Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Barcelona

Resultados electorales en Sant Mateu de Bages

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Mateu de Bages (Barcelona).

641 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Mateu de Bages, con 98 votos (27,53 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS98 27,53 %
  2. ERC92 25,84 %
  3. PSC57 16,01 %
  4. CUP-PR25 7,02 %
  5. SUMAR - ECP24 6,74 %
  6. PP22 6,18 %
  7. PDeCAT-E-CiU18 5,06 %
  8. VOX11 3,09 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA3 0,84 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,01 % · 365 votantes de 514 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS9827,53 %
ERC9225,84 %
PSC5716,01 %
CUP-PR257,02 %
SUMAR - ECP246,74 %
PP226,18 %
PDeCAT-E-CiU185,06 %
VOX113,09 %
PACMA30,84 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 356 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE103 37,59 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES89 32,48 %
  3. PSC29 10,58 %
  4. PP11 4,01 %
  5. COMUNS SUMAR9 3,28 %
  6. VOX7 2,55 %
  7. PODEMOS5 1,82 %
  8. CRT3 1,09 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE3 1,09 %
  2. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 0,73 %
  3. IE2 0,73 %
  4. PACMA2 0,73 %
  5. CEUS1 0,36 %
  6. FE de las JONS1 0,36 %
  7. FO1 0,36 %
  8. PFAC1 0,36 %
  9. PIRATES.CAT / REBELS1 0,36 %
  10. PMR1 0,36 %
  11. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. Cs0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,87 % · 276 votantes de 522 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE10337,59 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES8932,48 %
PSC2910,58 %
PP114,01 %
COMUNS SUMAR93,28 %
VOX72,55 %
PODEMOS51,82 %
CRT31,09 %
SAE31,09 %
IE20,73 %
PACMA20,73 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20,73 %
CEUS10,36 %
FO10,36 %
PFAC10,36 %
PMR10,36 %
FE de las JONS10,36 %
PIRATES.CAT / REBELS10,36 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 274 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,60 % · 446 votantes de 521 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS25757,88 %
ERC-ARA REP10323,20 %
CeC-PODEMOS276,08 %
PSC214,73 %
PP163,60 %
Cs81,80 %
PACMA30,68 %
ALTER10,23 %
FAC10,23 %
VOX10,23 %
pirates.cat/ep10,23 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 444 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,04 % · 316 votantes de 554 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU14746,52 %
ERC-NECat-EPDD12138,29 %
P.P.134,11 %
ICV-EUiA103,16 %
C's41,27 %
PSC-PSOE30,95 %
PODEMOS30,95 %
UPyD20,63 %
FE de las JONS20,63 %
P.C.P.E.20,63 %
EH BILDU-BNG20,63 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 316 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,52 % · 236 votantes de 555 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU12754,27 %
ERC-(Edp-V)3314,10 %
PP2410,26 %
PSC-PSOE218,97 %
LV-GVE52,14 %
ICV-EUiA52,14 %
II20,85 %
iF10,43 %
RC10,43 %
CDS10,43 %
PACMA10,43 %
DN10,43 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 234 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,45 % · 310 votantes de 591 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU13041,94 %
ERC8728,06 %
PSC (PSC-PS3711,94 %
PP3310,65 %
ICV-EUIA92,90 %
CUP51,61 %
PASOC20,65 %
P.CANNABIS20,65 %
EC10,32 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 310 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. SUMEM - AM · SUMEM PER COANER, SALO, CASTELLTALLAT, VALLS DE TORROELLA I SANT MATEU - ACORD MUNICIPAL314 78,89 %
  2. CM · JUNTS PER SANT MATEU DE BAGES - COMPROMÍS MUNICIPAL73 18,34 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,28 % · 398 votantes de 515 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SUMEM - AM · SUMEM PER COANER, SALO, CASTELLTALLAT, VALLS DE TORROELLA I SANT MATEU - ACORD MUNICIPAL31478,89 %6
CM · JUNTS PER SANT MATEU DE BAGES - COMPROMÍS MUNICIPAL7318,34 %1

Votos válidos: 398 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,95 % · 433 votantes de 522 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER SANT MATEU DE BAGES22752,67 %4
ERC-AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal19344,78 %3

Votos válidos: 431 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,38 % · 463 votantes de 536 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ26757,79 %4
AM - AM · ALTERNATIVA PEL MUNICIPI-ACORD MUNICIPAL18540,04 %3

Votos válidos: 462 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,23 % · 418 votantes de 521 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS14434,53 %
ERC-SOBIRANISTES14234,05 %
CUP-PR4510,79 %
PSC-PSOE276,47 %
ECP-GUANYEM204,80 %
PP204,80 %
Cs61,44 %
VOX40,96 %
PACMA30,72 %
MÁS PAÍS20,48 %
IZQP10,24 %
I.Fem00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 417 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,49 % · 435 votantes de 521 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN18442,49 %
JxCAT-JUNTS13731,64 %
PSC358,08 %
ECP-GUANYEM245,54 %
FRONT REPUB194,39 %
PP133,00 %
Cs102,31 %
VOX30,69 %
PACMA20,46 %
PCPC20,46 %
PCTC10,23 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 433 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,73 % · 357 votantes de 535 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC14240,11 %
ERC-CATSÍ12234,46 %
PP308,47 %
ECP257,06 %
C's143,95 %
PSC-PSOE92,54 %
PACMA30,85 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 354 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,59 % · 383 votantes de 535 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL15641,16 %
ERC-CATSÍ12332,45 %
EN COMÚ266,86 %
PP236,07 %
unio.cat184,75 %
C's123,17 %
PSC-PSOE112,90 %
PACMA30,79 %
UPYD20,53 %
PCPC10,26 %
RECORTES CE10,26 %

Votos válidos: 379 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,01 % · 404 votantes de 561 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU24862,31 %
ERC-RI.cat4511,31 %
P.P.379,30 %
PSC-PSOE266,53 %
ICV-EUiA112,76 %
PxC71,76 %
Eb61,51 %
PACMA30,75 %
ANTICAPITALISTES20,50 %
UPyD10,25 %
PIRATA.CAT00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 398 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 70,40 % · 402 votantes de 571 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU20751,75 %
PSC-PSOE6716,75 %
ESQUERRA5914,75 %
P.P.297,25 %
ICV-EUiA123,00 %
CENB20,50 %
Ei20,50 %
EV-AE20,50 %
PDLPEA20,50 %
C's10,25 %
D.N.10,25 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
L.I.(LIT-CI)00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PLCI00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PFiV00,00 %
PH00,00 %
P.O.S.I.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
EV-LV00,00 %

Votos válidos: 400 · En blanco: 16 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Sant Mateu de Bages en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Barcelona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.