Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Sant Just Desvern

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Just Desvern (Barcelona).

21.037 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Sant Just Desvern, con 3.040 votos (30,10 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC3.040 30,10 %
  2. PP1.759 17,41 %
  3. JxCAT - JUNTS1.347 13,34 %
  4. ERC1.290 12,77 %
  5. SUMAR - ECP1.277 12,64 %
  6. VOX667 6,60 %
  7. CUP-PR312 3,09 %
  8. PDeCAT-E-CiU215 2,13 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA87 0,86 %
  2. FO18 0,18 %
  3. PCTC4 0,04 %
  4. RECORTES CERO2 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,02 % · 10.171 votantes de 14.123 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC3.04030,10 %
PP1.75917,41 %
JxCAT - JUNTS1.34713,34 %
ERC1.29012,77 %
SUMAR - ECP1.27712,64 %
VOX6676,60 %
CUP-PR3123,09 %
PDeCAT-E-CiU2152,13 %
PACMA870,86 %
FO180,18 %
PCTC40,04 %
RECORTES CERO20,02 %

Votos válidos: 10.101 · En blanco: 83 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC2.049 27,07 %
  2. JUNTS UE1.515 20,02 %
  3. PP1.252 16,54 %
  4. ERC-ARA REPÚBLIQUES1.152 15,22 %
  5. VOX384 5,07 %
  6. COMUNS SUMAR322 4,25 %
  7. PODEMOS289 3,82 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"237 3,13 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA108 1,43 %
  2. Cs51 0,67 %
  3. IE25 0,33 %
  4. PIRATES.CAT / REBELS25 0,33 %
  5. PFAC22 0,29 %
  6. FO19 0,25 %
  7. VOLT12 0,16 %
  8. CEUS11 0,15 %
  9. PCTC7 0,09 %
  10. PCPE/PCPC6 0,08 %
  11. PMR6 0,08 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,07 %
  13. EXISTE5 0,07 %
  14. CRT4 0,05 %
  15. F3 0,04 %
  16. PH3 0,04 %
  17. SAE3 0,04 %
  18. FE de las JONS2 0,03 %
  19. IZQESP2 0,03 %
  20. PREPAL2 0,03 %
  21. RECORTES CERO2 0,03 %
  22. ANDALUCISTAS1 0,01 %
  23. CREE EN EUROPA1 0,01 %
  24. J.U.E.X.1 0,01 %
  25. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  26. GLG0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,76 % · 7.592 votantes de 14.668 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC2.04927,07 %
JUNTS UE1.51520,02 %
PP1.25216,54 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1.15215,22 %
VOX3845,07 %
COMUNS SUMAR3224,25 %
PODEMOS2893,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2373,13 %
PACMA1081,43 %
Cs510,67 %
IE250,33 %
PIRATES.CAT / REBELS250,33 %
PFAC220,29 %
FO190,25 %
VOLT120,16 %
CEUS110,15 %
PCTC70,09 %
PCPE/PCPC60,08 %
PMR60,08 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,07 %
EXISTE50,07 %
CRT40,05 %
F30,04 %
SAE30,04 %
PH30,04 %
IZQESP20,03 %
FE de las JONS20,03 %
RECORTES CERO20,03 %
PREPAL20,03 %
ANDALUCISTAS10,01 %
CREE EN EUROPA10,01 %
J.U.E.X.10,01 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 7.569 · En blanco: 43 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,59 % · 9.055 votantes de 13.011 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS2.99133,12 %
PSC1.83120,28 %
ERC-ARA REP1.77919,70 %
Cs7658,47 %
CeC-PODEMOS7258,03 %
PP4905,43 %
VOX1531,69 %
PACMA1011,12 %
CV-EC650,72 %
RECORTES CERO-LV-GVE170,19 %
VOLT100,11 %
I.Fem90,10 %
pirates.cat/ep90,10 %
CEUS70,08 %
PCPE-PCPC-PCPA70,08 %
PUM+J70,08 %
MIEL50,06 %
CXE40,04 %
PCTC40,04 %
CPE40,04 %
CEX-CREX-PR30,03 %
ALTER20,02 %
PH20,02 %
MCR20,02 %
ADÑ10,01 %
SAIn10,01 %
FAC10,01 %
PACT10,01 %
IZQP10,01 %
CONTIGO00,00 %
AxSÍ00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 9.030 · En blanco: 33 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,49 % · 6.847 votantes de 12.339 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU1.79326,31 %
ERC-NECat-EPDD1.64124,08 %
ICV-EUiA77511,37 %
PSC-PSOE70710,38 %
P.P.69710,23 %
C's3965,81 %
PODEMOS2413,54 %
PACMA711,04 %
UPyD620,91 %
EB570,84 %
PIRATA.CAT440,65 %
MOVIMIENTO RED400,59 %
VOX380,56 %
PARTIDO X320,47 %
PRIMAVERA EUROPEA250,37 %
EH BILDU-BNG120,18 %
ImpulsoSocial110,16 %
I.Fem100,15 %
RECORTES CERO100,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS90,13 %
PH60,09 %
CILUS50,07 %
D.N.40,06 %
M.S.R.40,06 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO30,04 %
P.C.P.E.30,04 %
LEM30,04 %
F.A.C.20,03 %
P-LIB20,03 %
EXTREMADURA UNIDA20,03 %
FE de las JONS20,03 %
IPEX-PREX-CREX20,03 %
PT10,01 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,01 %
SAIn10,01 %
R.R.U.E.10,01 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
ALTER00,00 %

Votos válidos: 6.814 · En blanco: 101 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,15 % · 5.290 votantes de 11.463 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1.41726,93 %
CiU1.41026,80 %
PP97118,46 %
ERC-(Edp-V)57410,91 %
ICV-EUiA4007,60 %
LV-GVE751,43 %
II571,08 %
UPyD470,89 %
LIBERTAS270,51 %
RC130,25 %
PACMA120,23 %
PUM+J90,17 %
PFyV60,11 %
IZAN-RG60,11 %
PCPE50,10 %
POSI40,08 %
PH40,08 %
EXTREMADURA UNIDA30,06 %
MSR30,06 %
iF20,04 %
FE de las JONS20,04 %
CDL20,04 %
CDS20,04 %
FN20,04 %
SAIn10,02 %
PSA10,02 %
UNA10,02 %
DN10,02 %
UCE10,02 %
AA10,02 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 5.261 · En blanco: 202 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,04 % · 5.406 votantes de 11.493 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS1.88534,93 %
CIU1.08520,10 %
PP1.04019,27 %
ERC65512,14 %
ICV-EUIA56710,51 %
EV-GV510,94 %
P.CANNABIS260,48 %
CUP100,19 %
PUM+J40,07 %
EC40,07 %
PASOC40,07 %
POSI40,07 %
PFIV30,06 %
FE20,04 %
PC20,04 %
DN20,04 %
CE10,02 %
PCPE-LI (LI10,02 %
NOS-UP10,02 %
PREPAL10,02 %
FA10,02 %
PADE10,02 %
FE DE LAS J10,02 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
UCL00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 5.397 · En blanco: 46 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS3.336 39,46 %
  2. ESJD - ARA PL · ENDAVANT - ARA PACTE LOCAL842 9,96 %
  3. CM · JUNTS PER CATALUNYA - COMPROMÍS MUNICIPAL840 9,93 %
  4. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL734 8,68 %
  5. SJECP - C · SANT JUST EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA713 8,43 %
  6. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR615 7,27 %
  7. CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA606 7,17 %
  8. VOX457 5,41 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. SOM-HI SANT JUST VIVA! · VIVA!212 2,51 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 58,74 % · 8.535 votantes de 14.529 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS3.33639,46 %8
ESJD - ARA PL · ENDAVANT - ARA PACTE LOCAL8429,96 %2
CM · JUNTS PER CATALUNYA - COMPROMÍS MUNICIPAL8409,93 %2
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL7348,68 %1
SJECP - C · SANT JUST EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA7138,43 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR6157,27 %1
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA6067,17 %1
VOX4575,41 %1
SOM-HI SANT JUST VIVA! · VIVA!2122,51 %0

Votos válidos: 8.455 · En blanco: 100 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,79 % · 9.104 votantes de 13.045 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA3.24435,75 %7
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA- SANT JUST DESVERN ALCALDIA REPUBLICANA1.98121,83 %4
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal1.54917,07 %3
MSJ-ECG · MOVEM SANT JUST - EN COMÚ GUANYEM7027,74 %1
Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANIA6957,66 %1
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA4565,03 %1
PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR3744,12 %0

Votos válidos: 9.074 · En blanco: 73 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 59,40 % · 7.514 votantes de 12.649 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D2.36031,60 %6
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ1.38918,60 %4
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL1.31517,61 %3
MSJ-E · MOVEM SANT JUST-ENTESA95012,72 %2
C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA6348,49 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR4465,97 %1
VD · VIA DEMOCRÁTICA2503,35 %0

Votos válidos: 7.468 · En blanco: 124 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,13 % · 10.123 votantes de 12.793 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES2.33923,21 %
PSC-PSOE1.72617,12 %
JxCAT-JUNTS1.66516,52 %
ECP-GUANYEM1.28512,75 %
PP9659,57 %
CUP-PR7337,27 %
Cs5645,60 %
VOX4704,66 %
MÁS PAÍS1171,16 %
PACMA990,98 %
RECORTES CERO-GV190,19 %
PUM+J80,08 %
I.Fem70,07 %
IZQP50,05 %
PCTC40,04 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 10.079 · En blanco: 73 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,24 % · 10.571 votantes de 12.699 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN2.73325,94 %
PSC2.08819,82 %
JxCAT-JUNTS1.55814,79 %
ECP-GUANYEM1.42213,50 %
Cs1.23511,72 %
PP5825,52 %
FRONT REPUB3483,30 %
VOX3453,27 %
PACMA1351,28 %
RECORTES CE130,12 %
CNV110,10 %
IZQP70,07 %
PCPC40,04 %
PCTC30,03 %

Votos válidos: 10.537 · En blanco: 53 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,14 % · 8.798 votantes de 12.368 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ1.80920,64 %
ECP1.76920,19 %
CDC1.55217,71 %
PP1.28414,65 %
C's1.05712,06 %
PSC-PSOE1.05512,04 %
PACMA1361,55 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE270,31 %
PCPC70,08 %

Votos válidos: 8.763 · En blanco: 67 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,14 % · 8.413 votantes de 11.348 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU3.00636,19 %
PSC-PSOE1.70820,56 %
P.P.1.66720,07 %
ICV-EUiA7108,55 %
ERC-RI.cat6908,31 %
Eb1401,69 %
UPyD680,82 %
PIRATA.CAT660,79 %
ANTICAPITALISTES520,63 %
PACMA510,61 %
PxC300,36 %
U.C.E.90,11 %

Votos válidos: 8.306 · En blanco: 109 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,58 % · 8.606 votantes de 11.093 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE3.17937,09 %
CiU2.20325,70 %
P.P.1.49717,47 %
ESQUERRA7238,44 %
ICV-EUiA5806,77 %
C's630,74 %
EV-AE300,35 %
PACMA220,26 %
Ei150,18 %
UPyD150,18 %
EV-LV130,15 %
CENB120,14 %
RC120,14 %
PUM+J90,11 %
PCPC60,07 %
PFiV50,06 %
PDLPEA40,05 %
P.O.S.I.40,05 %
AMD30,04 %
IR-PRE30,04 %
D.N.20,02 %
AES10,01 %
E-200010,01 %
FE de las JONS10,01 %
PLCI10,01 %
PH10,01 %
PxCat10,01 %
A.u.N.00,00 %
F.A.00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
P. C. de C.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 8.571 · En blanco: 165 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Just Desvern en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.