Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Sant Cugat del Vallès
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Cugat del Vallès (Barcelona).
97.983 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Sant Cugat del Vallès, con 11.993 votos (25,43 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,40 % · 47.418 votantes de 65.491 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 11.993 | 25,43 % |
| PP | 8.345 | 17,69 % |
| JxCAT - JUNTS | 7.989 | 16,94 % |
| SUMAR - ECP | 6.254 | 13,26 % |
| ERC | 5.596 | 11,86 % |
| VOX | 3.284 | 6,96 % |
| CUP-PR | 1.513 | 3,21 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1.259 | 2,67 % |
| PACMA | 455 | 0,96 % |
| FO | 41 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 37 | 0,08 % |
| PCTC | 23 | 0,05 % |
Votos válidos: 47.168 · En blanco: 379 · Nulos: 250. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 53,65 % · 36.001 votantes de 67.107 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 8.464 | 23,57 % |
| PSC | 8.277 | 23,05 % |
| PP | 6.002 | 16,71 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 4.989 | 13,89 % |
| VOX | 1.991 | 5,54 % |
| PODEMOS | 1.725 | 4,80 % |
| COMUNS SUMAR | 1.724 | 4,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 911 | 2,54 % |
| PACMA | 573 | 1,60 % |
| Cs | 261 | 0,73 % |
| CEUS | 97 | 0,27 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 94 | 0,26 % |
| PFAC | 89 | 0,25 % |
| IE | 71 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 63 | 0,18 % |
| VOLT | 59 | 0,16 % |
| FO | 53 | 0,15 % |
| IZQESP | 49 | 0,14 % |
| PMR | 34 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 29 | 0,08 % |
| EXISTE | 28 | 0,08 % |
| PCTC | 24 | 0,07 % |
| CREE EN EUROPA | 14 | 0,04 % |
| GLG | 14 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 12 | 0,03 % |
| PH | 10 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,03 % |
| F | 9 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,02 % |
| SAE | 8 | 0,02 % |
| PREPAL | 8 | 0,02 % |
| CRT | 7 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 35.912 · En blanco: 191 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,49 % · 43.950 votantes de 62.350 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 16.400 | 37,36 % |
| ERC-ARA REP | 8.839 | 20,14 % |
| PSC | 5.929 | 13,51 % |
| Cs | 4.358 | 9,93 % |
| CeC-PODEMOS | 3.066 | 6,98 % |
| PP | 2.455 | 5,59 % |
| VOX | 1.159 | 2,64 % |
| PACMA | 590 | 1,34 % |
| CV-EC | 252 | 0,57 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 118 | 0,27 % |
| pirates.cat/ep | 93 | 0,21 % |
| CEUS | 68 | 0,15 % |
| I.Fem | 56 | 0,13 % |
| CPE | 54 | 0,12 % |
| VOLT | 46 | 0,10 % |
| CXE | 32 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 30 | 0,07 % |
| PUM+J | 24 | 0,05 % |
| PACT | 23 | 0,05 % |
| MIEL | 17 | 0,04 % |
| PCTC | 17 | 0,04 % |
| IZQP | 12 | 0,03 % |
| ADÑ | 10 | 0,02 % |
| PH | 10 | 0,02 % |
| ALTER | 9 | 0,02 % |
| MCR | 4 | 0,01 % |
| CONTIGO | 3 | 0,01 % |
| IGRE | 3 | 0,01 % |
| FAC | 2 | 0,00 % |
| AxSÍ | 2 | 0,00 % |
| SAIn | 1 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 43.895 · En blanco: 212 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,20 % · 33.134 votantes de 58.958 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 9.765 | 29,60 % |
| ERC-NECat-EPDD | 7.889 | 23,91 % |
| ICV-EUiA | 3.617 | 10,96 % |
| P.P. | 3.261 | 9,88 % |
| PSC-PSOE | 2.355 | 7,14 % |
| C's | 2.335 | 7,08 % |
| PODEMOS | 1.064 | 3,23 % |
| PACMA | 348 | 1,05 % |
| UPyD | 309 | 0,94 % |
| EB | 272 | 0,82 % |
| VOX | 271 | 0,82 % |
| PIRATA.CAT | 166 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 153 | 0,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 129 | 0,39 % |
| ImpulsoSocial | 117 | 0,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 104 | 0,32 % |
| EH BILDU-BNG | 103 | 0,31 % |
| I.Fem | 41 | 0,12 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 23 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 20 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,05 % |
| PH | 13 | 0,04 % |
| LEM | 13 | 0,04 % |
| PT | 12 | 0,04 % |
| CILUS | 12 | 0,04 % |
| D.N. | 11 | 0,03 % |
| M.S.R. | 10 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 10 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 7 | 0,02 % |
| SAIn | 7 | 0,02 % |
| F.A.C. | 6 | 0,02 % |
| P-LIB | 6 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 6 | 0,02 % |
| M.C.R. | 4 | 0,01 % |
| PREPAL | 4 | 0,01 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,01 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,01 % |
| ALTER | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 32.990 · En blanco: 494 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,95 % · 23.643 votantes de 52.598 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 7.298 | 31,03 % |
| PSC-PSOE | 5.219 | 22,19 % |
| PP | 4.425 | 18,82 % |
| ERC-(Edp-V) | 2.092 | 8,90 % |
| ICV-EUiA | 2.030 | 8,63 % |
| UPyD | 342 | 1,45 % |
| LV-GVE | 318 | 1,35 % |
| II | 210 | 0,89 % |
| PACMA | 134 | 0,57 % |
| LIBERTAS | 119 | 0,51 % |
| PFyV | 118 | 0,50 % |
| IZAN-RG | 72 | 0,31 % |
| RC | 68 | 0,29 % |
| PUM+J | 49 | 0,21 % |
| AES | 34 | 0,14 % |
| iF | 29 | 0,12 % |
| POSI | 20 | 0,09 % |
| PH | 19 | 0,08 % |
| PCPE | 18 | 0,08 % |
| DN | 9 | 0,04 % |
| UV | 8 | 0,03 % |
| FN | 8 | 0,03 % |
| MSR | 8 | 0,03 % |
| SAIn | 7 | 0,03 % |
| UCE | 7 | 0,03 % |
| PSA | 5 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,02 % |
| CDL | 5 | 0,02 % |
| CDS | 5 | 0,02 % |
| UNA | 3 | 0,01 % |
| AA | 3 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,01 % |
| FA | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 23.518 · En blanco: 824 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,07 % · 22.148 votantes de 49.138 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 7.229 | 32,68 % |
| CIU | 4.640 | 20,98 % |
| PP | 4.404 | 19,91 % |
| ERC | 2.629 | 11,89 % |
| ICV-EUIA | 2.298 | 10,39 % |
| EV-GV | 239 | 1,08 % |
| PFIV | 202 | 0,91 % |
| P.CANNABIS | 114 | 0,52 % |
| CUP | 109 | 0,49 % |
| PASOC | 30 | 0,14 % |
| POSI | 14 | 0,06 % |
| EC | 13 | 0,06 % |
| ARALAR | 10 | 0,05 % |
| CE | 7 | 0,03 % |
| DN | 7 | 0,03 % |
| C.D.S. | 6 | 0,03 % |
| PUM+J | 6 | 0,03 % |
| N.I.V. | 4 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 4 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 4 | 0,02 % |
| CL | 3 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| NOS-UP | 2 | 0,01 % |
| FA | 2 | 0,01 % |
| PC | 2 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,00 % |
| FE | 1 | 0,00 % |
| PREPAL | 1 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 22.120 · En blanco: 133 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 7 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 58,46 % · 38.979 votantes de 66.681 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER SANT CUGAT - COMPROMÍS MUNICIPAL | 10.875 | 28,17 % | 9 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 4.769 | 12,35 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 4.313 | 11,17 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 4.092 | 10,60 % | 3 |
| CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR DE SANT CUGAT - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 3.374 | 8,74 % | 2 |
| VOX | 2.406 | 6,23 % | 2 |
| SCECP - C · SANT CUGAT EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 2.274 | 5,89 % | 2 |
| ISC-IDC · INDEPENDENTS SANT CUGAT-INDEPENDENTS DE CATALUNYA | 1.377 | 3,57 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE | 1.078 | 2,79 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.062 | 2,75 % | 0 |
| VALENTS | 914 | 2,37 % | 0 |
| PDECAT - UXSC - ARA PL · PARTIT DEMÒCRATA EUROPEU CATALÀ - UNITS PER SANT CUGAT - ARA PACTE LOCAL | 792 | 2,05 % | 0 |
| CNV · CONVERGENTS | 253 | 0,66 % | 0 |
| F.N.C. · FRONT NACIONAL DE CATALUNYA | 204 | 0,53 % | 0 |
| I.M.P.U.L.S. · INICIATIVA MUNICIPAL DE PERSONES UNIDES LLIURE Y SOLIDARIAMENT | 171 | 0,44 % | 0 |
Votos válidos: 38.600 · En blanco: 646 · Nulos: 379. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,59 % · 44.197 votantes de 62.610 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER SANT CUGAT | 12.146 | 27,53 % | 9 |
| ERC-MES-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUERRES-ACORD MUNICIPAL | 8.591 | 19,47 % | 6 |
| PSC-MpSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-MILLOR PER SANT CUGAT-CANDIDATURA | 5.360 | 12,15 % | 4 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 5.188 | 11,76 % | 3 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 4.871 | 11,04 % | 3 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 1.935 | 4,39 % | 0 |
| SCeC-ECG · SANT CUGAT EN COMÚ-EN COMU GUANYEM | 1.708 | 3,87 % | 0 |
| UNITS PER SANT CUGAT | 1.195 | 2,71 % | 0 |
| PODEMOS | 1.176 | 2,67 % | 0 |
| VOX | 864 | 1,96 % | 0 |
| PRIMÀRIES · SANT CUGAT PER LA INDEPENDÈNCIA-PRIMÀRIES CATALUNY | 546 | 1,24 % | 0 |
| PROPOSEM XM · PROPOSEM PER LES MINORIES | 250 | 0,57 % | 0 |
Votos válidos: 44.127 · En blanco: 297 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 61,10 % · 36.741 votantes de 60.130 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 13.524 | 36,97 % | 11 |
| CUP - CAV - · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-CAV-POBLE ACTIU | 5.561 | 15,20 % | 4 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.727 | 12,92 % | 3 |
| ERC - MES - · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUE | 4.100 | 11,21 % | 3 |
| ICV - EUIA · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ESQUERRA UNIDA I | 2.419 | 6,61 % | 2 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 2.366 | 6,47 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 2.294 | 6,27 % | 1 |
| VOX - PFiV · VOX - PARTIDO FAMÍLIA i VIDA | 482 | 1,32 % | 0 |
| UASC · UN ALTRE SANT CUGAT - PLATAFORMA CIUTADANA PER A S | 479 | 1,31 % | 0 |
| SI-Solidari · SOLIDARITAT PER LA INDEPENDENCIA | 119 | 0,33 % | 0 |
Votos válidos: 36.582 · En blanco: 511 · Nulos: 159. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 79,61 % · 49.325 votantes de 61.958 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 11.480 | 23,34 % |
| JxCAT-JUNTS | 9.585 | 19,48 % |
| PSC-PSOE | 6.626 | 13,47 % |
| ECP-GUANYEM | 6.025 | 12,25 % |
| PP | 4.469 | 9,08 % |
| CUP-PR | 3.718 | 7,56 % |
| Cs | 2.758 | 5,61 % |
| VOX | 2.742 | 5,57 % |
| MÁS PAÍS | 674 | 1,37 % |
| PACMA | 508 | 1,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 56 | 0,11 % |
| I.Fem | 49 | 0,10 % |
| PUM+J | 31 | 0,06 % |
| PCPC | 14 | 0,03 % |
| IZQP | 11 | 0,02 % |
| PCTC | 9 | 0,02 % |
Votos válidos: 49.196 · En blanco: 441 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,25 % · 51.629 votantes de 61.279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 13.772 | 26,74 % |
| JxCAT-JUNTS | 8.615 | 16,73 % |
| PSC | 8.570 | 16,64 % |
| ECP-GUANYEM | 6.438 | 12,50 % |
| Cs | 6.220 | 12,08 % |
| PP | 2.546 | 4,94 % |
| VOX | 2.127 | 4,13 % |
| FRONT REPUB | 1.847 | 3,59 % |
| PACMA | 715 | 1,39 % |
| PCPC | 109 | 0,21 % |
| RECORTES CE | 83 | 0,16 % |
| CNV | 47 | 0,09 % |
| PCTC | 29 | 0,06 % |
| IZQP | 19 | 0,04 % |
Votos válidos: 51.497 · En blanco: 360 · Nulos: 132. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,45 % · 43.344 votantes de 59.826 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 9.080 | 21,05 % |
| CDC | 8.937 | 20,72 % |
| ECP | 8.271 | 19,17 % |
| PP | 6.273 | 14,54 % |
| C's | 5.636 | 13,06 % |
| PSC-PSOE | 3.782 | 8,77 % |
| PACMA | 688 | 1,59 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 77 | 0,18 % |
| PCPC | 29 | 0,07 % |
Votos válidos: 43.140 · En blanco: 367 · Nulos: 204. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,84 % · 41.064 votantes de 54.870 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 16.228 | 40,08 % |
| P.P. | 7.942 | 19,61 % |
| PSC-PSOE | 6.784 | 16,75 % |
| ICV-EUiA | 3.312 | 8,18 % |
| ERC-RI.cat | 3.192 | 7,88 % |
| Eb | 773 | 1,91 % |
| UPyD | 492 | 1,22 % |
| PIRATA.CAT | 329 | 0,81 % |
| PACMA | 312 | 0,77 % |
| ANTICAPITALISTES | 213 | 0,53 % |
| PxC | 199 | 0,49 % |
| U.C.E. | 33 | 0,08 % |
Votos válidos: 40.491 · En blanco: 682 · Nulos: 573. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,46 % · 39.067 votantes de 50.433 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 13.004 | 33,37 % |
| CiU | 11.483 | 29,47 % |
| P.P. | 6.584 | 16,90 % |
| ESQUERRA | 3.154 | 8,09 % |
| ICV-EUiA | 2.690 | 6,90 % |
| C's | 438 | 1,12 % |
| EV-AE | 118 | 0,30 % |
| UPyD | 118 | 0,30 % |
| PACMA | 117 | 0,30 % |
| Ei | 80 | 0,21 % |
| PDLPEA | 57 | 0,15 % |
| EV-LV | 56 | 0,14 % |
| CENB | 55 | 0,14 % |
| RC | 54 | 0,14 % |
| PFiV | 48 | 0,12 % |
| PLCI | 25 | 0,06 % |
| IR-PRE | 16 | 0,04 % |
| PCPC | 16 | 0,04 % |
| E-2000 | 14 | 0,04 % |
| PUM+J | 14 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 13 | 0,03 % |
| AES | 12 | 0,03 % |
| PxCat | 11 | 0,03 % |
| P.O.S.I. | 10 | 0,03 % |
| D.N. | 9 | 0,02 % |
| AMD | 8 | 0,02 % |
| F.A. | 4 | 0,01 % |
| PH | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| A.u.N. | 2 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 2 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 38.965 · En blanco: 745 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sant Cugat del Vallès en JSON · Leer en Markdown