Generales, municipales y europeas · Barcelona
Resultados electorales en Sant Sadurní d'Anoia
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Sadurní d'Anoia (Barcelona).
12.911 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Sant Sadurní d'Anoia, con 2.299 votos (35,06 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,92 % · 6.620 votantes de 9.605 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 2.299 | 35,06 % |
| ERC | 1.384 | 21,10 % |
| JxCAT - JUNTS | 891 | 13,59 % |
| SUMAR - ECP | 779 | 11,88 % |
| PP | 482 | 7,35 % |
| VOX | 305 | 4,65 % |
| CUP-PR | 207 | 3,16 % |
| PDeCAT-E-CiU | 106 | 1,62 % |
| PACMA | 48 | 0,73 % |
| FO | 8 | 0,12 % |
| PCTC | 7 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
Votos válidos: 6.558 · En blanco: 40 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,43 % · 4.502 votantes de 9.696 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 1.318 | 29,41 % |
| JUNTS UE | 1.082 | 24,14 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 977 | 21,80 % |
| PP | 406 | 9,06 % |
| PODEMOS | 161 | 3,59 % |
| COMUNS SUMAR | 161 | 3,59 % |
| VOX | 124 | 2,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 86 | 1,92 % |
| PACMA | 38 | 0,85 % |
| FO | 23 | 0,51 % |
| PCTC | 15 | 0,33 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 12 | 0,27 % |
| PMR | 9 | 0,20 % |
| IE | 7 | 0,16 % |
| Cs | 6 | 0,13 % |
| PFAC | 5 | 0,11 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,09 % |
| CEUS | 3 | 0,07 % |
| EXISTE | 3 | 0,07 % |
| IZQESP | 2 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.482 · En blanco: 27 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,62 % · 6.683 votantes de 9.463 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 2.412 | 36,18 % |
| ERC-ARA REP | 1.697 | 25,46 % |
| PSC | 1.279 | 19,19 % |
| CeC-PODEMOS | 536 | 8,04 % |
| PP | 310 | 4,65 % |
| Cs | 204 | 3,06 % |
| VOX | 69 | 1,04 % |
| PACMA | 61 | 0,92 % |
| CV-EC | 16 | 0,24 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 13 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 5 | 0,08 % |
| PCTC | 5 | 0,08 % |
| IZQP | 4 | 0,06 % |
| VOLT | 4 | 0,06 % |
| I.Fem | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| FAC | 2 | 0,03 % |
| MIEL | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| CPE | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.666 · En blanco: 20 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,05 % · 5.010 votantes de 9.269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 1.598 | 32,22 % |
| CiU | 1.331 | 26,84 % |
| PSC-PSOE | 670 | 13,51 % |
| ICV-EUiA | 515 | 10,39 % |
| P.P. | 260 | 5,24 % |
| C's | 154 | 3,11 % |
| PODEMOS | 147 | 2,96 % |
| UPyD | 34 | 0,69 % |
| PACMA | 34 | 0,69 % |
| EB | 25 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 20 | 0,40 % |
| EH BILDU-BNG | 17 | 0,34 % |
| PIRATA.CAT | 15 | 0,30 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 0,24 % |
| F.A.C. | 10 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,14 % |
| VOX | 7 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,12 % |
| CILUS | 5 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,10 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| I.Fem | 3 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| LEM | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.959 · En blanco: 62 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 40,14 % · 3.602 votantes de 8.973 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 1.313 | 36,82 % |
| CiU | 943 | 26,44 % |
| ERC-(Edp-V) | 476 | 13,35 % |
| PP | 397 | 11,13 % |
| ICV-EUiA | 142 | 3,98 % |
| II | 59 | 1,65 % |
| LV-GVE | 39 | 1,09 % |
| UPyD | 18 | 0,50 % |
| PACMA | 18 | 0,50 % |
| RC | 8 | 0,22 % |
| iF | 7 | 0,20 % |
| PSA | 4 | 0,11 % |
| PUM+J | 4 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| PCPE | 3 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,08 % |
| UNA | 3 | 0,08 % |
| DN | 3 | 0,08 % |
| POSI | 3 | 0,08 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,06 % |
| UV | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 2 | 0,06 % |
| UCE | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.566 · En blanco: 102 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,07 % · 3.832 votantes de 8.502 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 1.703 | 44,45 % |
| CIU | 870 | 22,71 % |
| ERC | 582 | 15,19 % |
| PP | 381 | 9,95 % |
| ICV-EUIA | 206 | 5,38 % |
| P.CANNABIS | 21 | 0,55 % |
| EV-GV | 17 | 0,44 % |
| CUP | 15 | 0,39 % |
| PASOC | 5 | 0,13 % |
| POSI | 5 | 0,13 % |
| N.I.V. | 2 | 0,05 % |
| FE | 2 | 0,05 % |
| PREPAL | 2 | 0,05 % |
| CL | 2 | 0,05 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| EC | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| PADE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.831 · En blanco: 12 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 56,75 % · 5.466 votantes de 9.631 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.668 | 31,10 % | 6 |
| CM · JUNTS PER SANT SADURNI D´ANOIA-COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.144 | 21,33 % | 4 |
| PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP) | 1.082 | 20,18 % | 4 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 538 | 10,03 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 529 | 9,86 % | 1 |
| SSECP - C · SANT SADURNÍ EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 284 | 5,30 % | 1 |
Votos válidos: 5.363 · En blanco: 118 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,06 % · 6.734 votantes de 9.476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC-AM · 13-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.838 | 27,45 % | 5 |
| JUNTS · 67-JUNTS PER SANT SADURNÍ | 1.454 | 21,71 % | 4 |
| PSC-CP · 28-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATUR | 1.440 | 21,50 % | 4 |
| CUP-AMUNT · 57-CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 836 | 12,48 % | 2 |
| SantSaeC-EC · 70-SANT SADURNÍ EN COMÚ-EN COMÚ GUANYEM | 584 | 8,72 % | 1 |
| PP · 51-PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 487 | 7,27 % | 1 |
Votos válidos: 6.697 · En blanco: 58 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,54 % · 6.165 votantes de 9.407 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.607 | 26,32 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.264 | 20,70 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA | 1.093 | 17,90 % | 3 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 753 | 12,33 % | 2 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 714 | 11,69 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 553 | 9,06 % | 1 |
Votos válidos: 6.106 · En blanco: 122 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,63 % · 7.351 votantes de 9.469 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 2.165 | 29,55 % |
| PSC-PSOE | 1.320 | 18,02 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.275 | 17,40 % |
| ECP-GUANYEM | 1.000 | 13,65 % |
| CUP-PR | 649 | 8,86 % |
| PP | 296 | 4,04 % |
| VOX | 276 | 3,77 % |
| Cs | 190 | 2,59 % |
| MÁS PAÍS | 54 | 0,74 % |
| PACMA | 46 | 0,63 % |
| PCTC | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| I.Fem | 3 | 0,04 % |
| PCPC | 3 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,04 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.327 · En blanco: 39 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,58 % · 7.807 votantes de 9.454 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 2.540 | 32,66 % |
| PSC | 1.587 | 20,41 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.223 | 15,73 % |
| ECP-GUANYEM | 1.171 | 15,06 % |
| Cs | 477 | 6,13 % |
| FRONT REPUB | 268 | 3,45 % |
| PP | 217 | 2,79 % |
| VOX | 171 | 2,20 % |
| PACMA | 79 | 1,02 % |
| PCPC | 9 | 0,12 % |
| PCTC | 4 | 0,05 % |
| CNV | 3 | 0,04 % |
| IZQP | 3 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,04 % |
Votos válidos: 7.776 · En blanco: 21 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,66 % · 6.512 votantes de 9.348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 1.730 | 26,69 % |
| ECP | 1.487 | 22,94 % |
| CDC | 1.196 | 18,45 % |
| PSC-PSOE | 1.023 | 15,78 % |
| PP | 489 | 7,54 % |
| C's | 414 | 6,39 % |
| PACMA | 84 | 1,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,25 % |
| PCPC | 6 | 0,09 % |
Votos válidos: 6.483 · En blanco: 38 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,79 % · 6.996 votantes de 9.354 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 1.668 | 23,99 % |
| EN COMÚ | 1.565 | 22,51 % |
| DL | 1.448 | 20,83 % |
| PSC-PSOE | 1.093 | 15,72 % |
| C's | 508 | 7,31 % |
| PP | 449 | 6,46 % |
| unio.cat | 96 | 1,38 % |
| PACMA | 53 | 0,76 % |
| RECORTES CE | 16 | 0,23 % |
| PCPC | 12 | 0,17 % |
| UPYD | 11 | 0,16 % |
Votos válidos: 6.953 · En blanco: 34 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,80 % · 6.355 votantes de 9.104 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 2.218 | 35,42 % |
| PSC-PSOE | 1.759 | 28,09 % |
| P.P. | 775 | 12,38 % |
| ERC-RI.cat | 737 | 11,77 % |
| ICV-EUiA | 370 | 5,91 % |
| PxC | 92 | 1,47 % |
| Eb | 74 | 1,18 % |
| UPyD | 49 | 0,78 % |
| PIRATA.CAT | 28 | 0,45 % |
| ANTICAPITALISTES | 25 | 0,40 % |
| PACMA | 23 | 0,37 % |
| U.C.E. | 11 | 0,18 % |
Votos válidos: 6.262 · En blanco: 101 · Nulos: 93. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,42 % · 6.657 votantes de 8.826 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 3.114 | 47,02 % |
| CiU | 1.677 | 25,32 % |
| P.P. | 668 | 10,09 % |
| ESQUERRA | 635 | 9,59 % |
| ICV-EUiA | 264 | 3,99 % |
| EV-AE | 22 | 0,33 % |
| RC | 22 | 0,33 % |
| C's | 17 | 0,26 % |
| PACMA | 16 | 0,24 % |
| EV-LV | 16 | 0,24 % |
| PCPC | 10 | 0,15 % |
| Ei | 9 | 0,14 % |
| E-2000 | 6 | 0,09 % |
| UPyD | 6 | 0,09 % |
| P.O.S.I. | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,08 % |
| AMD | 4 | 0,06 % |
| CENB | 4 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,06 % |
| PxCat | 4 | 0,06 % |
| F.A. | 3 | 0,05 % |
| L.I.(LIT-CI) | 3 | 0,05 % |
| PDLPEA | 3 | 0,05 % |
| PH | 3 | 0,05 % |
| SAIn | 3 | 0,05 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| IR-PRE | 2 | 0,03 % |
| PFiV | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.623 · En blanco: 95 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sant Sadurní d'Anoia en JSON · Leer en Markdown