Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Sant Martí d'Albars

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Martí d'Albars (Barcelona).

135 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Martí d'Albars, con 33 votos (44,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS33 44,00 %
  2. SUMAR - ECP15 20,00 %
  3. ERC8 10,67 %
  4. CUP-PR7 9,33 %
  5. PSC6 8,00 %
  6. VOX4 5,33 %
  7. PDeCAT-E-CiU1 1,33 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTC0 0,00 %
  3. PP0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,47 % · 78 votantes de 102 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS3344,00 %
SUMAR - ECP1520,00 %
ERC810,67 %
CUP-PR79,33 %
PSC68,00 %
VOX45,33 %
PDeCAT-E-CiU11,33 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PP00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE34 57,63 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES12 20,34 %
  3. PODEMOS5 8,47 %
  4. COMUNS SUMAR3 5,08 %
  5. PIRATES.CAT / REBELS2 3,39 %
  6. EXISTE1 1,69 %
  7. IE1 1,69 %
  8. PSC1 1,69 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTC0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PP0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,13 % · 59 votantes de 109 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE3457,63 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1220,34 %
PODEMOS58,47 %
COMUNS SUMAR35,08 %
PIRATES.CAT / REBELS23,39 %
IE11,69 %
PSC11,69 %
EXISTE11,69 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
VOX00,00 %
PP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,30 % · 83 votantes de 94 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS6072,29 %
ERC-ARA REP2024,10 %
PACMA11,20 %
pirates.cat/ep11,20 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PSC00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
CeC-PODEMOS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 83 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,43 % · 52 votantes de 89 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU3261,54 %
ERC-NECat-EPDD1325,00 %
P.P.11,92 %
PARTIDO X11,92 %
MOVIMIENTO RED11,92 %
PRIMAVERA EUROPEA11,92 %
EH BILDU-BNG11,92 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,64 % · 53 votantes de 97 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU3362,26 %
ERC-(Edp-V)916,98 %
PP47,55 %
ICV-EUiA23,77 %
PSC-PSOE23,77 %
LV-GVE11,89 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,50 % · 39 votantes de 104 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU2358,97 %
ERC615,38 %
PSC (PSC-PS615,38 %
ICV-EUIA25,13 %
CUP12,56 %
EV-GV12,56 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PP00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 39 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER SANT MARTÍ D'ALBARS - COMPROMÍS MUNICIPAL62 81,58 %
  2. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS2 2,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,39 % · 82 votantes de 102 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER SANT MARTÍ D'ALBARS - COMPROMÍS MUNICIPAL6281,58 %5
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS22,63 %0

Votos válidos: 76 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 91,49 % · 86 votantes de 94 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-SANT MARTÍ D'ALBARS4654,12 %4
ISMA-AM · INDEPENDENTS DE SANT MARTÍ D'ALBARS-ACORD MUNICIPA3844,71 %1

Votos válidos: 85 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 93,55 % · 87 votantes de 93 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ4855,17 %4
ISMA - AM · INDEPENDENTS DE SANT MARTÍ D'ALBARS - ACORD MUNICI3641,38 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 88,30 % · 83 votantes de 94 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS4251,22 %
ERC-SOBIRANISTES2328,05 %
CUP-PR910,98 %
ECP-GUANYEM33,66 %
PSC-PSOE22,44 %
MÁS PAÍS11,22 %
PP11,22 %
Cs00,00 %
I.Fem00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 82 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,17 % · 81 votantes de 94 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS4049,38 %
ERC-SOBIRAN3138,27 %
ECP-GUANYEM44,94 %
FRONT REPUB44,94 %
PP11,23 %
CNV00,00 %
Cs00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PSC00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,74 % · 66 votantes de 92 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC3959,09 %
ERC-CATSÍ1522,73 %
ECP46,06 %
PACMA23,03 %
PP23,03 %
C's00,00 %
PCPC00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 66 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,34 % · 71 votantes de 93 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL4360,56 %
ERC-CATSÍ912,68 %
EN COMÚ912,68 %
PP45,63 %
unio.cat22,82 %
PACMA11,41 %
PSC-PSOE11,41 %
C's00,00 %
PCPC00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 71 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,91 % · 68 votantes de 92 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU4566,18 %
ERC-RI.cat1217,65 %
P.P.34,41 %
Eb22,94 %
PSC-PSOE22,94 %
ICV-EUiA11,47 %
PIRATA.CAT11,47 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
PxC00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,88 % · 69 votantes de 96 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU4261,76 %
ESQUERRA1014,71 %
PSC-PSOE710,29 %
ICV-EUiA68,82 %
P.P.11,47 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
Ei00,00 %
EV-AE00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
PDLPEA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 68 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Martí d'Albars en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.