Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Sant Boi de Lluçanès

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Boi de Lluçanès (Barcelona).

602 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Boi de Lluçanès, con 84 votos (30,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS84 30,11 %
  2. ERC68 24,37 %
  3. PSC68 24,37 %
  4. SUMAR - ECP19 6,81 %
  5. CUP-PR15 5,38 %
  6. PP15 5,38 %
  7. VOX4 1,43 %
  8. PACMA3 1,08 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU1 0,36 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,61 % · 283 votantes de 452 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS8430,11 %
PSC6824,37 %
ERC6824,37 %
SUMAR - ECP196,81 %
PP155,38 %
CUP-PR155,38 %
VOX41,43 %
PACMA31,08 %
PDeCAT-E-CiU10,36 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE70 36,84 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES45 23,68 %
  3. PSC45 23,68 %
  4. PP9 4,74 %
  5. PACMA5 2,63 %
  6. VOX4 2,11 %
  7. COMUNS SUMAR3 1,58 %
  8. J.U.E.X.2 1,05 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,53 %
  2. PODEMOS1 0,53 %
  3. RECORTES CERO1 0,53 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 39,75 % · 190 votantes de 478 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE7036,84 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES4523,68 %
PSC4523,68 %
PP94,74 %
PACMA52,63 %
VOX42,11 %
COMUNS SUMAR31,58 %
J.U.E.X.21,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,53 %
PODEMOS10,53 %
RECORTES CERO10,53 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 190 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,23 % · 315 votantes de 455 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS16653,04 %
ERC-ARA REP9630,67 %
PSC175,43 %
CeC-PODEMOS92,88 %
PP82,56 %
Cs51,60 %
PACMA41,28 %
VOX20,64 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,32 %
CEUS10,32 %
PCTC10,32 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 313 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,24 % · 257 votantes de 457 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU12147,27 %
ERC-NECat-EPDD9737,89 %
P.P.103,91 %
ICV-EUiA103,91 %
PSC-PSOE72,73 %
PRIMAVERA EUROPEA10,39 %
EH BILDU-BNG10,39 %
C's10,39 %
PACMA10,39 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 256 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,70 % · 178 votantes de 460 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU7845,09 %
ERC-(Edp-V)3419,65 %
PSC-PSOE2715,61 %
PP126,94 %
ICV-EUiA74,05 %
LV-GVE31,73 %
UPyD10,58 %
IZAN-RG10,58 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 173 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,03 % · 219 votantes de 509 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU9442,92 %
ERC6228,31 %
PSC (PSC-PS3616,44 %
PP156,85 %
ICV-EUIA52,28 %
EV-GV20,91 %
CUP10,46 %
PASOC10,46 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 219 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · TOTS PER SANT BOI - COMPROMÍS MUNICIPAL217 91,56 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 52,39 % · 241 votantes de 460 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · TOTS PER SANT BOI - COMPROMÍS MUNICIPAL21791,56 %7

Votos válidos: 237 · En blanco: 20 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,93 % · 315 votantes de 457 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
TPSB · TOTS PER SANT BOI27491,95 %7

Votos válidos: 298 · En blanco: 24 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 81,33 % · 366 votantes de 450 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ18951,92 %4
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL16545,33 %3

Votos válidos: 364 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,11 % · 319 votantes de 455 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES11636,48 %
JxCAT-JUNTS9830,82 %
CUP-PR288,81 %
PSC-PSOE226,92 %
ECP-GUANYEM195,97 %
PP103,14 %
PACMA51,57 %
VOX41,26 %
Cs30,94 %
MÁS PAÍS10,31 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 318 · En blanco: 12 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,15 % · 327 votantes de 447 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN13742,28 %
JxCAT-JUNTS10432,10 %
PSC268,02 %
ECP-GUANYEM216,48 %
PP82,47 %
Cs72,16 %
FRONT REPUB61,85 %
PACMA51,54 %
CNV20,62 %
PCPC10,31 %
PCTC10,31 %
VOX10,31 %
IZQP00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 324 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,90 % · 278 votantes de 442 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ10035,97 %
CDC8731,29 %
ECP4516,19 %
PP176,12 %
PSC-PSOE155,40 %
PACMA51,80 %
C's41,44 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,36 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,58 % · 299 votantes de 436 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL10133,89 %
ERC-CATSÍ9732,55 %
EN COMÚ4615,44 %
PP258,39 %
PSC-PSOE155,03 %
C's72,35 %
unio.cat62,01 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 298 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,59 % · 305 votantes de 458 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU15451,68 %
ERC-RI.cat4715,77 %
PSC-PSOE4113,76 %
P.P.279,06 %
ICV-EUiA62,01 %
ANTICAPITALISTES51,68 %
Eb31,01 %
PIRATA.CAT20,67 %
PxC10,34 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 298 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 67,86 % · 323 votantes de 476 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU13441,61 %
PSC-PSOE8626,71 %
ESQUERRA5416,77 %
P.P.216,52 %
ICV-EUiA72,17 %
RC61,86 %
EV-AE30,93 %
PCPC20,62 %
CENB10,31 %
Ei10,31 %
IR-PRE10,31 %
EV-LV10,31 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 322 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Boi de Lluçanès en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.