Elecciones generales · Congreso · Barcelona
Resultados electorales en Sant Pol de Mar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Pol de Mar (Barcelona).
5.793 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 08235.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Sant Pol de Mar, con 705 votos (24,93 %).
Participación: 68,48 % · 2.852 votantes de 4.165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 705 | 24,93 % |
| PSC | 690 | 24,40 % |
| ERC | 538 | 19,02 % |
| SUMAR - ECP | 368 | 13,01 % |
| PP | 209 | 7,39 % |
| CUP-PR | 129 | 4,56 % |
| VOX | 85 | 3,01 % |
| PDeCAT-E-CiU | 48 | 1,70 % |
| PACMA | 25 | 0,88 % |
| FO | 7 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.828 · En blanco: 22 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,50 % · 3.004 votantes de 3.876 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 991 | 33,08 % |
| JxCAT-JUNTS | 810 | 27,04 % |
| CUP-PR | 348 | 11,62 % |
| ECP-GUANYEM | 282 | 9,41 % |
| PSC-PSOE | 240 | 8,01 % |
| PP | 101 | 3,37 % |
| Cs | 83 | 2,77 % |
| VOX | 73 | 2,44 % |
| MÁS PAÍS | 25 | 0,83 % |
| PACMA | 19 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-GV | 4 | 0,13 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.996 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,95 % · 3.176 votantes de 3.829 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.160 | 36,63 % |
| JxCAT-JUNTS | 782 | 24,69 % |
| PSC | 361 | 11,40 % |
| ECP-GUANYEM | 301 | 9,50 % |
| Cs | 199 | 6,28 % |
| FRONT REPUB | 187 | 5,90 % |
| PP | 76 | 2,40 % |
| VOX | 41 | 1,29 % |
| PACMA | 35 | 1,11 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,16 % |
| CNV | 2 | 0,06 % |
| PCTC | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.167 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,50 % · 2.488 votantes de 3.686 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 790 | 31,98 % |
| CDC | 679 | 27,49 % |
| ECP | 431 | 17,45 % |
| PSC-PSOE | 188 | 7,61 % |
| PP | 182 | 7,37 % |
| C's | 145 | 5,87 % |
| PACMA | 33 | 1,34 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,20 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.470 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,92 % · 2.612 votantes de 3.683 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 787 | 30,33 % |
| ERC-CATSÍ | 733 | 28,25 % |
| EN COMÚ | 416 | 16,03 % |
| C's | 192 | 7,40 % |
| PSC-PSOE | 181 | 6,97 % |
| PP | 175 | 6,74 % |
| unio.cat | 47 | 1,81 % |
| PACMA | 28 | 1,08 % |
| PCPC | 5 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,19 % |
| UPYD | 4 | 0,15 % |
Votos válidos: 2.595 · En blanco: 22 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,09 % · 2.506 votantes de 3.627 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.161 | 47,06 % |
| ERC-RI.cat | 345 | 13,98 % |
| PSC-PSOE | 338 | 13,70 % |
| P.P. | 304 | 12,32 % |
| ICV-EUiA | 167 | 6,77 % |
| Eb | 39 | 1,58 % |
| PxC | 23 | 0,93 % |
| PIRATA.CAT | 20 | 0,81 % |
| UPyD | 17 | 0,69 % |
| PACMA | 11 | 0,45 % |
| ANTICAPITALISTES | 6 | 0,24 % |
| U.C.E. | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.467 · En blanco: 35 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,64 % · 2.733 votantes de 3.566 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 940 | 34,60 % |
| PSC-PSOE | 797 | 29,33 % |
| ESQUERRA | 381 | 14,02 % |
| P.P. | 320 | 11,78 % |
| ICV-EUiA | 170 | 6,26 % |
| EV-AE | 11 | 0,40 % |
| C's | 9 | 0,33 % |
| PACMA | 9 | 0,33 % |
| RC | 8 | 0,29 % |
| PDLPEA | 5 | 0,18 % |
| CENB | 4 | 0,15 % |
| PCPC | 4 | 0,15 % |
| UPyD | 4 | 0,15 % |
| EV-LV | 4 | 0,15 % |
| Ei | 2 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| IR-PRE | 1 | 0,04 % |
| PLCI | 1 | 0,04 % |
| PFiV | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.717 · En blanco: 42 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Sant Pol de Mar en JSON · Leer en Markdown