Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Sant Martí de Centelles
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Martí de Centelles (Barcelona).
1.263 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Sant Martí de Centelles, con 150 votos (26,13 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 63,28 % · 586 votantes de 926 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 150 | 26,13 % |
| ERC | 124 | 21,60 % |
| SUMAR - ECP | 98 | 17,07 % |
| JxCAT - JUNTS | 89 | 15,51 % |
| VOX | 35 | 6,10 % |
| PP | 35 | 6,10 % |
| CUP-PR | 21 | 3,66 % |
| PACMA | 7 | 1,22 % |
| PCTC | 3 | 0,52 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,35 % |
| FO | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 574 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 41,06 % · 381 votantes de 928 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 108 | 28,57 % |
| JUNTS UE | 88 | 23,28 % |
| PSC | 82 | 21,69 % |
| PP | 23 | 6,08 % |
| PODEMOS | 17 | 4,50 % |
| COMUNS SUMAR | 16 | 4,23 % |
| VOX | 14 | 3,70 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,59 % |
| PACMA | 4 | 1,06 % |
| FO | 3 | 0,79 % |
| PFAC | 3 | 0,79 % |
| PMR | 3 | 0,79 % |
| IE | 2 | 0,53 % |
| PCTC | 1 | 0,26 % |
| Cs | 1 | 0,26 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,26 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 378 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,10 % · 585 votantes de 885 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 242 | 41,44 % |
| ERC-ARA REP | 152 | 26,03 % |
| PSC | 64 | 10,96 % |
| CeC-PODEMOS | 59 | 10,10 % |
| Cs | 33 | 5,65 % |
| PP | 9 | 1,54 % |
| PACMA | 8 | 1,37 % |
| VOX | 7 | 1,20 % |
| CEUS | 2 | 0,34 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| ADÑ | 1 | 0,17 % |
| CV-EC | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,17 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 584 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,18 % · 427 votantes de 803 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 145 | 34,12 % |
| CiU | 121 | 28,47 % |
| ICV-EUiA | 50 | 11,76 % |
| PSC-PSOE | 30 | 7,06 % |
| PODEMOS | 20 | 4,71 % |
| C's | 18 | 4,24 % |
| P.P. | 16 | 3,76 % |
| EB | 6 | 1,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,71 % |
| PACMA | 3 | 0,71 % |
| UPyD | 2 | 0,47 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,47 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,47 % |
| CILUS | 1 | 0,24 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,24 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,24 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 425 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 38,71 % · 276 votantes de 713 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 88 | 32,00 % |
| PSC-PSOE | 71 | 25,82 % |
| PP | 37 | 13,45 % |
| ERC-(Edp-V) | 27 | 9,82 % |
| ICV-EUiA | 23 | 8,36 % |
| LV-GVE | 3 | 1,09 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,73 % |
| AES | 2 | 0,73 % |
| PACMA | 2 | 0,73 % |
| II | 2 | 0,73 % |
| RC | 1 | 0,36 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 275 · En blanco: 17 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,28 % · 277 votantes de 640 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 87 | 31,52 % |
| CIU | 80 | 28,99 % |
| ERC | 49 | 17,75 % |
| PP | 42 | 15,22 % |
| ICV-EUIA | 16 | 5,80 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,72 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 276 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 52,16 % · 484 votantes de 928 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| I · INDEPENDENTS DE SANT MARTÍ | 298 | 62,21 % | 6 |
| GDSMC - AM · GENT DE SANT MARTÍ DE CENTELLES - ACORD MUNICIPAL | 177 | 36,95 % | 3 |
Votos válidos: 479 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,48 % · 585 votantes de 880 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IPSM · INDEPENDENTS PER SANT MARTÍ | 364 | 62,76 % | 6 |
| GdSMC - AM · GENT DE SANT MARTÍ DE CENTELLES - ACORD MUNICIPAL | 203 | 35,00 % | 3 |
Votos válidos: 580 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,54 % · 526 votantes de 815 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ISM · INDEPENDENTS DE SANT MARTÍ DE CENTELLES | 256 | 49,23 % | 5 |
| GdSMC - E · GENT DE SANT MARTÍ DE CENTELLES - ENTESA | 146 | 28,08 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 101 | 19,42 % | 2 |
Votos válidos: 520 · En blanco: 17 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,79 % · 653 votantes de 885 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 193 | 29,60 % |
| JxCAT-JUNTS | 148 | 22,70 % |
| ECP-GUANYEM | 80 | 12,27 % |
| PSC-PSOE | 78 | 11,96 % |
| CUP-PR | 69 | 10,58 % |
| VOX | 27 | 4,14 % |
| PP | 22 | 3,37 % |
| Cs | 16 | 2,45 % |
| PACMA | 6 | 0,92 % |
| MÁS PAÍS | 3 | 0,46 % |
| PCTC | 2 | 0,31 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 652 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,38 % · 697 votantes de 878 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 260 | 37,41 % |
| JxCAT-JUNTS | 117 | 16,83 % |
| ECP-GUANYEM | 98 | 14,10 % |
| PSC | 96 | 13,81 % |
| Cs | 48 | 6,91 % |
| FRONT REPUB | 32 | 4,60 % |
| VOX | 19 | 2,73 % |
| PACMA | 12 | 1,73 % |
| PP | 11 | 1,58 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 695 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,93 % · 557 votantes de 820 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 155 | 28,13 % |
| ECP | 150 | 27,22 % |
| CDC | 98 | 17,79 % |
| PSC-PSOE | 54 | 9,80 % |
| PP | 46 | 8,35 % |
| C's | 32 | 5,81 % |
| PACMA | 13 | 2,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,18 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 551 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,28 % · 598 votantes de 816 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 175 | 29,41 % |
| EN COMÚ | 132 | 22,18 % |
| DL | 127 | 21,34 % |
| PSC-PSOE | 54 | 9,08 % |
| C's | 40 | 6,72 % |
| PP | 37 | 6,22 % |
| PACMA | 10 | 1,68 % |
| unio.cat | 7 | 1,18 % |
| PCPC | 4 | 0,67 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,34 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 595 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,78 % · 538 votantes de 771 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 216 | 40,91 % |
| PSC-PSOE | 107 | 20,27 % |
| P.P. | 74 | 14,02 % |
| ERC-RI.cat | 45 | 8,52 % |
| ICV-EUiA | 36 | 6,82 % |
| Eb | 10 | 1,89 % |
| PxC | 7 | 1,33 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,76 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,57 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 528 · En blanco: 26 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,87 % · 523 votantes de 708 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 221 | 42,50 % |
| CiU | 153 | 29,42 % |
| P.P. | 54 | 10,38 % |
| ESQUERRA | 52 | 10,00 % |
| ICV-EUiA | 29 | 5,58 % |
| AMD | 1 | 0,19 % |
| C's | 1 | 0,19 % |
| Ei | 1 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| RC | 1 | 0,19 % |
| EV-LV | 1 | 0,19 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 520 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sant Martí de Centelles en JSON · Leer en Markdown