 % |
| PP | 5.458 | 13,32 % |
| ERC | 3.666 | 8,95 % |
| VOX | 3.576 | 8,73 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.523 | 3,72 % |
| PACMA | 505 | 1,23 % |
| CUP-PR | 453 | 1,11 % |
| FO | 128 | 0,31 % |
| PDeCAT-E-CiU | 111 | 0,27 % |
| PCTC | 62 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 56 | 0,14 % |
Votos válidos: 40.961 · En blanco: 316 · Nulos: 326. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,04 % · 26.792 votantes de 62.250 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 11.540 | 43,24 % |
| PP | 3.852 | 14,43 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 2.784 | 10,43 % |
| VOX | 1.892 | 7,09 % |
| JUNTS UE | 1.795 | 6,73 % |
| PODEMOS | 1.396 | 5,23 % |
| COMUNS SUMAR | 1.182 | 4,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 918 | 3,44 % |
| PACMA | 363 | 1,36 % |
| FO | 169 | 0,63 % |
| Cs | 159 | 0,60 % |
| PFAC | 90 | 0,34 % |
| IZQESP | 44 | 0,16 % |
| IE | 33 | 0,12 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 33 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 32 | 0,12 % |
| VOLT | 31 | 0,12 % |
| PCTC | 29 | 0,11 % |
| PMR | 24 | 0,09 % |
| EXISTE | 19 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 18 | 0,07 % |
| CRT | 18 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 17 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 17 | 0,06 % |
| PREPAL | 17 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 9 | 0,03 % |
| GLG | 9 | 0,03 % |
| PH | 8 | 0,03 % |
| CEUS | 7 | 0,03 % |
| SAE | 7 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 7 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,01 % |
| F | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 26.690 · En blanco: 154 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 59,72 % · 37.256 votantes de 62.386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 13.252 | 35,72 % |
| ERC-ARA REP | 6.469 | 17,44 % |
| CeC-PODEMOS | 4.799 | 12,94 % |
| JxCAT-JUNTS | 4.354 | 11,74 % |
| Cs | 3.801 | 10,25 % |
| PP | 1.889 | 5,09 % |
| VOX | 853 | 2,30 % |
| PACMA | 647 | 1,74 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 172 | 0,46 % |
| CV-EC | 140 | 0,38 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 100 | 0,27 % |
| I.Fem | 64 | 0,17 % |
| PUM+J | 58 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 49 | 0,13 % |
| VOLT | 41 | 0,11 % |
| PCTC | 39 | 0,11 % |
| CEX-CREX-PR | 27 | 0,07 % |
| CPE | 24 | 0,06 % |
| IZQP | 19 | 0,05 % |
| ALTER | 18 | 0,05 % |
| PACT | 18 | 0,05 % |
| CEUS | 17 | 0,05 % |
| ADÑ | 16 | 0,04 % |
| IGRE | 16 | 0,04 % |
| AxSÍ | 14 | 0,04 % |
| FAC | 11 | 0,03 % |
| MCR | 9 | 0,02 % |
| SAIn | 8 | 0,02 % |
| PH | 8 | 0,02 % |
| CONTIGO | 4 | 0,01 % |
| CXE | 3 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 37.098 · En blanco: 158 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,48 % · 27.354 votantes de 61.491 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 6.662 | 24,60 % |
| ERC-NECat-EPDD | 3.877 | 14,32 % |
| ICV-EUiA | 3.494 | 12,90 % |
| P.P. | 2.740 | 10,12 % |
| CiU | 2.478 | 9,15 % |
| C's | 2.359 | 8,71 % |
| PODEMOS | 2.164 | 7,99 % |
| UPyD | 655 | 2,42 % |
| PACMA | 539 | 1,99 % |
| MOVIMIENTO RED | 219 | 0,81 % |
| EB | 219 | 0,81 % |
| PARTIDO X | 168 | 0,62 % |
| PIRATA.CAT | 107 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 72 | 0,27 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 70 | 0,26 % |
| CILUS | 66 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 66 | 0,24 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 63 | 0,23 % |
| I.Fem | 62 | 0,23 % |
| VOX | 54 | 0,20 % |
| EH BILDU-BNG | 43 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 42 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 32 | 0,12 % |
| R.R.U.E. | 31 | 0,11 % |
| LEM | 27 | 0,10 % |
| PT | 23 | 0,08 % |
| PH | 21 | 0,08 % |
| M.S.R. | 21 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 16 | 0,06 % |
| ALTER | 16 | 0,06 % |
| P-LIB | 15 | 0,06 % |
| F.A.C. | 14 | 0,05 % |
| PREPAL | 14 | 0,05 % |
| D.N. | 14 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 13 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 10 | 0,04 % |
| M.C.R. | 9 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 8 | 0,03 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 27.078 · En blanco: 572 · Nulos: 276. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 35,66 % · 21.911 votantes de 61.443 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 10.925 | 50,20 % |
| PP | 3.890 | 17,87 % |
| CiU | 2.629 | 12,08 % |
| ICV-EUiA | 1.360 | 6,25 % |
| ERC-(Edp-V) | 1.121 | 5,15 % |
| LV-GVE | 250 | 1,15 % |
| LIBERTAS | 222 | 1,02 % |
| UPyD | 168 | 0,77 % |
| IZAN-RG | 104 | 0,48 % |
| PACMA | 100 | 0,46 % |
| II | 85 | 0,39 % |
| PCPE | 66 | 0,30 % |
| PSA | 46 | 0,21 % |
| iF | 32 | 0,15 % |
| RC | 32 | 0,15 % |
| PUM+J | 26 | 0,12 % |
| DN | 22 | 0,10 % |
| POSI | 21 | 0,10 % |
| PFyV | 18 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 14 | 0,06 % |
| CDS | 14 | 0,06 % |
| PH | 14 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,06 % |
| UV | 11 | 0,05 % |
| FA | 11 | 0,05 % |
| FN | 7 | 0,03 % |
| AES | 6 | 0,03 % |
| UCE | 6 | 0,03 % |
| CDL | 5 | 0,02 % |
| UCL | 5 | 0,02 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| AA | 5 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| MSR | 3 | 0,01 % |
| UNA | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 21.763 · En blanco: 522 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 36,58 % · 23.340 votantes de 63.810 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 13.653 | 58,58 % |
| PP | 3.891 | 16,70 % |
| CIU | 1.820 | 7,81 % |
| ICV-EUIA | 1.743 | 7,48 % |
| ERC | 1.544 | 6,62 % |
| EV-GV | 132 | 0,57 % |
| P.CANNABIS | 113 | 0,48 % |
| PASOC | 85 | 0,36 % |
| CE | 33 | 0,14 % |
| FE | 33 | 0,14 % |
| PUM+J | 29 | 0,12 % |
| POSI | 21 | 0,09 % |
| PFIV | 20 | 0,09 % |
| CUP | 13 | 0,06 % |
| DN | 11 | 0,05 % |
| N.I.V. | 10 | 0,04 % |
| C.D.S. | 9 | 0,04 % |
| EC | 6 | 0,03 % |
| FA | 6 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 6 | 0,03 % |
| TC-PNC | 5 | 0,02 % |
| PH | 5 | 0,02 % |
| UCL | 5 | 0,02 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 3 | 0,01 % |
| PADE | 3 | 0,01 % |
| CL | 2 | 0,01 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 23.306 · En blanco: 97 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 50,58 % · 31.411 votantes de 62.103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 15.019 | 48,43 % | 16 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 3.653 | 11,78 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 2.485 | 8,01 % | 2 |
| VOX | 2.332 | 7,52 % | 2 |
| SBECP-C · SANT BOI EN COMÚ PODEM-CONLUÈNCIA | 1.945 | 6,27 % | 2 |
| CM · JUNTS PER SANT BOI- JUNTS PER CATALUNYA- COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.303 | 4,20 % | 0 |
| EU · ESQUERRA UNIDA | 1.256 | 4,05 % | 0 |
| VALENTS | 773 | 2,49 % | 0 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 727 | 2,34 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 521 | 1,68 % | 0 |
| AVANCEMSB - ARA PL · AVANCEM SANT BOI - ARA PACTE LOCAL | 480 | 1,55 % | 0 |
Votos válidos: 31.010 · En blanco: 516 · Nulos: 401. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,03 % · 37.485 votantes de 62.445 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 16.001 | 42,85 % | 13 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 6.233 | 16,69 % | 5 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 3.915 | 10,48 % | 3 |
| SBeC-ECG · SANT BOI EN COMU-EN COMÚ GUANYEM | 2.758 | 7,39 % | 2 |
| PODEM-Esquerra Unitaria · PODEM | 2.756 | 7,38 % | 2 |
| JUNTS · JUNTS PER SANT BOI | 1.743 | 4,67 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 1.633 | 4,37 % | 0 |
| GuanyemSB-AMUNT · GUANYEM SANT BOI-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.451 | 3,89 % | 0 |
| VOX | 667 | 1,79 % | 0 |
Votos válidos: 37.341 · En blanco: 184 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 54,63 % · 33.584 votantes de 61.472 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 10.793 | 32,42 % | 10 |
| ICV-EUiA-ME · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 4.458 | 13,39 % | 4 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 4.130 | 12,40 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 3.861 | 11,60 % | 3 |
| GdSB-CUP-PA · GENT DE SANT BOI-CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBL | 2.768 | 8,31 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 2.677 | 8,04 % | 2 |
| CiU-Ara Gua · CONVERGÈNCIA I UNIÓ-ARAGUANYAREM | 1.944 | 5,84 % | 1 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 1.604 | 4,82 % | 0 |
| PST (I) · PARTIDO SOCIALISTA DEL TRABAJO (INTERNACIONALISTA) | 378 | 1,14 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 165 | 0,50 % | 0 |
Votos válidos: 33.296 · En blanco: 518 · Nulos: 288. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,70 % · 45.235 votantes de 62.225 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 13.517 | 30,04 % |
| ECP-GUANYEM | 8.967 | 19,93 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 7.208 | 16,02 % |
| PP | 3.360 | 7,47 % |
| VOX | 3.280 | 7,29 % |
| Cs | 3.217 | 7,15 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.032 | 4,52 % |
| CUP-PR | 1.350 | 3,00 % |
| MÁS PAÍS | 874 | 1,94 % |
| PACMA | 614 | 1,36 % |
| RECORTES CERO-GV | 109 | 0,24 % |
| I.Fem | 53 | 0,12 % |
| PUM+J | 34 | 0,08 % |
| PCTC | 27 | 0,06 % |
| PCPC | 25 | 0,06 % |
| IZQP | 18 | 0,04 % |
Votos válidos: 44.991 · En blanco: 306 · Nulos: 244. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,26 % · 48.645 votantes de 62.161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 15.854 | 32,80 % |
| ECP-GUANYEM | 10.039 | 20,77 % |
| ERC-SOBIRAN | 7.546 | 15,61 % |
| Cs | 6.677 | 13,82 % |
| PP | 2.330 | 4,82 % |
| VOX | 1.864 | 3,86 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.811 | 3,75 % |
| PACMA | 933 | 1,93 % |
| FRONT REPUB | 609 | 1,26 % |
| CNV | 175 | 0,36 % |
| RECORTES CE | 113 | 0,23 % |
| PCTC | 44 | 0,09 % |
| PCPC | 41 | 0,08 % |
| IZQP | 33 | 0,07 % |
Votos válidos: 48.330 · En blanco: 261 · Nulos: 315. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,22 % · 41.278 votantes de 61.409 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 13.663 | 33,30 % |
| PSC-PSOE | 9.717 | 23,69 % |
| C's | 5.336 | 13,01 % |
| PP | 5.287 | 12,89 % |
| ERC-CATSÍ | 3.856 | 9,40 % |
| CDC | 1.833 | 4,47 % |
| PACMA | 810 | 1,97 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 145 | 0,35 % |
| PCPC | 65 | 0,16 % |
Votos válidos: 41.024 · En blanco: 312 · Nulos: 254. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,48 % · 40.677 votantes de 61.189 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 14.876 | 37,13 % |
| P.P. | 8.635 | 21,55 % |
| CiU | 6.580 | 16,42 % |
| ICV-EUiA | 4.204 | 10,49 % |
| PxC | 1.752 | 4,37 % |
| ERC-RI.cat | 1.454 | 3,63 % |
| UPyD | 668 | 1,67 % |
| Eb | 489 | 1,22 % |
| PACMA | 307 | 0,77 % |
| PIRATA.CAT | 180 | 0,45 % |
| ANTICAPITALISTES | 138 | 0,34 % |
| U.C.E. | 50 | 0,12 % |
Votos válidos: 40.069 · En blanco: 736 · Nulos: 608. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,12 % · 43.179 votantes de 61.582 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 24.781 | 57,64 % |
| P.P. | 7.259 | 16,89 % |
| CiU | 4.732 | 11,01 % |
| ICV-EUiA | 2.307 | 5,37 % |
| ESQUERRA | 1.797 | 4,18 % |
| C's | 497 | 1,16 % |
| EV-AE | 288 | 0,67 % |
| EV-LV | 174 | 0,40 % |
| PACMA | 109 | 0,25 % |
| UPyD | 79 | 0,18 % |
| RC | 70 | 0,16 % |
| PCPC | 57 | 0,13 % |
| CENB | 42 | 0,10 % |
| P.O.S.I. | 36 | 0,08 % |
| PDLPEA | 30 | 0,07 % |
| PFiV | 25 | 0,06 % |
| D.N. | 22 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 21 | 0,05 % |
| PLCI | 20 | 0,05 % |
| Ei | 18 | 0,04 % |
| PUM+J | 17 | 0,04 % |
| AMD | 15 | 0,03 % |
| F.A. | 15 | 0,03 % |
| IR-PRE | 10 | 0,02 % |
| PxCat | 10 | 0,02 % |
| PH | 9 | 0,02 % |
| E-2000 | 8 | 0,02 % |
| A.u.N. | 7 | 0,02 % |
| AES | 6 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 5 | 0,01 % |
| SAIn | 5 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 42.990 · En blanco: 516 · Nulos: 189. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sant Boi de Llobregat en JSON · Leer en Markdown